Планы на УАЗ Патриот 2020 года: новое рамное шасси и новые моторы...

admin

Александр

4 октября 2016, 11:23 #1

Для начала дадим синопсис происходящего. Ульяновский автозавод, входящий в группу компаний «Соллерс», резко пересмотрел свои планы на модернизацию Патриота и создание кроссовера под индексом 3170. Разработка кроссовера приостановлена минимум до 2017 года, и не исключено, что эта машина вообще не увидит свет. А работы по Патриоту, напротив, активизированы, и за обновлением 2016 года последует полный реинжиниринг автомобиля.

Теперь подробнее о том, почему так получилось и чего конкретно стоит ожидать от УАЗа в деле модернизации Патриота.

Проект автомобиля УАЗ-3170 появился так. Идеологам «Кортежа» нужна была «коммерческая ветвь» затеи с президентским лимузином. Официально нам объявляли, что сама платформа «Кортежа» (ЕМП — Единая Модульная Платформа) будет иметь хороший потенциал монетизации. Дескать, для машин ЕМП запланированы гражданские версии, доступные всем желающим. А внедорожник вообще будет производиться десятками тысяч экземпляров, только так, по мнению создателей бизнес-плана Кортежа, можно окупить проект. При этом не уточнялось, имеется в виду полноразмерный внедорожник на ЕМП или планируется еще одна машина.

Оказалось — планируется. Для чего в проект и был приглашен «Соллерс». Поначалу думали делать производство всей гаммы автомобилей ЕМП на УАЗе, потом поняли, что это невозможно, и назвали Елабугу, где работает СП «Форд-Соллерс». Потом и эта затея рухнула: «Соллерс» рассчитывал на дополнительные финансовые вливания, а НАМИ, напротив, предполагал что «Соллерс» сам проинвестирует организацию производства. Остался проект УАЗ-3170, его «Соллерс» взялся разрабатывать самостоятельно, но с потенциальной оглядкой на Кортеж. И на деньги, выделенные под «Кортеж». Для НАМИ перспективный ульяновский кроссовер был последней надеждой на хотя бы частичную унификацию с «Кортежем», которая сделает себестоимость больших машин на ЕМП не столь космической.

Но на самом деле в НАМИ понимали, что огромный седан и кроссовер длиной 4,6 метра — машины из разных вселенных. Ни по структуре кузова, ни по агрегатам там не получается никакой унификации. Разве что по периферическим компонентам, типа служебной электроники. Но и это было уже кое-что. Если бы НАМИ удалось убедить «Соллерс» организовать производство нового четырехцилиндрового мотора из гаммы «Кортежа», то можно было отчитаться об успешной коммерциализации. Но «Соллерс» и на эту идею не повелся, заложив в 3170 модернизированные моторы ЗМЗ объемом 2,3 литра, которые сейчас готовятся к производству, они не столь дороги и не требуют огромных инвестиций в доводку и индустриализацию. Какое-то время НАМИ продолжал финансирование разработки УАЗ-3170, но недавно выяснилось, что государственных денег не хватает даже на собственно «Кортеж». И денежный ручеек иссяк.

«Соллерс» самостоятельно такой проект не вытянет, это понятно. Поэтому УАЗ-3170 «поставлен на паузу». Пока до 2017 года, а там — как получится.

Но по 3170 уже много чего сделано — компоновка, подбор основных агрегатов, даже началась работа с поставщиками на некоторые узлы. Жаль времени и сил — подумали в «Соллерсе» и вместо 3170 решили разработать новую платформу для Патриота. Ну как новую… Фактически, адаптировать ту, что была сделана для 3170. С поправкой на габариты и рамность существующей модели.

admin

Александр

4 октября 2016, 11:23 #2

Итак, новое шасси, производство которого планируется на 2020 год, останется рамным. Рама, естественно, будет новой или сильно переделанной старой, ведь подвески колес тоже будут другими, спереди независимая двухрычажка, сзади — мост на пружинах. Кстати, один экземпляр Патриота с такой подвеской уже существует, на нем даже покатался основной владелец «Соллерса» Вадим Швецов. Покатался и сказал фразу, ставшую началом работы над новым шасси: «Вот! Это и есть Патриот 2020 года!».

Полностью изменится рулевое управление, червячный редуктор уступит место рейке с гидроусилителем, над этим узлом уже работает тольяттинская фирма Рулевые системы (правда, она пока не номинирована в качестве поставщика).

