Автоматизм действий за рулем

12

admin

Александр

4 сентября 2014, 22:47 #1

Сегодня у нас в городе было неприятное проишествие. Женщина на Форде во дворе одного из домов сбила первоклассника, перепутав педали. По предварительным данным, она его протащила машиной несколько метров - то есть, получается, сначала сбила, и от перепуга нажала газ вместо тормоза. http://newsvo.ru/news/83062

На первый взгляд, нажать тормоз в нестандартной ситуации - это что-то вроде инстинкта. Или в действительно экстренном случае реально совершить ошибочное действие? Этому ведь не учат в автошколах, да и сам пока не столкнешся с таким не поймешь...

Что думаете?

4 сентября 2014, 22:51 #2

Первую вместо задней (или наоборот?) ставил, было дело. Но педали ни в каких ситуациях не путал.

4 сентября 2014, 22:56 #3

admin, 4 сентября 2014, 22:47, #1

Сегодня у нас в городе было неприятное проишествие. Женщина на Форде во дворе одного из домов сбила первоклассника, перепутав педали. По предварительным данным, она его протащила машиной несколько метров - то есть, получается, сначала сбила, и от перепуга нажала газ вместо тормоза. http://newsvo.ru/news/83062

На первый взгляд, нажать тормоз в нестандартной ситуации - это что-то вроде инстинкта. Или в действительно экстренном случае реально совершить ошибочное действие? Этому ведь не учат в автошколах, да и сам пока не столкнешся с таким не поймешь...

Что думаете?

А что тут думать права по ходу дела куплены, навыки вождения на нуле, отсюда и результат.

admin

Александр

4 сентября 2014, 22:58 #4

феликс, 4 сентября 2014, 22:56, #3

А что тут думать права по ходу дела куплены, навыки вождения на нуле, отсюда и результат.

Сложно сказать. Видел таких девушек, которые отлично сдали вождение на экзамене (маршрут примерно известен, можно натренироваться), но в реальных ситуациях на дороге совсем теряются за рулем.

4 сентября 2014, 23:02 #5

admin, 4 сентября 2014, 22:58, #4

Сложно сказать. Видел таких девушек, которые отлично сдали вождение на экзамене (маршрут примерно известен, можно натренироваться), но в реальных ситуациях на дороге совсем теряются за рулем.

Тут вот какое дело, они как автоматы едут по одному маршруту, максимум трём, при нештатной ситуации не знают как себя вести, на сегодня многие автошколы приостановили работу по этой причине.

ajirkov36

АНДРЕЙ

4 сентября 2014, 23:05 #6

феликс, 4 сентября 2014, 23:02, #5

Тут вот какое дело, они как автоматы едут по одному маршруту, максимум трём, при нештатной ситуации не знают как себя вести, на сегодня многие автошколы приостановили работу по этой причине.

Вчера, случайно, обратил внимание, на учебных зилах ДОСАФ, видел трёх девушек за рулём.

ajirkov36

АНДРЕЙ

4 сентября 2014, 23:06 #7

А пацан первокласник жив?

4 сентября 2014, 23:06 #8

феликс, 4 сентября 2014, 23:02, #5

Тут вот какое дело, они как автоматы едут по одному маршруту, максимум трём, при нештатной ситуации не знают как себя вести, на сегодня многие автошколы приостановили работу по этой причине.

В давние времена во время вождения на автодроме практиковалось появление неожиданных препятствий перед машиной, например, откуда нибудь сбоку выкатывалось колесо.

4 сентября 2014, 23:06 #9

ajirkov36, 4 сентября 2014, 23:05, #6

Вчера, случайно, обратил внимание, на учебных зилах ДОСАФ, видел трёх девушек за рулём.

У нас в автошколе из 48 человек мужиков 6-8 человек.

admin

Александр

4 сентября 2014, 23:12 #10

ajirkov36, 4 сентября 2014, 23:06, #7

А пацан первокласник жив?

В реанимации, в тяжелом положении

4 сентября 2014, 23:13 #11

admin, 4 сентября 2014, 23:12, #10

В реанимации, в тяжелом положении

Здоровья ему, а родителям терпения.

4 сентября 2014, 23:51 #12

феликс, 4 сентября 2014, 23:02, #5

Тут вот какое дело, они как автоматы едут по одному маршруту, максимум трём, при нештатной ситуации не знают как себя вести, на сегодня многие автошколы приостановили работу по этой причине.

Когда дочка получила права,то я специально несколько раз на дачу заставлял её ездить разными маршрутами. Сам пару раз ловил себя на мысли отнять у неё права.

5 сентября 2014, 01:40 #13

Я бы ввёл,для женщин экзамен на то как она себя поведёт в нештатной ситуации,ведь не секрет, что при экстремальной ситуации многие женщины впадают в ступор,сразу оговорюсь,что это не дискриминация по половому признаку,а так проходила эволюция.Мужики за добычей бегали,женщины детей нянчили.

