Покупка автомобиля перестанет имееть смысл?

Юрий-82

Юрий

28 июля 2014, 07:20 #1

В следующем году в столице Финляндии Хельсинки начнёт действовать экспериментальная система MaaS, «передвижение по требованию», объединяющая в себе общественный транспорт, такси и каршеринг; по мнению создателей MaaS, благодаря системе к 2025 году обладание частным автомобилем в городе станет попросту ненужным. Современные молодые люди всё меньше покупают машины и всё больше пользуются альтернативными способами передвижения. Look At Me объясняет, почему это происходит и почему покупать автомобиль, живя в большом городе, — плохая идея.

Если вкратце: миллениалы (то есть люди, родившиеся в середине-конце 80-х и начале 90-х и даже позже) их не покупают. С 2007-го по 2011 год, например, количество автомобилей, купленных людьми в возрасте от 18 до 34 лет, упало на 34 %. Это очень много. Подростки поколения Z фактически перестали получать права — то, что казалось обязательным для любого 16-летнего американца (научиться водить, чтобы почувствовать себя взрослым и независимым), теперь никому не нужно. Производители автомобилей находятся в недоумении и сваливают всё на экономику: по их мнению, люди на самом деле очень хотят обладать автомобилем, просто не могут себе этого позволить. Опросы двадцатилетних, которые до сих пор не купили себе машину или не получили права, впрочем, показывают и другие причины: они либо слишком заняты для этого, либо вполне довольны альтернативами вроде каршеринга, либо попросту считают автомобили «некрутыми».

Если вы читаете наш сайт, то вы, с большой вероятностью, находитесь в России — и здесь ситуация, разумеется, несколько иная. В первую очередь в необходимости обладать машиной сомневаются люди в США и Западной Европе; в Китае и Индии, например, ситуация ровно обратная. В этих странах стремительно растёт экономика, люди начинают зарабатывать больше денег, чем они раньше могли себе представить, и автомобиль, как водится, становится признаком статуса. В России, хоть продажи новых автомобилей и падают, машина всё равно воспринимается как что-то необходимое. Впрочем, надо понимать, что тенденции для всего мира пока всё ещё задаёт Запад — и автомобильная промышленность очень сильно завязана на том, как и что люди покупают там

Полный текст: http://www.lookatme.ru/mag/live/industry-research/206109-no-future-no-cars

Юрий-82

Юрий

28 июля 2014, 07:21 #2

Причин, почему западная молодёжь перестала тратить деньги на машины, можно выделить две: во-первых, состояние экономики. Миллениалы застали худший экономический коллапс со времён Великой депрессии, и мир до сих пор от него не оправился. Они зарабатывают меньше, чем предыдущие поколения, и больше тратят; в таких условиях автомобиль перестаёт казаться такой уж необходимостью — в конце концов, раньше он действительно в первую очередь был признаком статуса и успеха. Автомобиль не только дорого купить, его ещё нужно содержать, ремонтировать и покупать бензин.

Во-вторых, вслед за экономическими изменениями и с появлением интернета, смартфонов и приложений у людей, в принципе, меняется отношение к материальному: современный человек больше ценит новые опыты, чем вещи. Многим кажется ценнее потратить деньги, скажем, на кино или на концерт, чем на покупку нового предмета — чтобы почувствовать что-то новое, понять что-то, получить воспоминания. Поэтому такой популярной становится концепция «жизни по подписке»: Spotify, книги напрокат от Amazon, каршеринг, — людям главное пользоваться, а не обладать

asia

Александр

28 июля 2014, 14:16 #3

Опять мы отстаем от Запада,все время отстаем

Сибун

Сергей

28 июля 2014, 14:20 #4

asia, 28 июля 2014, 14:16, #3

Опять мы отстаем от Запада,все время отстаем

порой, это очень даже хорошо

Малой13

Евгений

28 июля 2014, 14:37 #5

Нам это не грозит Мы долго еще будем покупать машины. Изголодались мы по ним, да и страна у нас дай Боже какая огромная-на велике то больно хрен объедешь.

28 июля 2014, 16:02 #6

Если идти по этому пути дальше, то:

Покупка жилья перестанет иметь смысл.

Создание семьи перестанет иметь смысл.

