Если не предпринял попытки избежать ДТП - наказание

евгений 877

евгений

24 сентября 2014, 22:26 #36

Малой13, 24 сентября 2014, 22:20, #35

. Я вышел из машины и газелист мне говорит что жалко, что у него не газон, а то бы он мне всю бочину провез.

После этих слов, я все же склонен верить тезке. Такое на ходу не придумаешь.

И кстати тоже он сказал и гаишникам, так что я надеюсь что есть шанс, что Инспектор примет правильное решение.

Малой13

Евгений

24 сентября 2014, 22:30 #37

евгений 877, 24 сентября 2014, 22:26, #36

И кстати тоже он сказал и гаишникам, так что я надеюсь что есть шанс, что Инспектор примет правильное решение.

Шансов малоформально не за что его привлекать, ты ж перестраивался и нн обеспечил безопасность маневра

Flying

Александр

24 сентября 2014, 22:34 #38

соглашусь с тем, что газелисты грузоперевозчики в городах, % 30 точно, полные самодуры! и ....

Сибун

Сергей

24 сентября 2014, 22:47 #39

евгений 877, 24 сентября 2014, 22:18, #34

Мои размышления!

Моя вина в том что я включил поворотник немного вывернул руль и двинулся на 10 см через разделяющую прерывистую линию и остановился, а он предпочел протаранить меня, когда у него было 1,2 м с лева. Кстати на схеме сотрудник ГИДД все размеры зарисовал, на сколько я заехал в левый ряд и сколько было слева от газели до отбойника. Ну можно было ткнутся в меня и остановится, а он протащил полностью машиной и остановился , даже если будет утверждать что он меня не заметил, то при движение в пробке со скоростью не более 10 км ч, как можно проехать около пяти метров и не почуять что задел другую машину.

газелист нажал на газ, тут ты под его машину кинулся, дистанции и времени среагировать не было, а 10 см через разделительную получилось потому, что он твою машину назад сдвинул - что-то такое и услышишь. Злой умысел доказать практически невозможно.

ajirkov36

АНДРЕЙ

24 сентября 2014, 22:49 #40

Flying, 24 сентября 2014, 22:34, #38

соглашусь с тем, что газелисты грузоперевозчики в городах, % 30 точно, полные самодуры! и ....

Обычно это наемные водители, у большинства только категория В. Им как правило похрен и на машину/газель/ и на окружающих!

Flying

Александр

24 сентября 2014, 22:54 #41

ajirkov36, 24 сентября 2014, 22:49, #40

Обычно это наемные водители, у большинства только категория В. Им как правило похрен и на машину/газель/ и на окружающих!

ага, и всегда злые, и на работодателя, на машину, и на других водителей, и на заказчиков...

как раз в те самые 30% и вписыватся...

евгений 877

евгений

24 сентября 2014, 23:09 #42

Сибун, 24 сентября 2014, 22:47, #39

газелист нажал на газ, тут ты под его машину кинулся, дистанции и времени среагировать не было, а 10 см через разделительную получилось потому, что он твою машину назад сдвинул - что-то такое и услышишь. Злой умысел доказать практически невозможно.

Если он меня бы сдвинул повреждения намного серьезнее были бы и сам значит сдвинулся в противоположную сторону, а значит он ехал слишком близко к соседней полосе

Сибун

Сергей

24 сентября 2014, 23:16 #43

евгений 877, 24 сентября 2014, 23:09, #42

Если он меня бы сдвинул повреждения намного серьезнее были бы и сам значит сдвинулся в противоположную сторону, а значит он ехал слишком близко к соседней полосе

в ПДД нет понятия "слишком близко к полосе", он, формально, соблюдал и дистанцию и интервал, а за " преднамеренно кидающихся под колёса " он не в ответе. Ведь, не будь тех слов, была бы твоя реакция такой-же

евгений 877

евгений

25 сентября 2014, 00:07 #44

Какой такой реакция? Таранить? Нет, я обычно если человек мне не мешал на дороге (например раньше не пустил меня) я обычно пропускаю, а если был за ним грешок какой то просто не пропущу, объеду тем более если есть место для маневра.

