Законопроект о трансплантации

12

22 сентября 2014, 12:58 #1

С сайта Форбс:

В Госдуму в понедельник был внесен законопроект, предлагающий отмечать в паспортах граждан России сведения о их согласии на донорство органов или тканей для трансплантации после смерти, что позволит создать электронную базу данных потенциальных доноров, сообщило агентство "Интерфакс". 

Таким образом необходимые сведения о донорах будут доступны на всей территории России и врачам не придется терять время на поиск родственников погибшего и получение их согласия на донорство органов, а будет достаточно посмотреть паспорта и удостовериться, что человек при жизни был согласен на изъятие его органов для пересадки, пояснил журналистам автор законопроекта сенатор Антон Беляков. Он напомнил, что в нескольких штатах США и в ряде стран Евросоюза совершеннолетние граждане в обязательном порядке фиксируют свое согласие на донорство в водительских правах или в страховом свидетельстве.

И этот принцип внесен в законопроект, направленный на рассмотрение Госдумы, заверил Беляков. "Сведения о согласии совершеннолетнего лица на изъятие его органов или тканей для трансплантации должны фиксироваться в основных документах гражданина",  — подчеркнул он. По словам сенатора,  перечень этих документов будет определяться правительством. Но ими могут быть паспорт, водительские права, военный билет или универсальная электронная карта о предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Беляков пояснил необходимость подобного закона тем, что в России по сравнению с США и ЕС проводится намного меньше операций по трансплантации органов, и только шесть из 100 безнадежных больных получают необходимую помощь. Одна из причин, по мнению сенатора,  сложность и длительность процедур получения согласия у родственников потенциального донора. 

Так что вы думаете о таком законопроекте?

22 сентября 2014, 13:05 #2

Да. А чего жадничать-то? Если кому-нить помочь сможешь

Юрий-82

Юрий

22 сентября 2014, 13:10 #3

Серега_карел, 22 сентября 2014, 13:05, #2

Да. А чего жадничать-то? Если кому-нить помочь сможешь

согласен. Тебе все равно уже, а кому то может быть и приятно.

Dusces

андрей

22 сентября 2014, 13:13 #4

четвёртый вариант.вряд ли во мне найдут,что-то годное.

22 сентября 2014, 13:16 #5

...И на вопрос комиссии по трансплантации о согласии он опрометчиво ответил -"х.. вам"

Dusces

андрей

22 сентября 2014, 13:17 #6

Юрий-82, 22 сентября 2014, 13:10, #3

согласен. Тебе все равно уже, а кому то может быть и приятно.

если у тебя 25 сантиметров

Shurik

Александр

22 сентября 2014, 13:20 #7

А что прикольно я за, какая та часть может еще пожить, вот если это будет печень, бухать продолжит

22 сентября 2014, 15:02 #8

самое главное, чтоб не перепутали исходящее с последующим.

скольким донорам штамп в паспорте проставлять будут после трансплантации? это же расея

22 сентября 2014, 15:43 #9

Я против. Вот когда решат проблему с нелегальной трансплантацией, когда перестанут убивать людей за органы, тогда да.

HeL

Павел

22 сентября 2014, 15:56 #10

Андрю ха, 22 сентября 2014, 15:02, #8

самое главное, чтоб не перепутали исходящее с последующим.

скольким донорам штамп в паспорте проставлять будут после трансплантации? это же расея

Лаванда, 22 сентября 2014, 15:43, #9

Я против. Вот когда решат проблему с нелегальной трансплантацией, когда перестанут убивать людей за органы, тогда да.

Я вот тоже думаю, это же Россия, у наших слишком пытливый ум и не все так просто. Сегодня я подпишусь, а завтра меня арматурой по тыкве и пжлста! бери че хошь.. Всегда задавайтесь вопросом "А кому это выгодно?" и все будет вставать на свои места. Голосовал за 3 вариант, затея хороша, но реалии...

Юрий-82

Юрий

22 сентября 2014, 15:57 #11

Лаванда, 22 сентября 2014, 15:43, #9

Я против. Вот когда решат проблему с нелегальной трансплантацией, когда перестанут убивать людей за органы, тогда да.

Может, когда органов станет много, рынок сам отомрёт? Когда Ленин легально разрешил делать оборты, всякие аля профессоры Преображенские отмерли со своими нелегальными абортами и бабками поветухами?

22 сентября 2014, 16:49 #12

считаю,что это отличный законопроект

!

Dusces

андрей

22 сентября 2014, 18:21 #13

Лаванда, 22 сентября 2014, 15:43, #9

Я против. Вот когда решат проблему с нелегальной трансплантацией, когда перестанут убивать людей за органы, тогда да.

ну да.тебя внесут в базу,а какой-то отморозок ночью подстережёт.

Dusces

андрей

22 сентября 2014, 19:08 #14

Юрий-82, 22 сентября 2014, 15:57, #11

Может, когда органов станет много, рынок сам отомрёт? Когда Ленин легально разрешил делать оборты, всякие аля профессоры Преображенские отмерли со своими нелегальными абортами и бабками поветухами?