Рождение на свет перестанет иметь смысл.

admin

Александр

28 июля 2014, 16:03 #7

tributilpropil, 28 июля 2014, 16:02, #6

Если идти по этому пути дальше, то

На скользкую дорожку встали...

28 июля 2014, 16:25 #8

В подобных исследованиях и опросах как правило принимают участие интернет задроты и айфоно дрочеры, которые всю зарплату тратят на гаджеты.

Мне как-то один из таких сказал, что он лучше каждый месяц себе смартфон новый будет покупать, чем потратит деньги на машину.

А телок они и без машин снимают, такихже айфоно дрочниц.

asia

Александр

28 июля 2014, 20:13 #9

Сибун, 28 июля 2014, 14:20, #4

порой, это очень даже хорошо

Хочешь сказать,что мы их догоним,когда они пойдут на второй круг?

asia

Александр

28 июля 2014, 20:16 #10

tributilpropil, 28 июля 2014, 16:02, #6

Если идти по этому пути дальше, то:

Покупка жилья перестанет иметь смысл.

Создание семьи перестанет иметь смысл.

Рождение на свет перестанет иметь смысл.

перестанет иметь смысл кормить дармоедов из разных банков-это в первую очередь,тех же дармоедов от покупки жилья,но в тупоголовой России этот процесс навека,тот,кто из грязи-в князи любым путем через трупы будет покупать особняки и двухэтажные тачки,чтобы кого-то удивить.Таков менталитет постсоветского "общества"

asia

Александр

28 июля 2014, 20:18 #12

Малой13, 28 июля 2014, 14:37, #5

Нам это не грозит Мы долго еще будем покупать машины. Изголодались мы по ним, да и страна у нас дай Боже какая огромная-на велике то больно хрен объедешь.

да покупай ты уже жигули

Сибун

Сергей

28 июля 2014, 20:22 #13

asia, 28 июля 2014, 20:13, #9

Хочешь сказать,что мы их догоним,когда они пойдут на второй круг?

хочу сказать, что не за всем европейским надо гоняться

asia

Александр

28 июля 2014, 20:30 #14

Сибун, 28 июля 2014, 20:22, #13

хочу сказать, что не за всем европейским надо гоняться

и я о том же,со временем я стал патриотом всего отечественного,вот только машина у меня почему-то китайская

asia

Александр

28 июля 2014, 20:30 #15

Сибун, 28 июля 2014, 20:22, #13

хочу сказать, что не за всем европейским надо гоняться

и я о том же,со временем я стал патриотом всего отечественного,вот только машина у меня почему-то китайская

Малой13

Евгений

29 июля 2014, 00:41 #16

asia, 28 июля 2014, 20:18, #12

да покупай ты уже жигули

А причем тут жигули то?

ajirkov36

АНДРЕЙ

29 июля 2014, 09:48 #17

asia, 28 июля 2014, 20:30, #15

и я о том же,со временем я стал патриотом всего отечественного,вот только машина у меня почему-то китайская

Ну да, машина китайская, жена хохлушка, техника бытовая корейская. Даже имя не русское! Тогда в чем патриотизм, Саш?

29 июля 2014, 21:32 #18

Я вообще не вижу разницы между патриотом и непатриотом. И тот и другой : жрет, спит, срет и ходит на работу. И этот цыкл повторяется пока не здохнет.

asia

Александр

30 июля 2014, 21:44 #19

ajirkov36, 29 июля 2014, 09:48, #17

Ну да, машина китайская, жена хохлушка, техника бытовая корейская. Даже имя не русское! Тогда в чем патриотизм, Саш?

Да не,все китайскоеа патриотизм исчез с распадом Союза

ajirkov36

АНДРЕЙ

30 июля 2014, 22:43 #20

asia, 30 июля 2014, 21:44, #19

Да не,все китайскоеа патриотизм исчез с распадом Союза

Напрасно исчез патриотизм! Самое интересное только начинается!

30 июля 2014, 22:54 #21

asia, 28 июля 2014, 20:16, #10

...но в тупоголовой России этот процесс навека...

Чего это она вдруг тупоголовая? Уж не от того ли, что ты в ней живешь?

22 августа 2014, 15:05 #22

О машине мечтал давно, на велике и на общественном транспорте давно наездился. Остановился , конечно , при всём патриотизме не на отечественном производителе...

Самое популярное