5 сентября 2014, 02:44 #14

машина была с автоматом, тогда педали действительно можно попутать и не нужно говорить про купленые права. сам путал, знаю некоторых, тоже путавших, гаишник, этажом ниже живущий тоже путал

на автомате вся работа правой ногой, газ-тормоз, а на самом деле нажал-отпустил, на механике же алгоритм нога-обе ноги, те газ-тормоз сцепление, поэтому человек не сможет перепутать педали на механике

5 сентября 2014, 06:29 #15

Андрю ха, 5 сентября 2014, 02:44, #14

машина была с автоматом, тогда педали действительно можно попутать и не нужно говорить про купленые права. сам путал, знаю некоторых, тоже путавших, гаишник, этажом ниже живущий тоже путал

на автомате вся работа правой ногой, газ-тормоз, а на самом деле нажал-отпустил, на механике же алгоритм нога-обе ноги, те газ-тормоз сцепление, поэтому человек не сможет перепутать педали на механике

Все верно...училась на механике,а реально ездить стала на акп(возможно)...поэтому вывод--прежде чем ездить в многолюдных местах на новом аппарате(хоть порше хоть заз)потренируйтесь где-нибудь в малолюдном месте...желательно с грамотным и опытным водителем.

HeL

Павел

5 сентября 2014, 07:07 #16

Андрю ха, 5 сентября 2014, 02:44, #14

машина была с автоматом, тогда педали действительно можно попутать и не нужно говорить про купленые права. сам путал, знаю некоторых, тоже путавших, гаишник, этажом ниже живущий тоже путал

на автомате вся работа правой ногой, газ-тормоз, а на самом деле нажал-отпустил, на механике же алгоритм нога-обе ноги, те газ-тормоз сцепление, поэтому человек не сможет перепутать педали на механике

По-любому так! На автомате очень легко по неопытности перепутать педали, у меня так случалось, причем сначала я слегонца надавил газ, потом на меня как заорали (батя с братом) мол, машина сзади - че творишь!? Ну я с перепугу еще надавил, правда быстро среагировал и перекинул ногу на тормоз, но мелкой аварии все не избежал. Как-то так.. скорее всего у неё было так же: перепутала, а потом еще и испугалась, да + женщины в нештатных ситуациях просто встают в тупик (чаще мужчин), это не укор, это природа.

HeL

Павел

5 сентября 2014, 07:19 #17

P.S.

Ёпт... Видео посмотел... Жаль пацана, выживет - инвалидом останется Почитал комменты под видео, как обычно чушь пишут.. Я, лично, женщину не виню, права отобрать на пару лет, чтоб обдумала все, но не более. пацан сам бросился под колеса. И кстати у меня такое было, чуть на капот не поймал сопляка, чуть сердце не выскочило.

5 сентября 2014, 07:21 #18

На механике тоже легко педали перепутать, особенно когда к машине не привык и когда левая нога отдыхает. А вот если левую ногу всегда держать на готове на сцеплении, то по тормозу никогда не промахнешся.

5 сентября 2014, 08:49 #19

У меня такое один раз за 5 лет было. Позапрошлой зимой. Спускаться от дома приходиться с горки, с одной стороны обрыв неогражденный. Трясусь каждый раз съезжать и заезжать. Спускалась и как мантру повторяла "не тормозить", "не тормозить"... До этого учили, что жать на тормоз нельзя на льду. В-общем, когда почувствовала что вот-вот машина начнет набирать скорость, я еще и на газ нажала. Так, с визгом, матами и молитвой вынесло меня на аэродром.

KirGen

Геншер

5 сентября 2014, 09:37 #20

admin, 4 сентября 2014, 22:47, #1

...ведь не учат в автошколах, да и сам пока не столкнешся с таким не поймешь... Что думаете?

...у нас в школе были тренажеры... до автоматизма действий - только на них можно было "довести" новичка...!!!

...на тренажерах можно было искусственно создавать аварийные ситуации... с различной частотой их появления...!!! ...это здорово помогло в-прошлом... и до сих пор помогает в-настоящем...!!!

...на тренажере доводил величину переключений - до 2-3 переключений в секунду...!!! ...вот это был АВТОМАТИЗМ...!!!

admin

Александр

5 сентября 2014, 10:38 #21

HeL, 5 сентября 2014, 07:19, #17

Ёпт... Видео посмотел... Жаль пацана, выживет - инвалидом останется

Видео вчера еще не было... Ребенок конечно очень неожиданно выскочил

5 сентября 2014, 10:49 #22

Андрю ха, 5 сентября 2014, 02:44, #14

машина была с автоматом, тогда педали действительно можно попутать и не нужно говорить про купленые права. сам путал, знаю некоторых, тоже путавших, гаишник, этажом ниже живущий тоже путал

на автомате вся работа правой ногой, газ-тормоз, а на самом деле нажал-отпустил, на механике же алгоритм нога-обе ноги, те газ-тормоз сцепление, поэтому человек не сможет перепутать педали на механике

У моей супруги когда-то был Форд Фокус на АКПП, так она для педалей газа и тормоза использовала обе ноги Я попробовал - не получается, не знает левая нога плавного нажатия (сцепление же выжимаешь быстро, отпускаешь медленно. Тормоза наоборот ). Потом попробовал одной... получилось, так и ездил.