когда преображенские отмерли,шариковых на поток повставили?

Lari

Лариса

22 сентября 2014, 22:09 #15

Простите, а как часто человек попадает на операционный стол( если это не плановая операция) с паспортом в кармане? случилось ДТП, к примеру, и что? Нет паспорта, человек погибает, врачи не в курсе его решения о разрешении или запрете трансплантации его органов. А если есть паспорт, и там разрешение официальное, кто даст гарантию, что этого пострадавшего вместо того, чтобы спасти, даже при минимальном шансе, наши горе-врачи не добью бедолагу, выпатрошив тушку и заработав на этом кровавом бизнесе? нет уж, дудки!

Dusces

андрей

22 сентября 2014, 22:13 #16

Lari, 22 сентября 2014, 22:09, #15

Простите, а как часто человек попадает на операционный стол( если это не плановая операция) с паспортом в кармане? случилось ДТП, к примеру, и что? Нет паспорта, человек погибает, врачи не в курсе его решения о разрешении или запрете трансплантации его органов. А если есть паспорт, и там разрешение официальное, кто даст гарантию, что этого пострадавшего вместо того, чтобы спасти, даже при минимальном шансе, наши горе-врачи не добью бедолагу, выпатрошив тушку и заработав на этом кровавом бизнесе? нет уж, дудки!

это главный аргумент против

22 сентября 2014, 22:14 #17

Lari, 22 сентября 2014, 22:09, #15

Простите, а как часто человек попадает на операционный стол( если это не плановая операция) с паспортом в кармане? случилось ДТП, к примеру, и что? Нет паспорта, человек погибает, врачи не в курсе его решения о разрешении или запрете трансплантации его органов. А если есть паспорт, и там разрешение официальное, кто даст гарантию, что этого пострадавшего вместо того, чтобы спасти, даже при минимальном шансе, наши горе-врачи не добью бедолагу, выпатрошив тушку и заработав на этом кровавом бизнесе? нет уж, дудки!

Ларис беда то в том что отметку в паспорте и потом можно поставить после изъятия органа, если узаконят, подпольный конвейер перейдёт в разряд легальной работы.

Lari

Лариса

22 сентября 2014, 22:16 #18

феликс, 22 сентября 2014, 22:14, #17

Ларис беда то в том что отметку в паспорте и потом можно поставить после изъятия органа, если узаконят, подпольный конвейер перейдёт в разряд легальной работы.

После изъятия органов отметку можно будет поставить лишь в свидетельстве о смерти

22 сентября 2014, 22:20 #19

Lari, 22 сентября 2014, 22:16, #18

После изъятия органов отметку можно будет поставить лишь в свидетельстве о смерти

Трудно будет установить % надобности в изъятии, да и кто из родственников будет это выяснять в горе.

22 сентября 2014, 22:37 #20

Юрий-82, 22 сентября 2014, 13:10, #3

согласен. Тебе все равно уже, а кому то может быть и приятно.

В том то и дело что мне будет всеравно. Какой мне от этого плюс? Никакой! Закон на лохов расчитан, чтоб богачам и олигархам ваши свежие органы пересаживать.

Вот если бы за мое согласие и штамп в паспорте давали льготы или любую другую социальную защищенность, либо я сам имел внеочередной доступ к органам вслучаи моих проблем, тогда я за. А там хрен им!!!!!!!

23 сентября 2014, 02:52 #21

Жадинко, 22 сентября 2014, 22:37, #20

либо я сам имел внеочередной доступ к органам вслучаи моих проблем, тогда я за. А там хрен им!!!!!!!

к своим

про "хрен им" мне понравилось

Vaiper

Василий

23 сентября 2014, 08:01 #22

Серега_карел, 22 сентября 2014, 13:05, #2

Да. А чего жадничать-то? Если кому-нить помочь сможешь

Я за,но боюсь в Раше, тебя будут потрошить,если в соседней палате лежит высокопоставленный ЧЛЕН чего-нибудь,с толстой пачкой бабла. Даже если у тебя же,были шансы выкарапкаться.

Юрий-82

Юрий

23 сентября 2014, 09:22 #23

Жадинко, 22 сентября 2014, 22:37, #20

В том то и дело что мне будет всеравно. Какой мне от этого плюс? Никакой! Закон на лохов расчитан, чтоб богачам и олигархам ваши свежие органы пересаживать.

Вот если бы за мое согласие и штамп в паспорте давали льготы или любую другую социальную защищенность, либо я сам имел внеочередной доступ к органам вслучаи моих проблем, тогда я за. А там хрен им!!!!!!!

Ты и на смерти нажиться хочешь А если твой орган попадёт больному ребенку из бедной семьи, а не олигарху?

23 сентября 2014, 09:28 #24

Юрий-82, 23 сентября 2014, 09:22, #23

Ты и на смерти нажиться хочешь А если твой орган попадёт больному ребенку из бедной семьи, а не олигарху?

Можно еще рассмотреть вариант необходимости органа Твоему близкому.

