Стук в передней подвески на Ладе Калине при проезде мелких кочек

22 января 2017, 20:20 #1

добрый день товарищи, у меня такая ситуация, на калине при езде по мелким кочкам, лежачим полиц. и другим мелким неровностям в передней подвеске раздается глухой стук, при чем каждый раз когда колесо попадает даже в меленькую неровность, а самое главное стук особенно громко проявляетя при сухой погоде, поездил по лужам стук стих. Я назвал свой ремонт "Погоня за стуком или скрипом", что я только спереди не поменял: наконечники рулевых тяг, передние стойки, пружины, отбойники, опорные подшипники, шаровые, рычаги нижней подвески, кронштейны крепления передней растяжки (крабы), стойки стабилизатора, подушки штанги стабилизатора, пока ничего не помогло, подскажите советом может в другом причина. На форуме пишут может быть ШРУС или суппорта, в общем ваши мысли

Alekzander99

Саша

22 января 2017, 20:22 #2

защиту отогни от двигателя

22 января 2017, 20:24 #3

Снимал защиту и пробовал ездить, тоже самое у меня есть подозрения на скрип сайлентблоков нижних рычагов

Alekzander99

Саша

22 января 2017, 21:19 #4

ну если ты лежачие полицейские относишь к мелким кочкам, и на скорости проскакиваешь их на ура, то это стойки пробивают. Такая особенность конструкции, смириться и ездить дальше. По крайней мере на всех переднеприводных вазах это замечал.

22 января 2017, 21:29 #5

стойки передние я менял в октябре прошлого года, они проездили максимум 3 000 км, тем более что стук зависит от погоды, когда по лужам проехал тишина, как подвеска высыхает, начинает постукивать,тут конечно правильно описать, этот звук,он похож на легкий стук или скрип, как будто какой люфт или зазор, я поэтому и стал все протягивать и менять, чтобы причину найти, был у меня случай тоже на калине внизу был стук на кочках,долго искал его, оказалась НОВАЯ шаровая стучала, новые запчасти меняешь блин, сайлентблоки нижних рычагов могут скрипеть?

Alekzander99

Саша

22 января 2017, 21:33 #6

что за салейнтблоки? ромашки которые? Может скрипеть просто шайбы об металл. Если честно, съезди на диагностику, если явных дефектов нет, то забей и езди. Это же ваз

22 января 2017, 21:42 #7

да ромашки, может и шайбы, короче сгоняю к нашим спецам на неделе пускай посмотрят, потом отпишусь, хотя у нас такие спецы блин бывают, из-за которых пол тачки переберешь, а толку нет, будем искать

23 января 2017, 14:06 #8

скорее всего стук в рулевой колонке. На шлицевом соединении в низу под панелью . нужно просто подтянуть гаечку на хомуте. Это почти на всех калинах. Еще крепление выхлапного коллектора. вернее в месте соединения колектора и выхлопной есть кранштейн , который прикеплен к двигателю и удерживает коллектор от излишней вибрации, вот это он . на вид затянут ...

23 января 2017, 19:23 #9

Сегодня начало таять, проехал по лужам звук,стих, значит скорее всего куда-то вода попадает и перестает стучать

25 января 2017, 20:45 #10

Короче съездил на СТО все посмотрели, подергали вроде все нормально, только наконечники рулевых тяг постукивают особенно левая, хотя я их 4 месяца назад поменял и проехал около 2000 км., вот такие запчасти хреновые и скорее всего полный ремонт рулевой придется делать, поскольку подтягивание рулевой рейки не поможет. Зажали передние колеса и начали крутить рулем влево вправо, услышали стук в рулевой. Будем делать

11 февраля 2017, 12:23 #11

привет всем. столкнулся с такой проблемой. помощников профессионалов иного , все советчики лихие . спецы одним словом. а я залез под руль и на соединении рулевой колонки с фланцем был откручен болт ,подкрутил и весь стук пропал. а тоже хотел поменять рулевую рейку, шаровые ,рулевые .но вот так подумал и решил с простого.надеюсь кому то поможет.

georgiy63

Юрий

11 февраля 2017, 13:47 #12

casha56mailru, 11 февраля 2017, 12:23, #11

привет всем. столкнулся с такой проблемой. помощников профессионалов иного , все советчики лихие . спецы одним словом. а я залез под руль и на соединении рулевой колонки с фланцем был откручен болт ,подкрутил и весь стук пропал. а тоже хотел поменять рулевую рейку, шаровые ,рулевые .но вот так подумал и решил с простого.надеюсь кому то поможет.

Если бы рулевая и подвеска состояла из одного болта , то все бы знали , что дело в нём ...

А так, высказывают свои предположения , кто с чем сталкивался в похожей ситуации .

11 февраля 2017, 18:46 #13

Начал разбираться в стуке рулевой рейки на калине, оказалось стучит крестовина рулевого карданного вала,я зажал крестовину одной рукой, другой начал крутить руль, отчетливо почувствовал рукой люфт и стук. Буду менять весь кардан так как пробег 143000 а крестовины долго не ходят.

Плюс ко всему залез в яму, одной рукой зажал наконечник рулевой тяги, другой начал дергать вверх вниз, почувствовал люфт в наконечниках, надо менять. Когда был на диагностике, мне сказали мол ремонт рулевого механизма в сборе дешевле чем его замена, но ремкомплект долго не ходит

dimanback

Дмитрий

11 февраля 2017, 19:03 #14

Стабилизатор посмотри

11 февраля 2017, 19:05 #15

Какой стабилизатор?

dimanback

Дмитрий

11 февраля 2017, 19:06 #16

serega555, 11 февраля 2017, 19:05, #15

Какой стабилизатор?

Поперечной устойчивости

11 февраля 2017, 19:13 #17

Если ты имеешь в виду штангу стабилизатора, то я ее снимал, проверял вроде не гнутая, заменил стойки стабилизатора и подушки штанги стабилизатора

dimanback

Дмитрий

11 февраля 2017, 19:21 #18

Тогда ищи, удачи. Чем мог.

11 февраля 2017, 19:26 #19

спасибо, я в передней подвески поменял почти все, а оказалось стучит крестовина рулевого кардана и люфт наконечников рулевых тяг, при том что я на них около 5000 проехал, бракованные попались, а ты сам с Волгограда? Я сам с Иловлинского района Волгоградской области, ты не знаешь хороших магазинов автозапчастей в Волгограде?

12 апреля 2018, 03:47 #20

прыгнул на кочке и появился стук внизу справа. стал искать причину.поднял переднее колесо.потом заднее и ничего не нашел. убрал домкрат сел и поехал. стук исчез -кто знает. что это было?

Martun

Мартынов

12 апреля 2018, 21:14 #21

проверьте саленблоки ,в моем случае это были они

Самое популярное