Нет понятия слишком близко к полосе, но есть понятие не поделили проезжую часть, это когда оба водителя виноваты, либо оба не виноваты, у меня одно ДТП было такое.

Кстати страховая(осаго) по таким ДТП не платит

Сибун

Сергей

25 сентября 2014, 07:47 #45

евгений 877, 25 сентября 2014, 00:07, #44

Какой такой реакция? Таранить? Нет, я обычно если человек мне не мешал на дороге (например раньше не пустил меня) я обычно пропускаю, а если был за ним грешок какой то просто не пропущу, объеду тем более если есть место для маневра.

Нет понятия слишком близко к полосе, но есть понятие не поделили проезжую часть, это когда оба водителя виноваты, либо оба не виноваты, у меня одно ДТП было такое.

Кстати страховая(осаго) по таким ДТП не платит

Ты, наверное , неправильно понял мой вопрос, как бы ты воспринял случившееся, если газелист не сказал, что специально таранил( с твоих слов)

А свести на обоюдку попытаться можешь, но, ты на его полосе а он, помеха с права.

25 сентября 2014, 08:01 #46

евгений 877, 23 сентября 2014, 22:51, #1

Сегодня в Н. Новгороде при съезде с виадука выезжал на ул. Ларина, попал в пробку и начал потихоньку перестраиваться в крайний левый ряд, т. к. он хоть немного, но ехал, скорость движения была около 10 км. ч. и потихоньку проехал во вторую полосу слева. И только начал перестраиваться в левый ряд, со включенным поворотником, услышал рев мотора газели, смотрю на меня несется газель, я резко по тормозам и в следующий момент наблюдаю, как у меня газель сносит левое зеркало и выдирает бампер. Я вышел из машины и газелист мне говорит что жалко, что у него не газон, а то бы он мне всю бочину провез. То есть он это сделал специально, чувствуя свою правоту, типа он ехал по своей полосе, а я перестраивался и я буду виноват. При всем этом у него было 2 варианта избежать ДТП:

1. Остановиться и пропустить. Для остановки ничто не мешало, т. к скорость была 10 км. ч.

2 Немного принять вправо. если не хотел меня пропускать и объехать меня.

По приезду ДПС померили расстояние от газели до отбойника, было 1 м 20 см., т. е места было предостаточно.

Меня интересует кого признают виноватым и можно ли получить с него компенсацию.

В гаи поедем в пятницу.

в гаи настаивай на том, что газелист столкнулся намеренно, хотя мог избежать ДТП, у нас приблизительно такой же случай был, терпиле за неверный маневр, а виновнику за все ДТП было

alan831

Станислав

25 сентября 2014, 08:39 #47

пробуй отстаивать свои права, тут можно вот на этот пункт ПДД сослаться

п.п. 10.1. водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

Желательно бы свидетелей, да с видеорегистратором

HeL

Павел

25 сентября 2014, 11:26 #48

Малой13, 24 сентября 2014, 21:46, #24

Ничего страшного-просто сожги его газель у нас уже был такой пример-до тела машина выгорела и остался хам без работы

Честно говоря, единственное приемлемое решение. Доказывать, что не дурак, геморно и бессмысленно. А газелист - определенно, неадекват. Есть другие правила помимо ПДД. Сколько раз передо мной вылазили на перекрестках неопытные девчушки (да еще с детьми), приходилось тормозить, ну сматерился, пропустил и поехал дальше, ни злобы, ни желчи! Учителя, блин..

Юрий-82

Юрий

25 сентября 2014, 11:39 #49

Сибун, 24 сентября 2014, 21:47, #25

чел специально таранил чужое авто не задумываясь о том, кто в той машине, дети, старики, беременные,... Да он будет ржать в голос, смотря на всё это.

