Заявление в суд после выплаты по ОСАГО

12 октября 2014, 08:37 #1

Я попал в прикольную ситуацию. В декабре 2013 г был участником ДТП. Приехали сотрудники ГИБДД, определили виновником второго участника ДТП (в протоколе он расписался и написал согласен). По ОСАГО получил страховое возмещение. На днях приходит повестка в суд с иском от второго участника ДТП, в исковом заявлении он требует признать меня виновным в ДТП и чтобы я возместил ремонт машины и услуги его адвоката. Интересно то, что стоимость ремонта незначительная, но вот услуги адвоката поприличнее. Хотелось бы получить совет, как действовать, и компетентное мнение по этому делу (при определении виновника мне по-большому было безразлично, кого признают виноватым, все равно выплата по ОСАГО, а сейчас как-будто должен я платить).

12 октября 2014, 08:54 #2

Есть бумага с гаи о том,что виновен твой оппонент?(по ней тебе ОСАГО выплатили,ты ее в страховую должен был сдать.Надо взять копию в Гаи или в страховой.)

Если есть,то в суде им ничего не светит.

Но,зная нашу страну,я бы еще подстраховался-пошел бы в ГИБДД,с вопросом-не поменялось ли что,может,какая бумажка там новая появилась(в твоем деле,типа в свете вновь выявленных обстоятельств....)

А то может так получиться,что после этого суда и выплаченную тебе ОСАГО возмещать придется

Сибун

Сергей

12 октября 2014, 12:17 #3

всё сумбурно и непонятно, ну да хрен с ним, основное ведь, образовавшиеся услуги адвоката. Если тебя "терпилой" объявят, должен будешь вернуть полученное по ОСАГО(если получал), а адвокадские второй участник пусть ГАИ предъявляет, ведь это гаишники виновность-невиновность определяли и соответственно адвокат их решение оспаривал а не твоё.

12 октября 2014, 20:22 #4

Александр64, 12 октября 2014, 08:37, #1

Я попал в прикольную ситуацию. В декабре 2013 г был участником ДТП. Приехали сотрудники ГИБДД, определили виновником второго участника ДТП (в протоколе он расписался и написал согласен). По ОСАГО получил страховое возмещение. На днях приходит повестка в суд с иском от второго участника ДТП, в исковом заявлении он требует признать меня виновным в ДТП и чтобы я возместил ремонт машины и услуги его адвоката. Интересно то, что стоимость ремонта незначительная, но вот услуги адвоката поприличнее. Хотелось бы получить совет, как действовать, и компетентное мнение по этому делу (при определении виновника мне по-большому было безразлично, кого признают виноватым, все равно выплата по ОСАГО, а сейчас как-будто должен я платить).

Начну с самого главного,что тебе нужен юрист.

Произошло следующее,второй участник дтп обжаловал постановление и решил возместить свои расходы.Если пустишь на самотек,то проиграешь процесс.Нужно доказать на суде,что ты прав,а вот ,что для этого нужно подскажет юрист.Удачи.

KirGen

Геншер

12 октября 2014, 20:33 #5

Александр64, 12 октября 2014, 08:37, #1

...в исковом заявлении он требует признать меня виновным в ДТП и чтобы я возместил ремонт машины и услуги его адвоката. ...

...приведи здесь текст его искового заявления полностью...!!!

...тогда можно тебе дать конкретный совет...!!!

alan831

Станислав

13 октября 2014, 15:56 #7

кстати гаишники не устанавливают степень вины, это определяет только суд, поэтому по серьезнее отнесись к ситуации, могут проблемы нарисоваться на ровном месте

13 октября 2014, 17:20 #8

Согласен с Аланом, здесь главное быть аккуратней, я думаю в этом вопросе удастся решить проблему и возместят потери.

16 октября 2014, 00:37 #9

Нанимай грамотного юриста, иначе действительно можно "влететь" не только на услуги его адвоката и ремонт его ТС, но и на полученную по ОСАГО выплату!

Самое популярное