Двигатели в новый Патриот перейдут с проекта 3170. Это перспективные агрегаты Заволжского моторного завода ЗМЗ-223002 и ЗМЗ-223012. Они только готовятся к производству (в этом заволжцам помогают немцы из фирмы FEV Motorentechnik), но, по сути, представляют собой глубокую модернизацию 2,7-литрового ЗМЗ-40905, устанавливаемого на УАЗы ныне. Оба новых мотора имеют рабочий объем 2,3 литра, только последний оснащается еще и турбокомпрессором с перепускным клапаном. Мощность, соответственно, 150 и 170 л.с. Не ахти какая степень форсировки… Но такие параметры выбраны намеренно, чтобы получить достаточный крутящий момент в зоне низких оборотов, что критично для внедорожных машин. Тем более что отношение хода поршня к диаметру цилиндра получилось отнюдь не «моментное», а, скорее, спортивное: 86 мм и 92 мм. Но моторы сделали умеренно-тихоходными (обороты максимальной мощности — 5400) и тяговитыми (300 Нм достигаются уже на 1500 оборотах, а максимум момента — 350 Нм/2000–3500 об). То есть выбор конструктивных решений говорит о том, что создатели думают не только о «табличных» характеристиках двигателей, но еще и об их ресурсе, который должен быть как минимум не меньше, чем у нынешнего бензинового ЗМЗ-409.

Трансмиссия закладывается полноприводной. То есть по-настоящему, с межосевым дифференциалом. Правда, ульяновцы пока понятия не имеют, где взять этот узел за приемлемую цену… Покупать — очень дорого, а разрабатывать и внедрять собственный агрегат — очень-очень-очень дорого.

А вот с коробкой передач ясности больше. «Механику» возьмут нынешнюю, а опционный «автомат» купят у бельгийской фирмы Punch Powertrain, это 6-ступенчатая «гидромеханика» 6L45.

С такой платформой Патриот станет совсем другой машиной. Которая даже с точки зрения технологии производства будет сильно отличаться от того, что производит УАЗ сейчас. И ульяновцы не уверены, что старый конвейер можно модернизировать под новую платформу. Теоретически производство Патриота можно наладить в той же Елабуге, но что тогда останется УАЗу? Умирающие «буханки»?

admin

Александр

4 октября 2016, 11:25 #3

Пока ответов на производственные вопросы нет. Машина просто разрабатывается, без привязки к реальности и даже без внятного бизнес-плана. Но уже сейчас она выглядит гораздо реалистичнее, чем совершенно новый кроссов

Заметим, что и до появления нового шасси Патриот не перестанет модернизироваться. В частности, в ближайшее время появится принудительная (кнопкой в салоне) электромеханическая блокировка дифференциала заднего моста, а чуть позже внедрят электронные помощники водителю, объединенные в систему ADAS — системы слежения за разметкой, распознавания дорожных знаков и помощи при парковке. Первая версия ADAS уже испытывается.

Появление или хотя бы просто заявка на появление новых проектов под маркой УАЗ расходится с мнением многочисленных скептиков о том, что завод в Ульяновске переведен в режим «дожития». В определенных экспертных кругах считается, что Вадим Швецов не имеет на него стратегических планов и превращать в современный завод не стремится.

С каждым днем все алармичнее становятся прогнозы вообще на срок, который остался автомобилям с двигателями внутреннего сгорания для физического существования. По перспективным европейским нормам, вступающим в силу с 2021 года, выбросы углекислого газа в пересчете на километр пробега должны быть снижены до 95 граммов. Для большинства современных ДВС это недостижимый показатель, в такой стандарт вписываются разве что даунсайзинговые трехцилиндровики.

Можно заметить, что индустрия ДВС пребывает в перманентном пессимизме, мало кто уже рискует вкладываться в производство новых легковых двигателей, стараются обойтись модернизацией старых моторов. Мировой уровень автопромышленности сейчас таков, что 10-12 лет она может обойтись без серьезных обновлений промышленного парка. А там или ишак помрет…

Так вот, старым заводам сейчас хуже всего: дорогая модернизация может просто не окупиться, а выжимание последних соков из оборудования 30-40 летней давности закономерно приводит к потере качества и еще большему сокращению технологического ресурса. УАЗ — как раз из таких.

Его производственные мощности обновляют только тогда, когда уже нельзя этого не делать. О перспективных вложениях и тем более о глубокой модернизации речи не идет, УАЗ просто не зарабатывает столько. Получается, что он переведен в режим того самого «дожития»: пока работаем, а там видно будет.

Однако как видно из вышенаписанного, о будущем на УАЗе все-таки думают. Да, новая платформа для Патриота — это не передний край прогресса, это то, что могло появиться с самого старта модели в 2004 году.

http://info.drom.ru/misc/47705/

4 октября 2016, 13:54 #4

Я сомневаюсь, что доживу до того момента, как УАЗ выпустит хоть какую-нибудь новую модель. Думал, что вот-вот, и будет новый кроссовер, но нет! И эту модель загнали в ящик стола. Что сказать - молодцы. Такими темпами к 2045 году мы увидим на Патриоте очередные новые колесные диски и оформление передка... Ах да, и дополнительные версии: Патриот ультралюкс с модными ковриками передего пассажира, Патриот оллинклюзив с эмблемой уаз на подлокотнике и УАЗ старлайн цвета чёрный в крапинку

(меня эти юбилейные версии просто поражают. А особенно прощальный УАЗ Хантер. Попрощались с рисунком "Маэстро" на борту, вещмешком и дальше стали производить. А ведь обещали под конец на прощание новую приборку как минимум).

Естественно, что это очень печально.

Самое популярное