Какая доказательная база под поход в суд ССредство повышенной опасности и порча имущества Так вот для судьи и гайцев евгений 877 безответственно управляя средством повышенной опасности повредил своё и чужое имущество. А сказанное тем водилой в папку не подошьёшь, а взывать к его совести бессмысленно

Тормозной путь подошьешь.

Юрий-82

Юрий

25 сентября 2014, 11:40 #50

Shurik, 24 сентября 2014, 21:56, #28

Есть вариант

Утверждать, что начал перестроение и когда увидел газель остановился для того чтобы пропустить его, той есть в момент ДТП не двигался, а при начале перестроения он был достаточно далеко или если местность позволяет утверждать(крутой поворот или подъем) то ты его при начале перестроения не видел. И заявить "Товарищ инспектор складывается мнение что ДТП совершено специально". Если конечно у него нет регистратора. Желательно найти свидетеля который подтвердил, что на момент ДТП ты стоял.

Фигня это все. Он на проезжей части стоял? Знак выставил аварийной остановки? Включил аварийку? Нет. Ну значит виноват

Крендель

Андрей

25 сентября 2014, 12:44 #51

Юрий-82, 25 сентября 2014, 11:40, #50

Фигня это все. Он на проезжей части стоял? Знак выставил аварийной остановки? Включил аварийку? Нет. Ну значит виноват

точно дастали эти шнырипару раз отрехтуешь авто потом будешь думать прежде чем вылазить. может газелист тросто отвлекся на что нибудь.а ты свой шнобель высунулпотом бах а ты тут и с перепугу на газ и сцепу вместо тормоза нефиг прыгать по рядам каждый едет куда то и каждый хочет быстрее.

А СКАЗАТЬ. ЧТО ЕСЛИБ У НЕГО ГАЗОН БЫЛ ОН МОГ ОТ ОБИДЫ

Крендель

Андрей

25 сентября 2014, 12:49 #52

давай теперь будем свой косяк вешать на другого,ремонтируй и не ной сам виноват а ситуации на дороге разные бывают не раз было желание двинуть такого высовывателя.особенно когда не пускаешь его а он вырвался и наченает тормоз давить перед носом

HeL

Павел

25 сентября 2014, 13:04 #53

Крендель, 25 сентября 2014, 12:44, #51

может газелист тросто отвлекся на что нибудь.а ты свой шнобель высунулпотом бах а ты тут и с перепугу на газ и сцепу вместо тормоза .

Ну и нафига такие газелисты нужны??

Shurik

Александр

25 сентября 2014, 13:09 #54

Юрий-82, 25 сентября 2014, 11:40, #50

Фигня это все. Он на проезжей части стоял? Знак выставил аварийной остановки? Включил аварийку? Нет. Ну значит виноват

Фигня не фигня на сколько знаю если вдарить стоящего хоть тот и стоит не правильно, он не виноват.

Юрий-82

Юрий

25 сентября 2014, 13:24 #55

Shurik, 25 сентября 2014, 13:09, #54

Фигня не фигня на сколько знаю если вдарить стоящего хоть тот и стоит не правильно, он не виноват.

Докажи что он стоящий? Не докажешь! Знак не установлен, значит не стоящий. Тем более в левом ряду. Не прокатит это.

Крендель

Андрей

25 сентября 2014, 14:00 #56

HeL, 25 сентября 2014, 13:04, #53

Ну и нафига такие газелисты нужны??

он человек а не робот а человеку свойственны эмоции

начни копать и окажется что автор не прав прям чую просто

Крендель

Андрей

25 сентября 2014, 14:01 #57

и еще хочу сказать что попал бы под меня . сильнее бы поцарапал,у меня бампер жалезный

alan831

Станислав

25 сентября 2014, 15:44 #58

вообще если всерьез занятся, доказать правоту можно свою, назначить техническую экспертизу, мол имел возможность остановиться он или нет, свидетелей подтянуть (там объяву дать мол откликнитесь) и настаивая на п.п. 10.1. и п. 1.5, доказывать намеренное причинение вреда, требуя его возмещения. Трудно это, но реально, правда шансов немного конечно.

