Первичка или вторичка?

30 января 2017, 18:15 #1

Мужики, замучался я по съемным квартирам ездить, настало время свое свою квартирку уже брать. И вот мучаюсь я одним вопросом, что брать? Вторичку или первичку? Какие плюсы и какие минусы в обоих случаях?

30 января 2017, 18:29 #2

виталя 12, 30 января 2017, 18:15, #1

Мужики, замучался я по съемным квартирам ездить, настало время свое свою квартирку уже брать. И вот мучаюсь я одним вопросом, что брать? Вторичку или первичку? Какие плюсы и какие минусы в обоих случаях?

У женщины с работы зять строитель, причем не простой, прораб. Когда понадобилась квартира для семьи, искал специально в домах, построенных в 80-годах прошлого столетия. Говорит, тогда строили качественно (в Карелии, по крайней мере).

Живу в новом (4года) доме, стены ванной/туалета сделаны из ГКЛ, обложены плиткой, стены "дышат". Через кладовку с соседней квартиры попадают запахи. Из достоинств - приличная по размерам парковка, детская площадка, газовая котельная на крыше, благодаря которой нет проблем с горячей водой и отоплением

Alekzander99

Саша

30 января 2017, 19:18 #3

в регионах с хорошей зимой очень опасен монолит. Добавка в бетон неблагоприятно влияет на организм. Это Важно!!!!!!! зимний бетон выделяет со временем белый налёт.

dimanback

Дмитрий

30 января 2017, 22:35 #4

Alekzander99, 30 января 2017, 19:18, #3

в регионах с хорошей зимой очень опасен монолит. Добавка в бетон неблагоприятно влияет на организм. Это Важно!!!!!!! зимний бетон выделяет со временем белый налёт.

Пластификатор это, мыло и соль.

Vaiper

Василий

31 января 2017, 08:33 #5

Взял первичку . очень рад, подземная парковка, огромная детская площадка и хорошая шумоизоляция от соседей. Проверяйте застройщика (читайте отзывы) и вперед.

31 января 2017, 09:30 #6

Vaiper, 31 января 2017, 08:33, #5

... Проверяйте застройщика (читайте отзывы) и вперед.

Лотерея, ...ть.Читай, не читай, похер. У нас этих застройщиков уже до жопы и больше обанкротилась. Надежные были, ...ть, похер. Только обманутых дольщиков больше.

Vaiper

Василий

31 января 2017, 10:01 #7

Хрюн Моржов, 31 января 2017, 09:30, #6

Лотерея, ...ть.Читай, не читай, похер. У нас этих застройщиков уже до жопы и больше обанкротилась. Надежные были, ...ть, похер. Только обманутых дольщиков больше.

Мой застройщик более 10 лет на рынке, 8 жилых комплексов, отзывы только положительные...+ договор долевого участия, что гарантирует судебную защиту. А вот кто хотел сэкономить и по дешевле, по договору переуступки например, те попали, примеры и у меня есть.

Rudi

Серега

31 января 2017, 10:36 #8

свой дом!! по херу застройщик,сами с усами соседи тож по херу,стоянка на 15 авто,беседка,баня,бассейн,ну и по мелочи

31 января 2017, 10:39 #9

Vaiper, 31 января 2017, 10:01, #7

Мой застройщик более 10 лет на рынке, 8 жилых комплексов, отзывы только положительные...+ договор долевого участия, что гарантирует судебную защиту. А вот кто хотел сэкономить и по дешевле, по договору переуступки например, те попали, примеры и у меня есть.

