Раньше водители были «лучше»?

12

admin

Александр

13 января 2016, 11:03 #1

Менять шины по сезону конечно надо. Беда только в том, что переобув авто, российские автовладельцы в большинстве своем считают, что полностью и однозначно обезопасили себя от зимних дорожных невзгод. И массово пополняют дорожный мартиролог. Между тем, вспоминает автоэксперт Сергей АСЛАНЯН, в СССР о зимней резине и слыхом не слыхивали, а нынешняя водительская однозначность ведет к серости...

А серость, в свою очередь, к скудной одноклеточности. Одноклеточность сужает мир. Узкий мир аннулирует широту взглядов, мыслей и восприятия. И в результате человек превращается в удобного исполнителя одной функции, с потребительским мировоззрением, и внешним управлением.

Прежде водитель сам по монетке устанавливал зазор в свечах, регулировал клапана, бортировал шины, вставлял камеру, домкратил машину, менял колесо, замерял плотность электролита, доливал соляную кислоту и дистиллированную воду, и знал, как на ходу проверить предохранитель 16 А в цепи к датчику ТМ-108. Сейчас же он приезжает на шиномонтаж переобуть авто на зиму только для того, чтобы ему из багажника достали его же собранный комплект колес, подняли машину на домкратах и пневматикой открутили гайки. Про себя он знает, что специалисты обязан выполнить эту работу, а его задача оплатить. И зимняя резина для него важна лишь потому, что узкое представление о мире больше ничего не вмещает.

Достаточно заклинания диктора в телевизоре о грядущем циклоне, скором снегопаде и необходимости позаботиться о безопасности, предусмотрительно перейдя на шины по сезону. Исполнив функцию потребления и оплаты услуг, водитель не считает нужным съездить на тихую площадку и покрутить разные фигуры среднего пилотажа, присиживаясь к иному поведению автомобиля на новой резине. Узкая специализация шин обязана сама исполнить задачу, а водитель продолжит использование автомобиля по назначению. Раньше шофера в зиму вкатывались осторожно. Сейчас никто не считает нужным менять стиль езды с летнего на зимний. Достаточно сменить шины. Зато все выучили, что делать это необходимо.

В СССР зимней резины не было. Весь срок службы автомобиль проезжал на шинах конвейерной комплектации – летней, узкой, с веселеньким рисуночком вместо осмысленного протектора. С позиции современной одноклеточности это гарантировало поголовное смертоубийство. За одну снежную зиму все водители в Советском Союзе должны были в обязательном порядке погибнуть. Весь автотранспорт страны уничтожался за один сезон. К весне не должно остаться ни одного шофера. На самом деле люди с нормальным диапазоном восприятия, обычным мыслительным процессом и аттестатом зрелости простой советской школы знали, что безопасность зависит от навыков, анализа, опыта и осмотрительности. Несовершенство техники, отсутствие дорог, летние шины, не мешали людям ездить круглый год. А теперь мешают. Потому, что люди добровольно и с огромным удовольствием поглупели. Им так удобней. И за это удобство они заплатили.

Отсюда http://www.avtovzglyad.ru/sovety/vozhdenie/2015-11-17-zimnjaja-rezina-kak-prjamaja-doroga-k-dtp/ (с небольшими сокращениями)

13 января 2016, 11:34 #2

Раньше водителя готовили, потому что техника была хоть и проще, но её банально НУЖНО было знать. И понимать. А сейчас любая овца спокойно за руль, автошколы просто берут деньги в меру наличия или отсутствия собственной совести. Нет СИСТЕМЫ - нет и результата. Точнее, есть то, что есть. Любой средненький ливень или снежок - ай-яй-яй, ужОс-ужОс. Ну и поведение в потоке "у меня, ...ля, дорогая тачка - разойдись, быдло!" или "якрасивая".

cosnin

КОНСТАНТИН

13 января 2016, 12:11 #3

Большой Хорхе, 13 января 2016, 11:34, #2

Раньше водителя готовили, потому что техника была хоть и проще, но её банально НУЖНО было знать. И понимать. А сейчас любая овца спокойно за руль, автошколы просто берут деньги в меру наличия или отсутствия собственной совести. Нет СИСТЕМЫ - нет и результата. Точнее, есть то, что есть. Любой средненький ливень или снежок - ай-яй-яй, ужОс-ужОс. Ну и поведение в потоке "у меня, ...ля, дорогая тачка - разойдись, быдло!" или "якрасивая".