евгений 877

евгений

25 сентября 2014, 17:34 #59

Сибун, 25 сентября 2014, 07:47, #45

Ты, наверное , неправильно понял мой вопрос, как бы ты воспринял случившееся, если газелист не сказал, что специально таранил( с твоих слов)

А свести на обоюдку попытаться можешь, но, ты на его полосе а он, помеха с права.

Я так бы и воспринял, я видел как газелист прибавил газа и полетел на мою машину, он провез газелью полностью по мне , а остановился только когда проехал в перед, я его видел что он полетел на меня и остановился, и заехал я в его полосу лишь на столько чтоб он смог безпрепятственно объехать меня.

евгений 877

евгений

25 сентября 2014, 20:43 #60

Крендель, 25 сентября 2014, 12:49, #52

давай теперь будем свой косяк вешать на другого,ремонтируй и не ной сам виноват а ситуации на дороге разные бывают не раз было желание двинуть такого высовывателя.особенно когда не пускаешь его а он вырвался и наченает тормоз давить перед носом

Крендель, 25 сентября 2014, 14:01, #57

и еще хочу сказать что попал бы под меня . сильнее бы поцарапал,у меня бампер жалезный

Двигать и царапать? Это если подумать то каждый может и что тогда на дорогах будет? Я обычно пускаю, может у человека вопрос какой жизненный. а пару секунд не спасут.

А вот тем кто упирается и не пускает в пробке с правого ряда в левый хочу сказать что такой человек очень не дальновидный, ведь с левого ряда все равно придется перестроится вправый, а там может ехать и тот человек которого не пустил, а вот он уже может препятствовать перестроению вам, а вот тут уже 100 процентов если он упрется то вы либо проедете свой поворот, а если идти на таран, то 100 проценов этот человек будет прав и ни какие свидетели и видеорегистраторы вас не оправдают. Я несолько раз наблюдал такое.

евгений 877

евгений

25 сентября 2014, 20:44 #61

Крендель, 25 сентября 2014, 14:00, #56

он человек а не робот а человеку свойственны эмоции

начни копать и окажется что автор не прав прям чую просто

Если бы ситуация была другая и я был не прав, то я тут не писал-бы

Flying

Александр

25 сентября 2014, 20:56 #62

евгений 877, 25 сентября 2014, 20:43, #60

Двигать и царапать? Это если подумать то каждый может и что тогда на дорогах будет? Я обычно пускаю, может у человека вопрос какой жизненный. а пару секунд не спасут.

А вот тем кто упирается и не пускает в пробке с правого ряда в левый хочу сказать что такой человек очень не дальновидный, ведь с левого ряда все равно придется перестроится вправый, а там может ехать и тот человек которого не пустил, а вот он уже может препятствовать перестроению вам, а вот тут уже 100 процентов если он упрется то вы либо проедете свой поворот, а если идти на таран, то 100 проценов этот человек будет прав и ни какие свидетели и видеорегистраторы вас не оправдают. Я несолько раз наблюдал такое.

Евгений, на самом деле все должно быть в пределах разумного что с той что с другой стороны.. тому кто пропускает, если он видит что впереди находящийся автомобиль собирается выполнить маневр может заранее снизить скорость и принять меры что бы пропустить, но и это не должно быть абсурдным

и выезжающий авто должен высовывать свой нос только после того как убедится что его выпускают, а нелезть на рожон.. как это обычно и бывает.., а это в свою очередь и вызывает "противоборство"..

Flying

Александр

25 сентября 2014, 20:57 #63

евгений 877, 25 сентября 2014, 20:44, #61

Если бы ситуация была другая и я был не прав, то я тут не писал-бы

Евгений, не прав ты, как бы там ни было...