У нас и больше на рынке, и по какому-то там ФЗ, и договор и хрен, а не квартира. Два брата, депутат и строитель. Фирма банкрот. Кто с договорами сосут ..., проводят незаконные митинги, их мусора щемят. Строителя выпустили на подписку. У тётки, которая организовала активную группу из обманутых дольщиков, мужа убили. Ей шьют дело за незаконные митинги. Один микрорайон не заселяют, там нет дорог к метро, спорят кому строить. В другом нет инфраструктуры, школы, детсада, больницы, спорят кому строить. Третий не перевели из области в город, не могут оформить коммуникации, прописывать нельзя. Виноватых нет. Город гарантии давал, а потом отозвал. Дольщики митингуют. Отзывы это херня. 5 домов построили, вот тебе отзывы. На 15 кредиты взяли и распилили, кричат кризис, рост цен. И хрен, а не квартира. А построенные говно. 20 этажей студий с редкими двушками. Стены из гипрока. Экономия. Слыгимость на 6 этажей. Холодина. Сдали - уже грибок. Парковок нет. Транспорт - нелегальные маршрутки, их щемят и автобусы до 21.00, которые ходят через жопу.

31 января 2017, 10:43 #10

Rudi, 31 января 2017, 10:36, #8

свой дом!! по херу застройщик,сами с усами соседи тож по херу,стоянка на 15 авто,беседка,баня,бассейн,ну и по мелочи

В области землю хер оформить. Можно получить документы, а потом скажут, их оформили в нарушение закона. Сносить к херам свои дворцы. Есть такое. Или в ебенях, хрен доедешь. Строить очень дорого.

mat-olan

Андрей

31 января 2017, 10:44 #11

Серега_карел, 30 января 2017, 18:29, #2

У женщины с работы зять строитель, причем не простой, прораб. Когда понадобилась квартира для семьи, искал специально в домах, построенных в 80-годах прошлого столетия. Говорит, тогда строили качественно (в Карелии, по крайней мере). Живу в новом (4года) доме, стены ванной/туалета сделаны из ГКЛ, обложены плиткой, стены "дышат". Через кладовку с соседней квартиры попадают запахи. Из достоинств - приличная по размерам парковка, детская площадка, газовая котельная на крыше, благодаря которой нет проблем с горячей водой и отоплением

Скажи этому прорабу,что в те времена и появилось выражение-И что теперь делать будем,да ничЁ,обоями заклеим и будет стоят

31 января 2017, 10:53 #12

Vaiper, 31 января 2017, 10:01, #7

Мой застройщик более 10 лет на рынке, 8 жилых комплексов, отзывы только положительные...+ договор долевого участия, что гарантирует судебную защиту. А вот кто хотел сэкономить и по дешевле, по договору переуступки например, те попали, примеры и у меня есть.

Застройщик, что наш дом строил на рынке еще с СССР, не помогло. Взяли, на девятиэтажку влупили насос для канальи с пятиэтажки. Пока не полностью заселен был, насос справлялся, заполнили народом под завязку, перестал справляться. К тому времени фирма накрылась. Митинговали-митинговали, все без толку. Потом как-то через дедутатов отремонтировали

31 января 2017, 11:10 #13

А после сдачи и заселения домов начинается беспредел с управляющими компаниями. Тарифы, протечки, лифты, уборка, вывоз мусора. Этих тварей надо без суда и следствия выводить в чисто поле, ставить к стенке и из танковых пушек...

Rudi

Серега

31 января 2017, 11:20 #14

Хрюн Моржов, 31 января 2017, 11:10, #13

А после сдачи и заселения домов начинается беспредел с управляющими компаниями. Тарифы, протечки, лифты, уборка, вывоз мусора. Этих тварей надо без суда и следствия выводить в чисто поле, ставить к стенке и из танковых пушек...

не надо-все хотят жить,и жить хорошо.Гаишник берет чтоб жить?-берет.Доктор берет?-берет.Учитэл берет?-берет.Не знаю сферы ГДЕ не берут. А вот ***** строители должны за копейки и катчественно.Не с того начинаешь уважаемый-это раша.

31 января 2017, 11:29 #15

Rudi, 31 января 2017, 11:20, #14

не надо-все хотят жить,и жить хорошо.Гаишник берет чтоб жить?-берет.Доктор берет?-берет.Учитэл берет?-берет.Не знаю сферы ГДЕ не берут. А вот ***** строители должны за копейки и катчественно.Не с того начинаешь уважаемый-это раша.

Согласен. Много где берут. Почти везде. Никто не знает с чего начинать, чтобы не брали.