В целом по теме, в интернете полно видео, как и мужики вытворяют подобное. Может на коробке-авто действительно проще перепутать педали.

5 сентября 2014, 10:50 #23

Жадинко, 5 сентября 2014, 07:21, #18

А вот если левую ногу всегда держать на готове на сцеплении, то по тормозу никогда не промахнешся.

Ни хрена се советик Это что ж со сцеплением будет. Ну или с ногой

Lari

Лариса

5 сентября 2014, 10:53 #24

У меня недавно нечто подобное в собственном дворе произошло...Мальчишка прям из подъезда выпрыгнув развил скорость и мне под машину...Если честно, я давно передвигаюсь по дворам крадучись...детей много, и на роликах неумехи и просто с ясельниками за ручку гуляют, а они тоже могут сорваться...Педаль с тормоза не отпускаю...иногда правда пешеходы встанут между припаркованных авто, ждут, ждут пока я проеду, а мне пофиг, даже если они про себя стоят матеряться, мол еле едит...

По видио видно, что женщина тоже не быстро ехала, но от неожиданности, и скорее от неопытности этот ужас и произошёл...да ещё на глазах девочки, видимо дочки...

Напоминайте чаще своим детям об опасностях, которые по нынешей жизни окружают их везде!

5 сентября 2014, 11:06 #25

Серега карел так ты и живешь там где расслабон, чего тебе напрягаться.

5 сентября 2014, 11:15 #26

феликс, 4 сентября 2014, 22:56, #3

А что тут думать права по ходу дела куплены, навыки вождения на нуле, отсюда и результат.

Не секрет,что любая автошкола не выпускает водителя,а натаскивает на сдачу экзаменов.Жизнь нас учит.Вот здесь самое главное.Всё зависит с кого ты потом пенки снимаешь с Шумахера или с нормальных законопослушных водителей.

5 сентября 2014, 16:17 #27

На дорогах такое творится, страшно права покупать.

5 сентября 2014, 17:10 #28

Серега_карел, 5 сентября 2014, 10:49, #22

В целом по теме, в интернете полно видео, как и мужики вытворяют подобное. Может на коробке-авто действительно проще перепутать педали.

А я помню на кума А4 с АКПП поехал.Еду-скорость набирается,а рука автоматически мешалку ищет,чтобы повыше передачу включить.Кум километров 10 мою руку от переключателя откидывал.Ржали всю дорогуПотом попривык-нормально.

5 сентября 2014, 20:01 #29

Серега_карел, 5 сентября 2014, 10:49, #22

У моей супруги когда-то был Форд Фокус на АКПП, так она для педалей газа и тормоза использовала обе ноги Я попробовал - не получается, не знает левая нога плавного нажатия (сцепление же выжимаешь быстро, отпускаешь медленно. Тормоза наоборот ). Потом попробовал одной... получилось, так и ездил.

В целом по теме, в интернете полно видео, как и мужики вытворяют подобное. Может на коробке-авто действительно проще перепутать педали.

лет 5-7 назад у нас ментенок на тойоте на переходе, накатывал без газа и оттормозился в газ, снес двух девчонок и забор

юрик 1984

Юрий Викторович

5 сентября 2014, 20:07 #30

куры.я уже это писал и ничто с этим не чделаешь

юрик 1984

Юрий Викторович

5 сентября 2014, 20:10 #31

а мы седня на. а4 2009 г 212 кмч выжали когда сработы ехвли с перегона-если честно очкуешь

Dusces

андрей

5 сентября 2014, 20:34 #32

юрик 1984, 5 сентября 2014, 20:10, #31

а мы седня на. а4 2009 г 212 кмч выжали когда сработы ехвли с перегона-если честно очкуешь

ехали раз 240.я сидел на заднем,окно было чуть приоткрыто,верхнюю пуговицу на рубахе оторвало.

5 сентября 2014, 20:36 #33

Lari

Лариса

5 сентября 2014, 20:44 #34

Dusces, 5 сентября 2014, 20:34, #32

ехали раз 240.я сидел на заднем,окно было чуть приоткрыто,верхнюю пуговицу на рубахе оторвало.

Понятно, что тебя так напрягло. Это ж скорость выше скорости взлета Боинга-737, а ты понимал, что в аппарате, в котором находишься, крыльев нема

Lari

Лариса

5 сентября 2014, 20:45 #35

О! Инэт показал, что Як-40 при 180 взлетает не по теме, ссори

12
Самое популярное