вот если бы он ударил тебя в корму - тогда другое дело....

Юрий-82

Юрий

25 сентября 2014, 21:24 #64

евгений 877, 25 сентября 2014, 20:44, #61

Если бы ситуация была другая и я был не прав, то я тут не писал-бы

Ну собственно ты тут и не прав. Александр все правильно расписал. Возможна, доля вины есть у газелиста, что он не попытался избежать столкновения, но это не сколько не снижает твой вины. Моё ИМХО.

евгений 877

евгений

25 сентября 2014, 22:29 #65

Юрий-82, 25 сентября 2014, 21:24, #64

Ну собственно ты тут и не прав. Александр все правильно расписал. Возможна, доля вины есть у газелиста, что он не попытался избежать столкновения, но это не сколько не снижает твой вины. Моё ИМХО.

Я не говорю что он должен был меня пустить, нужно читать внимательно тему. Я выехал на левую полосу, это так, но я остановился когда увидел что газель не хочет меня пускать, причем остановился так что у него было достаточно места чтоб меня объехать. А вот газелист напротив решил вместо того чтоб объехать меня решил протаранить. Я не лез нагло, я просто сделал попытку маневра, типа если пустит поеду, а если нет то может следующий пропустит. Так вот она ситуация и не нужно тут срач устраивать, если есть че по делу, примеры или чисто человечески отношение к данной ситуации, какое у кого пишите.

HeL

Павел

25 сентября 2014, 22:34 #66

Крендель, 25 сентября 2014, 14:00, #56

он человек а не робот а человеку свойственны эмоции

Причем тут эмоции? С такими "эмоциями" людей на парковках давят, часто насмерть.

евгений 877

евгений

25 сентября 2014, 22:39 #67

HeL, 25 сентября 2014, 22:34, #66

Причем тут эмоции? С такими "эмоциями" людей на парковках давят, часто насмерть.

Да-да с такими эмоциями людей нужно в дурдом нужно сдавать, а не на дороги выпускать!

Крендель

Андрей

25 сентября 2014, 23:22 #68

HeL, 25 сентября 2014, 22:34, #66

Причем тут эмоции? С такими "эмоциями" людей на парковках давят, часто насмерть.

парни вы как всегда правы а вы когда в ДТП попадаете сразу каравай выносите

25 сентября 2014, 23:52 #69

[Q name=евгений 877, 23 сентября 2014, 22:51, #1]

ДВИЖЕНИЕ С ПЕРЕСТРОЕНИЕМ ИЗ РЯДА В РЯД

Данный маневр требует от водителя повышенного внимания. При этом должны быть выполнены два условия:

Уступить дорогу транспортному средству, движущемуся в своем ряду.

Подать предупредительный сигнал.

Ты одно из условий не выполнил (притом самое главное). так что однозначно виноват.

евгений 877

евгений

26 сентября 2014, 00:06 #70

Крендель, 25 сентября 2014, 23:22, #68

парни вы как всегда правы а вы когда в ДТП попадаете сразу каравай выносите

zombi, 25 сентября 2014, 23:52, #69

[Q name=евгений 877, 23 сентября 2014, 22:51, #1]

ДВИЖЕНИЕ С ПЕРЕСТРОЕНИЕМ ИЗ РЯДА В РЯД

Данный маневр требует от водителя повышенного внимания. При этом должны быть выполнены два условия:

Уступить дорогу транспортному средству, движущемуся в своем ряду.

Подать предупредительный сигнал.

Ты одно из условий не выполнил (притом самое главное). так что однозначно виноват.

Все! Поворотник включил, видя что мне не уступают- ОСТАНОВИЛСЯ. А вот мой апонент сделал все с точностью до наоборот. 1. Видя препятствие не предпринял мер чтобы избежать дтп п. 10.1 ПДД. 2 намеренно нажал на педаль газа и протаранил мою машину и он этого даже не скрывал!

Самое популярное