Помогите, срочно нужен дельный совет

30 мая 2014, 01:05 #1

В Германии купила машину. При пересечении границы машину забрали на экспертизу. На машине оказалось 2 вин кода, причем один был нацарапан гвоздем!!! При покупке мы под капот не смотрели, сверили только на дверце ( наш косяк знаю, но вопрос не в этом) и купили. Связались с продавцом немцем он сказал что все легально, машина прошла регистрацию ( ее угнали потом нашли в Польше и вернули в страховую компанию, где он ее и купил). Сейчас дилемма : с одной стороны немец готов забрать машину но на 40% дешевле от той суммы которую мы заплатили , с другой можно судиться, но в Германии это стоит не дешево , а 100% гарантию не дают, и с третьей пригнать эту машину в Россию ( по предварительным данным ее проверили и сейчас ждут когда мой немец переведет документы на польский и ее отдадут). Пожалуйста помогите сделать выбор. Сильный геморрой при такой ситуации в России? Кто знает? Дайте совет

30 мая 2014, 06:50 #2

но настоящий вин который гвоздем нацарапан

30 мая 2014, 10:58 #3

Под капотом стоят ххххх а вин код нацарапан с боку под капотом на стойке. На который есть все документы и который прошел регистрацию в ГАИ Германии.

Соляной

Александр

30 мая 2014, 11:08 #4

samostrel, 30 мая 2014, 06:50, #2

но настоящий вин который гвоздем нацарапан

нацарапать еще один вин и отдать хозяину

30 мая 2014, 11:25 #5

Если серьезно. Мне кажется, надо искать норму в немецких законах о возврате машины хозяину. Что значит "готов забрать машину но на 40% дешевле от той суммы которую мы заплатили"? На каком законном основании? Даже у нас через суд возврат по ДКП через суд прокатил бы, думаю

30 мая 2014, 12:10 #6

Что такое ДКП?

Vaiper

Василий

30 мая 2014, 12:13 #7

Olga, 30 мая 2014, 01:05, #1

В Германии купила машину. При пересечении границы машину забрали на экспертизу. На машине оказалось 2 вин кода, причем один был нацарапан гвоздем!!! При покупке мы под капот не смотрели, сверили только на дверце ( наш косяк знаю, но вопрос не в этом) и купили. Связались с продавцом немцем он сказал что все легально, машина прошла регистрацию ( ее угнали потом нашли в Польше и вернули в страховую компанию, где он ее и купил). Сейчас дилемма : с одной стороны немец готов забрать машину но на 40% дешевле от той суммы которую мы заплатили , с другой можно судиться, но в Германии это стоит не дешево , а 100% гарантию не дают, и с третьей пригнать эту машину в Россию ( по предварительным данным ее проверили и сейчас ждут когда мой немец переведет документы на польский и ее отдадут). Пожалуйста помогите сделать выбор. Сильный геморрой при такой ситуации в России? Кто знает? Дайте совет

Вас кинули,смиритесь с этим.

Vaiper

Василий

30 мая 2014, 12:16 #8

Серега_карел, 30 мая 2014, 11:25, #5

Если серьезно. Мне кажется, надо искать норму в немецких законах о возврате машины хозяину. Что значит "готов забрать машину но на 40% дешевле от той суммы которую мы заплатили"? На каком законном основании? Даже у нас через суд возврат по ДКП через суд прокатил бы, думаю

Вы представляете ,что это такое,судится в чужом государстве или дистанционно?? Может ей еще адвоката местного найти,гостиницу снять , жить там? Лоханулись сами,сами и признали,надо возвращать 60 % и валить домой,вот Вам мой совет Ольга.

Соляной

Александр

30 мая 2014, 12:56 #9

Серега_карел, 30 мая 2014, 11:25, #5

Если серьезно. Мне кажется, надо искать норму в немецких законах о возврате машины хозяину. Что значит "готов забрать машину но на 40% дешевле от той суммы которую мы заплатили"? На каком законном основании? Даже у нас через суд возврат по ДКП через суд прокатил бы, думаю

думаешь мошенничество?

Vaiper

Василий

30 мая 2014, 12:58 #10

Соляной, 30 мая 2014, 12:56, #9

думаешь мошенничество?

Мошенничество чистой воды, скольким еще продаст

Соляной

Александр

30 мая 2014, 12:58 #11

Vaiper, 30 мая 2014, 12:16, #8

Вы представляете ,что это такое,судится в чужом государстве или дистанционно?? Может ей еще адвоката местного найти,гостиницу снять , жить там? Лоханулись сами,сами и признали,надо возвращать 60 % и валить домой,вот Вам мой совет Ольга.

мы же не знаем ее возможности

может есть смысл пободаться.