Rudi

Серега

31 января 2017, 11:59 #16

Хрюн Моржов, 31 января 2017, 11:29, #15

Согласен. Много где берут. Почти везде. Никто не знает с чего начинать, чтобы не брали.

отчего же,все знают с чего.Сверху.Депутатов всех поголовно,министров,и так по наклонной,пока будут депутатов с министрами мочить, гаишники и учителя с докторами станут святыми людьми,а прораб сам будет цемент докупать если не хватит.В голову не придет без билета в трамвай сесть.Примеры в истории существуют.

31 января 2017, 12:05 #17

Первичка хоть какой-то шанс на свое жилье.

31 января 2017, 12:19 #18

...мало вводных ...какой регион...большая ли семья...сколько денег можно позволить потратить...и кстати вторичку подразделяют на сталинки...хрущевки и брежневки...а есть квартиры возрастом 3-10лет(условно назовем их путинки) ...причем путинки строили (в основном) дети гор и степей

31 января 2017, 16:27 #19

Если вторичка с нормальным ремонтом и можно заехать сразу, то тогда один разговор. Ну по цене обычно лучше брать первичку, она дешевле вторички, если вторичка не в хлам убитая. У меня друзья взяли в Королеве вторичку, но там надо все менять. По мне лучше брать первичку.

abyrvalg

Виталий

31 января 2017, 17:51 #20

Хрюн Моржов, 31 января 2017, 11:29, #15

Согласен. Много где берут. Почти везде. Никто не знает с чего начинать, чтобы не брали.

Не давай и брать не будут.

31 января 2017, 17:55 #21

Доктор Ливси, 31 января 2017, 12:05, #17

Первичка хоть какой-то шанс на свое жилье.

Не очень понял...

inthemix, 31 января 2017, 16:27, #19

Если вторичка с нормальным ремонтом и можно заехать сразу, то тогда один разговор. Ну по цене обычно лучше брать первичку, она дешевле вторички, если вторичка не в хлам убитая. У меня друзья взяли в Королеве вторичку, но там надо все менять. По мне лучше брать первичку.

Вторичку многие берут как раз под ремонт. Если по вкусной цене, в хорошем районе, почему нет?

31 января 2017, 18:05 #22

abyrvalg, 31 января 2017, 17:51, #20

Не давай и брать не будут.

Наивный. Приходишь ты к доктору, он тебя посмотрел и на анализы с МРТ. А на МРТ очередь. 3 месяца. Тебе срочно. Надо дать для ускорения. Сделал ты МРТ. Доктор посмотрел. Говорит:резать. Но мест нет. А тебе невмоготу. Надо дать и место появится.

Мне мои пациенты не дают. У меня все бесплатно.

31 января 2017, 19:32 #23

Мля тема интереснющщая,а наш риэлтОр Сочинский не отметился. Всё машинки снимает, большой а никак не наиграется.

Alekzander99

Саша

31 января 2017, 20:01 #24

Vaiper, 31 января 2017, 08:33, #5

Взял первичку . очень рад, подземная парковка, огромная детская площадка и хорошая шумоизоляция от соседей. Проверяйте застройщика (читайте отзывы) и вперед.

вот не надо ляля про шумоизоляцию и про подземную парковку денег не у всех остаётся. Детская площадка -это да, есть такое

Alekzander99

Саша

31 января 2017, 20:04 #25

Rudi, 31 января 2017, 10:36, #8

свой дом!! по херу застройщик,сами с усами соседи тож по херу,стоянка на 15 авто,беседка,баня,бассейн,ну и по мелочи

и за вас тоже берутся, налоги хотят повысить, чтоб сладко не загоралось

31 января 2017, 21:29 #26

Alekzander99, 31 января 2017, 20:04, #25

и за вас тоже берутся, налоги хотят повысить, чтоб сладко не загоралось

Лопнешь мля от зависти.

dimanback

Дмитрий

31 января 2017, 21:39 #27

inthemix, 31 января 2017, 16:27, #19

Если вторичка с нормальным ремонтом и можно заехать сразу, то тогда один разговор. Ну по цене обычно лучше брать первичку, она дешевле вторички, если вторичка не в хлам убитая. У меня друзья взяли в Королеве вторичку, но там надо все менять. По мне лучше брать первичку.