Кроме того,полно идиотов и на "сереньких"машинках,плюс интенсивность движения и ,к тому-же,нечищеные дороги.

gelezni

Олег

14 января 2016, 07:58 #4

cosnin, 13 января 2016, 12:11, #3

Кроме того,полно идиотов и на "сереньких"машинках,плюс интенсивность движения и ,к тому-же,нечищеные дороги.

Константин у вас в Сибае красота, не суеты не пробок

HeL

Павел

14 января 2016, 08:16 #5

Большой Хорхе, 13 января 2016, 11:34, #2

Раньше водителя готовили, потому что техника была хоть и проще, но её банально НУЖНО было знать. И понимать. А сейчас любая овца спокойно за руль, автошколы просто берут деньги в меру наличия или отсутствия собственной совести. Нет СИСТЕМЫ - нет и результата. Точнее, есть то, что есть. Любой средненький ливень или снежок - ай-яй-яй, ужОс-ужОс. Ну и поведение в потоке "у меня, ...ля, дорогая тачка - разойдись, быдло!" или "якрасивая".

Это как в песне "нас так долго учили любить эти драные джинсы" или как-то так.. но смысл один.. Нам предоставили эти драные джинсы, разучили думать и теперь нас можно спокойно брать за жопу, никто и не поймет ничего

Малой13

Евгений

14 января 2016, 09:19 #6

Скажем так- голова не только для того чтоб в неё есть) хоть тогда на летних, хоть сейчас на зимних.

14 января 2016, 10:17 #7

раньше водителей было меньше не было инета не у всех работал телик с мафоном вся улица была забита детьми и мужиками играющими в домино возле своих гаражей от нечего делать ковырялись в авто , щас спроси не у каждого насос в наличие есть

Сибун

Сергей

14 января 2016, 10:19 #9

Russo, 14 января 2016, 10:17, #8

...от нечего делать ковырялись в авто...

это нобелевка

cosnin

КОНСТАНТИН

14 января 2016, 12:16 #10

gelezni, 14 января 2016, 07:58, #4

Константин у вас в Сибае красота, не суеты не пробок

тем не менее идиотов(или идиоток) хватает везде.

14 января 2016, 15:11 #11

Странная позиция, на мой взгляд. Ну то, что водить мы начинаем все хуже и хуже это понятно. Коробка - ватомат, куча вспомогательных систем в авто здорово расслабляют. Но причем здесь одноклеточность, причем здесь узкий мир? Нам никуда не деться от прогресса. Тысячи лет назад наши предки мамонта загоняли м камнями забивали, прапрадеды на медведя с рогатиной ходили, они от этого намного многоклеточней были? Не надо в машине ковыряться, найдет нормальный человек чем заняться

Виття

Виктор

14 января 2016, 17:53 #12

Раньше тоже далеко не каждый умел телевизоры ремонтировать. Не было автосервисов, моек. Сейчас машины - компьютеры, требую спецоборудования для проверке. Кому надо покупают. А в основном хорошо если умеют заменить запаску, лампочки и знают куда чего заливать.

14 января 2016, 19:00 #13

дело было не в бобине.... Короче, правильно Серега сказал, что прогресс и т.п. + Виття добавил, что порой необходимы специальные познания. но это второстепенно. Почему???? Да просто, мы жили в другой стране, в СССР - социалистическом обществе, где люди были проще и добрее, где не закрывали иногда и дверь в квартиру, потому что было другое государство и мышление было другое, машин было в 100 раз меньше. А сейчас, мы живем в капиталистическом обществе, где не общество рулит, а деньги, темп нашей жизни ускорился, нам надо быстрее, больше, круче, появилось "БЫДЛО", которому работать неохота и простите за фр. "ЗАПАДЛООО". Подрастают поколения, не видя ценностей общества, они берут пример с быдла, и для них это норма.Вот поэтому, я считаю, с каждым днем у нас увеличиваются на дорогах страны олени за рулем.