тем паче в Германии законы исполняются

30 мая 2014, 13:03 #12

Соляной, 30 мая 2014, 12:56, #9

думаешь мошенничество?

Не знаю, может быть просто в Германии проблем с подобной машиной (возвращенной после угона) нет, с ее продажей в частности. А у нас есть. Просто удивительно, что законопослушный немец наваривается подобным образом. Может, наш бывший?

Vaiper, 30 мая 2014, 12:16, #8

Вы представляете ,что это такое,судится в чужом государстве или дистанционно?? Может ей еще адвоката местного найти,гостиницу снять , жить там? Лоханулись сами,сами и признали,надо возвращать 60 % и валить домой,вот Вам мой совет Ольга.

Нет, не представляю. Вопрос в том, сколько денег затрачено и насколько сложно возвращать. Если эта норма прописана и сумма большая, то почему бы не попытаться

Vaiper

Василий

30 мая 2014, 13:10 #13

Друзья,может Вы и правы,просто у меня технарь и 1-вышка юридич.образование. Учил,в том числе и международное право. Это очень очень и еще раз очень трудоемкое и время(деньги) затратное предприятие,на несколько лет.

Vaiper

Василий

30 мая 2014, 13:12 #14

Серега_карел, 30 мая 2014, 13:03, #12

Не знаю, может быть просто в Германии проблем с подобной машиной (возвращенной после угона) нет, с ее продажей в частности. А у нас есть. Просто удивительно, что законопослушный немец наваривается подобным образом. Может, наш бывший? Нет, не представляю. Вопрос в том, сколько денег затрачено и насколько сложно возвращать. Если эта норма прописана и сумма большая, то почему бы не попытаться

Был бы честным бюргером,вернул 100% оплаты или продал своим согражданам, ну на крайней случай,взял бы какой нить моральный ущерб и юридические расходы 5% от стоимости,а тут 40%

30 мая 2014, 17:30 #15

Если судиться то немецкий адвокат берет 220 евро за час и предоплата за 10 часов в перед!!! Потом мы нашли русских адвокатов но работающих в Германии у них цена подешевле , но наши работают как ???? Если на машине 2 вин кода , но она законна какие проблемы могут быть при использовании и продаже?

30 мая 2014, 17:35 #16

То что косячок вышел сама знаю. Что теперь делать? Судиться? Нет 100% гарантии Возвращать ? Терять 40% Ездить по России ? Чем черевато?

30 мая 2014, 17:35 #17

30 мая 2014, 18:31 #18

А у нас получится растаможить и зарегистрировать машину с нацарапанным гвоздем VIN-ом? Или с двумя VIN-ами, чтобы каждый остановивший полиционер гадал, какой из них верный?

30 мая 2014, 23:01 #19

Мы узнавали в таможни сказали если будет документ что машина ее в розыске, то они растоможат

31 мая 2014, 09:14 #20

Olga, 30 мая 2014, 23:01, #19

Мы узнавали в таможни сказали если будет документ что машина ее в розыске, то они растоможат

А регистрировать потом как?

Garlic

мериновод

31 мая 2014, 09:21 #21

Olga, 30 мая 2014, 23:01, #19

Мы узнавали в таможни сказали если будет документ что машина ее в розыске, то они растоможат

Может вы что-то путаете?Наша таможня, зная, что машина в розыске по базам Интерпола, обещает ее растаможить?Может документ нужен, что машина НЕ в розыске?Но такой документ для таможни не имеет значения.На учет, как уже было подмечено с таким разнообразием VIN-ов поставить будет проблематично, мягко говоря, т.к. мусора скажут, что таможенная очистка им до фонаря, для них это не основание для постановки на учет с непонятными VIN-ами.Потом, машина-штука не навсегда, ее продавать придется когда-нить, с такими VIN-узорами это тож проблематично.

31 мая 2014, 12:40 #22

С винами не совсем непонятная. Машина была у немца , потом ее угнали и на двигателе где вин код нацарапали ХХХХ, потом полиция Польши ее нашла и вернула в страховую компанию ( тк время прошло и страховая выплатила деньги хозяину и по закону она теперь принадлежит страховой), они сделали пере регистрацию и присвоили ей второй вин код. Немец у которого мы купили говорит она 100% легальна и у них такие машины ездят без проблем. У них наверно да , а у нас наверно нет и еще одно сомнение , если она на 100% легально почему тогда ее забрали на экспертизу и она в Терасполе на экспертизы уже 12 дней ( забрали 18 мая).

31 мая 2014, 12:50 #23

Полиция сказала что экспертизу будут делать в течении месяца. Так что скоро будет известно и нужно принять решение. Немец у которого я купила говорит что они ее 100% вернут , он им уже сделал и отправил все документы с переводом на польский язык. То что эти два вина не в угоне мне сказали еще на таможне в Бресте .

Самое популярное