Что убитая вторичка, что первичка с черновой отделкой-по сути одно и то же. Брал вторичку убитую не дорого и сделал все, как хотел. Но я не против первички, тоже взяли.

Rudi

Серега

31 января 2017, 21:47 #28

Alekzander99, 31 января 2017, 20:04, #25

и за вас тоже берутся, налоги хотят повысить, чтоб сладко не загоралось

а у меня нет ничего,я нищеброд...все не мое,с меня взятки гладки.Думаю у большей части рашеян так

31 января 2017, 21:52 #29

dimanback, 31 января 2017, 21:39, #27

Что убитая вторичка, что первичка с черновой отделкой-по сути одно и то же. Брал вторичку убитую не дорого и сделал все, как хотел. Но я не против первички, тоже взяли.

Разница есть, прежде чем вторичку начать ремонтировать, нужно весь хлам вывезти. Сломать то, что налеплено. А в первичке сразу за дело. А это как бы не маленькая статья расходов. Плюс неудобство в плане соседей. Когда в первичке делаешь, то никому особо не мешаешь, там все такие, а вот во вторичке сложившиеся устои. Нужно лавировать, с одной стороны ремонт, а с другой будущие соседи... конечно пох, но люди разные бывают. Можно врагом на всю жизнь остаться.

dimanback

Дмитрий

31 января 2017, 22:11 #30

Garik 2, 31 января 2017, 21:52, #29

Разница есть, прежде чем вторичку начать ремонтировать, нужно весь хлам вывезти. Сломать то, что налеплено. А в первичке сразу за дело. А это как бы не маленькая статья расходов. Плюс неудобство в плане соседей. Когда в первичке делаешь, то никому особо не мешаешь, там все такие, а вот во вторичке сложившиеся устои. Нужно лавировать, с одной стороны ремонт, а с другой будущие соседи... конечно пох, но люди разные бывают. Можно врагом на всю жизнь остаться.

У меня не было проблем с соседями, так получилось, что в трёх квартирах ремонт шёл. Хлам конечно пришлось вывезти, но это не смертельно. Зато место хорошее, сложившаяся инфраструктура.

Vaiper

Василий

1 февраля 2017, 08:40 #31

Alekzander99, 31 января 2017, 20:01, #24

вот не надо ляля про шумоизоляцию и про подземную парковку денег не у всех остаётся. Детская площадка -это да, есть такое

А вот не ля ля Саша, соседей и правда не слышно. парковку арендую.

mat-olan

Андрей

1 февраля 2017, 09:00 #32

Vaiper, 1 февраля 2017, 08:40, #31

А вот не ля ля Саша, соседей и правда не слышно. парковку арендую.

Просто в новостройке,ещё не все заселились

grandmother

Коломейцев Максим

1 февраля 2017, 09:29 #33

Все зависит от цены и от района. Если брать Сочи, то только первичка, так как разница огромная в цене. В старом фонде в Сочи дорогая коммуналка , разница в 2 - 3 раза. Брать по ф.з.214 нет не какой защиты и страховки, это миф. Нужно конечно же акцент делать на порядочного застройщика.

1 февраля 2017, 11:54 #34

Актуальная(для меня)темка...Есть желание купить квартиру(взять ипотеку).Как не"влететь на бабки"???Хочу выслушать не только мнение экспертов-юристов(попадаются и "купленные"слышал),но и адекватных людей...Кто сможет по пунктам предупредить о "подводных камнях" в этом процессе с предостережением о возможных промахах и просто поделиться опытом(можно и слухами)???На что обратить внимание,что и как подписывать(или не).И вообще-есть ли нормальный спокойный способ купить жильё(первичное ли,вторичное) в нашей действительности???

1 февраля 2017, 12:03 #35

mat-olan, 1 февраля 2017, 09:00, #32

Просто в новостройке,ещё не все заселились

Ну строя по-разному, видимо. У меня соседей слышно только с одной квартиры, с той же, откуда и запахи. через кладовку. А так на шумоизоляцию жаловаться грех

Самое популярное