14 января 2016, 19:02 #14

Олени привыкли по небу дед мороза возить, где нет ни правил, ни знаков, а когда они стали ездить в машине, привычки остались.

Малой13

Евгений

14 января 2016, 19:04 #15

Даёшь в эту пятилетку революцию сознания!

Соляной

Александр

15 января 2016, 00:32 #16

раньше было качество обучение,личная ответственность водителя,наверное необратимость наказания.ну и воспитание(имхо)

asia

Александр

15 января 2016, 00:56 #18

Раньше пьяные ездили лучше трезвых нынешних

15 января 2016, 10:27 #19

А я не согласен с автором статьи. Есть тип людей, которые считают что только они правильно жили , а новое поколение это дно. Эти люди на зиму ставили машину в гараж , а весной и летом по пустым дорогам не спеша добирались до дачи. Они хвастались своим "безаварийным" стажем и считали что со своим 25 летним опытом они сами царь и бог. Сейчас более мощные и быстрые автомобили. Автомобили эксплуатируют по полной программе: каждый день, зимой и летом. Современное движение , в той-же Москве - это разрешенные 100 км в час и плотное движение транспорта. Это постоянные шныряющие между рядов мотоциклисты. Это постоянное напряжение, внимание и концентрация.

И вот теперь, после всего этого, мне "старпер" с 25 летним стажем, которые зимой не ездил, а летом раз в неделю выезжал на дачу, будет говорить что я не умею ездить?

Это все стереотипы господа.

solovei1159

Владимир

15 января 2016, 10:43 #20

Да все бы было хорошо..если б было уважение на дорогах..в не зависимости какой фирмы тра та та..везет вашу попу...

asia

Александр

15 января 2016, 11:33 #21

Жадинко, 15 января 2016, 10:27, #19

А я не согласен с автором статьи. Есть тип людей, которые считают что только они правильно жили , а новое поколение это дно. Эти люди на зиму ставили машину в гараж , а весной и летом по пустым дорогам не спеша добирались до дачи. Они хвастались своим "безаварийным" стажем и считали что со своим 25 летним опытом они сами царь и бог. Сейчас более мощные и быстрые автомобили. Автомобили эксплуатируют по полной программе: каждый день, зимой и летом. Современное движение , в той-же Москве - это разрешенные 100 км в час и плотное движение транспорта. Это постоянные шныряющие между рядов мотоциклисты. Это постоянное напряжение, внимание и концентрация. И вот теперь, после всего этого, мне "старпер" с 25 летним стажем, которые зимой не ездил, а летом раз в неделю выезжал на дачу, будет говорить что я не умею ездить? Это все стереотипы господа.

Каждому своё,я лучше по проселочным дорогам в удовольствие своё прокачусь,чем по хваленой маскве с её неадекватными водителями,пробками и прочими "атрибутами"столичной жизни

Виття

Виктор

15 января 2016, 12:00 #22

[Q name=Жадинко, 15 января 2016, 10:27, И вот теперь, после всего этого, мне "старпер" с 25 летним стажем, которые зимой не ездил, а летом раз в неделю выезжал на дачу, будет говорить что я не умею ездить? Это все стереотипы господа. [/Q]

С 25 летним стажем, это не "старпёры", это поцаны сопливые против меня, со стажем 46 лет (стаж с 1969г). Езжу до сих пор каждый день , никого не поучаю, а наоборот, стараюсь уступать, особенно не опытным. А вот меня пытались поучать, такие, которые живут в 2 раза меньше, чем я езжу. Так что "старпёры" тоже разные, как и молодые, большинство из которых считаю правильные ребята.

