Разметка 1.1 - пересекать или не пересекать?

аня

аня

26 июня 2010, 06:42 #1

По правилам пересечение разметки 1.1 запрещено, но недавно, являясь пассажиркой в автомобиле, стала свидетелем одной ситуации. Водитель автомобиля, начав движение, совершил разворот через сплошную линию разметки. Дорога двухполосная (по одной полосе в каждом направлении). Когда я сделала замечание по этому поводу, он начал мне объяснять что -то про разворот налево. Вообщем я его не поняла, только сделала умное лицо и покивала в ответ головой. Думала, может изменения какие ввели в правилах. Вся пикантность ситуации заключается в том, что водитель является сотрудником ДПС, поэтому переспрашивать я не стала. Объясните, пожалуйста, действительно ли существует какое-либо исключение при запрещении пересечения дорожной разметки 1.1? Просто сама уже год за рулём и ни о чём подобном не слышала.

Сибун

Сергей

26 июня 2010, 09:15 #2

пересечение линии 1.1 разделяющей встречные потоки, это нарушение, но, пересечь её можно двумя способами двигаясь по своей полосе поехать левее, пересечь сплошную и оказаться на "встречке"(серьёзное нарушение, штраф или лишение - не помню) или при выезде из двора, пересечь поток двигающейся направо, пересечь линию и поехать налево, это уже нарушение карающееся незначительным штрафом (убей бог не помню каким0, т. к. выезда на встречную полосу движения (когда сам передвигаещся на встречу другим автомобилям по одной полосе) нет. При развороте, складывается такая же ситуация, как и при выезде из двора (прилегающей территории, Т-образный перекрёсток без предписывающих знаков, ...)

26 июня 2010, 11:13 #3

Сергей прав, но черт побери, правила придумали, чтобы регламентировать и сделать предсказуемой ситуации на дорогах, а не нарушать их. разворот через сплошную возможен для тех, кому наплевать на окружающих и, продолжая логическую цепочку, на своих детей и свою мать, просто ломы проехать до разрыва в краске. поэтому наши дети бегают через дорогу где попало и появляются протоптаные тропы рядом с асфальтироваными дорожками. я убеждаюсь, что водитель в россии как невиновный в сучей зоне, где в ответе всегда его жопа. грустно бля...

26 июня 2010, 11:29 #4

Сергей все верно описАл, только за первый случай при пересечении разметки и движеннии по встречке (обгон под знак) - ЛИШЕНИЕ, штрафа не предусмотрено. За второй случай штраф 1500 р

paren_na_kamaze

Дмитрий

26 июня 2010, 12:32 #5

Сибун, 26 июня 2010, 09:15

пересечение линии 1.1 разделяющей встречные потоки, это нарушение, но, пересечь её можно двумя способами двигаясь по своей полосе поехать левее, пересечь сплошную и оказаться на "встречке"(серьёзное нарушение, штраф или лишение - не помню) или при выезде из двора, пересечь поток двигающейся направо, пересечь линию и поехать налево, это уже нарушение карающееся незначительным штрафом (убей бог не помню каким0, т. к. выезда на встречную полосу движения (когда сам передвигаещся на встречу другим автомобилям по одной полосе) нет. При развороте, складывается такая же ситуация, как и при выезде из двора (прилегающей территории, Т-образный перекрёсток без предписывающих знаков, ...)

Всем знакомый текст ПДД:

Горизонтальная разметка:

1.1 <*> - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

--------------------------------

<*> Нумерация разметки соответствует ГОСТу Р 5125 6-99.

(сноска в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

Не соглашусь с тобой, Сергей!

Сибун

Сергей

26 июня 2010, 13:11 #6

Дмитрий, а с чем именно не согласишься, потрудись объяснить, я всего лишь написал, что различное пересечение одной и той же линии в разных направлениях влечёт за собой разную ответственность, только и всего. Про меру ответственности за нарушение я не помнил наверняка, потому и не стал уточнять. В том, что пересекать линию запрещено, никто и не сомневается, потому и штраф предусмотрен.

Сибун

Сергей

26 июня 2010, 13:14 #7

если смутило, ранее мною написанное слово "можно", то это описание вариантов нарушения - мне казалось, что это понятно из выше написанного

paren_na_kamaze

Дмитрий

26 июня 2010, 13:34 #8

Сибун, 26 июня 2010, 13:14

если смутило, ранее мною написанное слово "можно", то это описание вариантов нарушения - мне казалось, что это понятно из выше написанного

...При развороте, складывается такая же ситуация, как и при выезде из двора (прилегающей территории, Т-образный перекрёсток без предписывающих знаков, ...)

Честно-я сначала не понял вот этого момента!

А про сомнения в пересечении, Аня вот из сомневающихся!

Сибун

Сергей

26 июня 2010, 15:27 #9

можно и по другому написать - при развороте отсутствует сам факт движение навстречу другим авто по одной полосе, и поэтому нельзя применить термин " выезд на полосу стречного движения"

paren_na_kamaze

Дмитрий

26 июня 2010, 15:46 #10

Сибун, 26 июня 2010, 15:27

можно и по другому написать - при развороте отсутствует сам факт движение навстречу другим авто по одной полосе, и поэтому нельзя применить термин " выезд на полосу стречного движения"

Сергей, ты часом не ДПСник?

Или приходилось по такому поводу отписываться им!?

Очень грамотный ответ!

Сибун

Сергей

26 июня 2010, 17:00 #11

ни то не другое, просто, кто предупреждён, тот вооружён, как-то так...

26 июня 2010, 22:24 #12

аня, 26 июня 2010, 06:42

По правилам пересечение разметки 1.1 запрещено, но недавно, являясь пассажиркой в автомобиле, стала свидетелем одной ситуации. Водитель автомобиля, начав движение, совершил разворот через сплошную линию разметки. Дорога двухполосная (по одной полосе в каждом направлении). Когда я сделала замечание по этому поводу, он начал мне объяснять что -то про разворот налево. Вообщем я его не поняла, только сделала умное лицо и покивала в ответ головой. Думала, может изменения какие ввели в правилах. Вся пикантность ситуации заключается в том, что водитель является сотрудником ДПС, поэтому переспрашивать я не стала. Объясните, пожалуйста, действительно ли существует какое-либо исключение при запрещении пересечения дорожной разметки 1.1? Просто сама уже год за рулём и ни о чём подобном не слышала.

а что вы хотели это же гаи, для них правила не писоны

аня

аня

28 июня 2010, 07:24 #13

Спасибо всем за ответы. Из всего вышесказанного вами пришла к выводу, что в моей ситуации Олег попал в самую точку.

2 июля 2010, 16:49 #14

разворот через "двойную сплошную" теперь будет караться так же, как и выезд на встречную полосу движения - лишением права управления автомобилем на срок от 4 до 6 месяцев, а при автоматической фиксации - штрафом 5 тысяч рублей.

В настоящее время выезд на "встречку" наказывается лишением прав на определенный срок, а если водитель просто развернулся через двойную сплошную и поехал в обратном направлении, то это наказывалось штрафом от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей

Самое популярное