Вообще мне кажется, что если очень много людей согласится на подобное, то исчезнет необходимость в подпольной торговле органами. Есть вероятность, что очередь сократится. Или исчезнет вообще. Надеюсь

Малой13

Евгений

23 сентября 2014, 09:36 #25

Долго размышлял над этим вопросом, но так и не пришел к согласию с самим собой. Чем мы тогда будем отличаться от машин? Зачем вмешиваться в природу? Как ты будешь относится к тому что в ком то будет биться сердце твоего сына, например? И с другой стороны, зачем тебе это сердце, если ты им уже и пользоваться не можешь? Ведь положительно относимся к донорской крови и даже сами добровольно идем ее сдавать, зная что от этого зависит чья то жизнь

23 сентября 2014, 09:40 #26

Малой13, 23 сентября 2014, 09:36, #25

Как ты будешь относится к тому что в ком то будет биться сердце твоего сына, например? И с другой стороны, зачем тебе это сердце, если ты им уже и пользоваться не можешь? Ведь положительно относимся к донорской крови и даже сами добровольно идем ее сдавать, зная что от этого зависит чья то жизнь

Не дай бог, но... Тогда у Тебя хоть что-то после него останется. Пример с кровью хороший. Когда доноров достаточно, никому не приходит в голову убивать из-за крови. Может, придем и к органам

23 сентября 2014, 11:45 #27

да и вообще как-то не истетично , в америки то ладно, там у них криматории - один хрен жечь. А тут в гробу лежишь, а тело по кускам растащили. Врачи как саранча налетают и раздербанивают.

Vaiper

Василий

23 сентября 2014, 12:38 #28

Серега_карел, 23 сентября 2014, 09:28, #24

Можно еще рассмотреть вариант необходимости органа Твоему близкому. Вообще мне кажется, что если очень много людей согласится на подобное, то исчезнет необходимость в подпольной торговле органами. Есть вероятность, что очередь сократится. Или исчезнет вообще. Надеюсь

Сможешь начать с себя,а не с того парня?

Vaiper

Василий

23 сентября 2014, 12:40 #29

Жадинко, 23 сентября 2014, 11:45, #27

да и вообще как-то не истетично , в америки то ладно, там у них криматории - один хрен жечь. А тут в гробу лежишь, а тело по кускам растащили. Врачи как саранча налетают и раздербанивают.

Тебе ои не пох будет,что там от тебя останется А в гробу черви жрут,тоже как то не эстетично

23 сентября 2014, 13:04 #30

Vaiper, 23 сентября 2014, 12:38, #28

Сможешь начать с себя,а не с того парня?

Это Ты о чем? Мой ответ самый первый в теме, насколько помню

23 сентября 2014, 13:14 #31

[Q name=Жадинко, 23 сентября 2014, 11:45, #27] да и вообще как-то не истетично ... зато дешево надежно и практично(с)

Юрий-82

Юрий

23 сентября 2014, 13:37 #32

Вообще из гроба дербанить органы не будут. Там уже не чего дербанить. Дербанить будут только на столе операционном

23 сентября 2014, 20:52 #33

Малой13, 23 сентября 2014, 09:36, #25

Долго размышлял над этим вопросом, но так и не пришел к согласию с самим собой. Чем мы тогда будем отличаться от машин? Зачем вмешиваться в природу? Как ты будешь относится к тому что в ком то будет биться сердце твоего сына, например? И с другой стороны, зачем тебе это сердце, если ты им уже и пользоваться не можешь? Ведь положительно относимся к донорской крови и даже сами добровольно идем ее сдавать, зная что от этого зависит чья то жизнь

Да не нужно вмешиваться в естественные процессы, принять как есть смерть от аппендикса, сломанной ноги, язвы желудка... нах лечить? Если наука позволяет спасти жизнь трансплантацией, то почему нет? А вот остальное, за деньги или нет, подпольно или легально пусть контролирует государство.

Lari

Лариса

23 сентября 2014, 21:06 #34

Garik 2, 23 сентября 2014, 20:52, #33

Да не нужно вмешиваться в естественные процессы, принять как есть смерть от аппендикса, сломанной ноги, язвы желудка... нах лечить? Если наука позволяет спасти жизнь трансплантацией, то почему нет? А вот остальное, за деньги или нет, подпольно или легально пусть контролирует государство.

Наше государтсво ничего контролировать не умеет! Вот от этого и давайте отталкиваться. Родственнику любой человек без штампа в паспорте сам решает-помочь не помочь... чаще, конечно, не жалеют ни почку, ни костный мозг...на это идут осознанно, отдавая чётко себе отчёт, что и сам становишься инвалидом в некоторых вариантах, но это ТВОЁ решение... А с "клеймом" в паспорте, попадая под нож с аппендицитом, ты запросто точно может и без почки, и без кусочка печени оказаться и лишь случайное УЗИ тебе это покажет

23 сентября 2014, 21:10 #35

Умеет или нет, это второй вопрос. Первый, это разрешение на легальную трансплантацию.

12
Самое популярное