Малой13

Евгений

15 января 2016, 12:10 #23

Да в чем то Жадинка то прав. Ведь интенсивность движения действительно напорядок увеличилась, а это в свою очередь даёт напорядок меньше времени на оценку ситуации и принятия решения.

15 января 2016, 12:23 #24

Виття, 15 января 2016, 12:00, #22

С 25 летним стажем, это не "старпёры", это поцаны сопливые против меня, со стажем 46 лет (стаж с 1969г). Езжу до сих пор каждый день , никого не поучаю, а наоборот, стараюсь уступать, особенно не опытным. А вот меня пытались поучать, такие, которые живут в 2 раза меньше, чем я езжу. Так что "старпёры" тоже разные, как и молодые, большинство из которых считаю правильные ребята.

Я тоже через 4 года по его классификации буду относиться к старперам

Малой13

Евгений

15 января 2016, 12:26 #25

Серега_карел, 15 января 2016, 12:23, #24

Я тоже через 4 года по его классификации буду относиться к старперам

да не переживай ты так ведь в 18 лет 30 кажется чуть ли не старостью а дожив,понимаешь- показалось

15 января 2016, 12:35 #26

любите вы клейма ставить-"начинающий маньяк", "доктор садист", за рулем овца, за рулем дебил. а кто то так же думает о вас, если ваша дочь-жена ездит сама, то вы автоматически становитесь мужем-отцом овцы, бараном? ну и венцом- форум идиотов и овец? один тут всех выпивающих недавно дебилами обозвал, следите за формулировками, люди

15 января 2016, 13:14 #27

Андрю ха, 15 января 2016, 12:35, #26

любите вы клейма ставить-"начинающий маньяк", "доктор садист", за рулем овца, за рулем дебил. а кто то так же думает о вас, если ваша дочь-жена ездит сама, то вы автоматически становитесь мужем-отцом овцы, бараном? ну и венцом- форум идиотов и овец? один тут всех выпивающих недавно дебилами обозвал, следите за формулировками, люди

Базару нет, прав во всём, а вот бухарики дебилы. Нет этому оправдания.

mat-olan

Андрей

15 января 2016, 13:46 #28

Едешь себе не спеша.а вокруг одни дЭбилы летят.торопятся

Едешь себе по делам.спешишь.а вокруг одни дЭбилы.катятся не спеша.дорогу только занимают

15 января 2016, 16:04 #29

Раньше и деревья были больше !

asia

Александр

15 января 2016, 17:47 #31

Очень все просто...Всяка недоросль,не освоив трёх колёсный велосипед,садится на крутую тачку и давит всех подряд,а влиятельные папики и мамики их отмазывают. Раньше такое было?

HeL

Павел

15 января 2016, 18:02 #32

asia, 15 января 2016, 17:47, #31

Раньше такое было?

А не было разве?

asia

Александр

15 января 2016, 18:06 #33

HeL, 15 января 2016, 18:02, #32

А не было разве?

Конечно нет,если кроме жигулей,запорожцев,Волг и москвичей ничего не было,да и то далеко не у каждого

Малой13

Евгений

15 января 2016, 18:14 #34

Если сейчас разрешить каждому держать дома ак-47. Как думаете что будет? Стрелять начнут. А где стреляют, там и трупы. Тоже самое с машинами. Не было машин- не было проблем.

ajirkov36

АНДРЕЙ

15 января 2016, 21:28 #35

Всем привет!

ajirkov36

АНДРЕЙ

15 января 2016, 21:30 #36

Хотел во флудилку написать!

15 января 2016, 21:41 #37

14 лео, 15 января 2016, 16:04, #29

Раньше и деревья были больше !

так - только - еще раньше - и тебя не было ?

15 января 2016, 21:43 #38

ajirkov36, 15 января 2016, 21:28, #35

Всем привет!

ajirkov36, 15 января 2016, 21:30, #36

Хотел во флудилку написать!

Даже не парься

12
Самое популярное