Розыск или утиль?

5 февраля 2014, 15:23 #1

В общем ситуация такая, прошу Форумчан либо меня успокоить, либо напугать...

В сентябре 2103 года приобрёл Ваз 2108 для восстановления и дальнейшей продажи. Хозяин выписал мне генеральную доверенность до 01.01.2104, я благополучно погрузил машину на эвакуатор и увёз в гараж на ремонт. Через неделю отремонтировал и выставил на продажу. Через три дня приехал покупатель и естественно приобрёл у меня данный авто. При разговоре как оформлять мне покупатель говорит:"Слушай, до 1 января время есть ещё, давай я так месяц покатаюсь, подделаю под себя чего надо, потом поедим и переоформим!"Я говорю:"Хорошо, на тебе все документы, только время не пр...ри, так как иначе бывший хозяин будет мне голову компосировать."В итоге сейчас февраль, мне никто не звонил и ничего не переоформлено и естественно ген/дов просрочена. Звоню этому покупателю и спрашиваю:"Ну чего за х..., чего ты творишь-то?"Мне в ответ говрит:"Слушай мне машина не понравилась, я её женщине продал сразу через неделю после того как у тебя купил. Всё ей объяснил, отдал генералку, все документы и сказал, что свяжись обязательно с Димой и переоформите машину".На данный момент женщину эту не найти, телефона нет, где живёт-тоже никто не знает. Звонит мне сегодня хозяин и говорит:"В общем я машину падаю в угон, в утиль из принципа не буду, пусть с тобой и разбираются!"

Так вот вопрос: по сути дела я здесь в данный момент роли никакой не играю, доверенность просрочена, машина либо ездит, либо стоит где-то. Соственником он и остался.

Что в данной ситуации может происходить далее?

Заранее всем спасибо.

KirGen

Геншер

5 февраля 2014, 15:44 #2

1) Опубликуй здесь генеральную доверенность до 01.01.2104 года...!!! ...тогда будем советовать... ведь мы не знаем, что там написано...!!!

2) он - собственник... он и будет - отвечать... у него и будут - искать машину...

3) Были ли какие документы при передаче машины кроме генеральной...???

5 февраля 2014, 15:49 #3

KirGen, 5 февраля 2014, 15:44, #2

...Опубликуй здесь генеральную доверенность до 01.01.2104 года...!!!

...тогда будем советовать... ведь мы не знаем, что там написано...!!!

Геннадий, это же генералка. Что там может быть?

Кстати, а расписка о передаче денег есть? Тогда пусть подает. Проблемы себе на пятую точку создает. Поскольку генералка (т.е. с правом продажи) есть, документы, подтверждающие получение им денег тоже. Имхо

В идеале, напрячь следующего продавца искать своего покупателя, объяснив, что новый владелец придет в случае чего за денюжкой к нему. Потом оформить ДКП от Твоего имени в период действия доверки. И в ГИБДД на регистрацию. Имхо опять же

5 февраля 2014, 15:52 #4

чел из будущего пишет:)

KirGen

Геншер

5 февраля 2014, 15:56 #5

Серега_карел, 5 февраля 2014, 15:49, #3

Геннадий, это же генералка. Что там может быть?

...и все-таки - важно, что написано в генеральной... какие еще были сопроводительные документы (в том числе - денежные)...???

Faraon, 5 февраля 2014, 15:52, #4

чел из будущего пишет?:)

Спасибо Большое, что убрал надпись...!!!

5 февраля 2014, 16:16 #6

Не делал копию генералки,там было с правом продажи,без права передоверия,а остальные все права на меня были выписаны,в общем как обычно.

Меня интересует вопрос,какую роль в этой каше я буду играть,если он действительно её в угон подаст.Расписки о получении денег тоже мы не делали.

Вот такая петрушка...

А генералку можно поднять коснись чего у натариуса.Пришёл с паспортом и копию они дадут.Но я думаю уж таких крайних обстоятельств не будет.Там цена авто 15000 руб.!

KirGen

Геншер

5 февраля 2014, 16:23 #7

...он псевдо-принципиальный ...тогда - отказывайся во-всем...

...говори, что вернул ему авто... пусть доказывает обратное...

...сможет ли он доказать, что ему не вернули авто...???

Flying

Александр

5 февраля 2014, 16:25 #8

KirGen, 5 февраля 2014, 16:23, #7

...он псевдо-принципиальный ...тогда - отказывайся во-всем...

...говори, что вернул ему авто... пусть доказывает обратное...

...сможет ли он доказать, что ему не вернули авто...???

а смысл врать... только хуже будет....

с его стороны "криминального" нет.. пусть ищут...

5 февраля 2014, 16:28 #9

Глобус, 5 февраля 2014, 16:16, #6

Не делал копию генералки,там было с правом продажи,без права передоверия,а остальные все права на меня были выписаны,в общем как обычно.

Меня интересует вопрос,какую роль в этой каше я буду играть,если он действительно её в угон подаст.Расписки о получении денег тоже мы не делали.

Вот такая петрушка...

А генералку можно поднять коснись чего у натариуса.Пришёл с паспортом и копию они дадут.Но я думаю уж таких крайних обстоятельств не будет.Там цена авто 15000 руб.!

А свидетели при передаче денег были?

Не знаю, мне кажется, его поведение - это просто форма запугивания, чтобы побыстрее переоформились. Поскольку если дойдет до расследования по угону, возникнут вопросы, типа: откуда угнали, когда угнали и пр. И ему придется выдумывать, что в дальнейшем всплывет, поскольку есть генералка и пр. (и хорошо бы свидетели). А это уже совсем другая история, которая похожа на заведомо ложный донос - уголовно наказуемое преступление.

Не юрист, но как мне кажется, максимум, на что Ты можешь встрять - это на ту самую "пятнашку". Но лучше найти покупана. Маловероятно, что никаких следов не осталось (№ тлф и пр.)

5 февраля 2014, 16:35 #10

Свидетели о передаче денег есть:эвакуаторщик,напарник.Сейчас опять звонил и говорит,что в розыск будет подавать и мне хана!!!Я ему говорю:"Я то тут при чем?Твоя машина,ты ищи!"А он говорит,что я время по генралке про...л и отвечать типа перед законом буду.Вообщем бред несёт!!!

5 февраля 2014, 16:42 #11

Глобус, 5 февраля 2014, 16:35, #10

Свидетели о передаче денег есть:эвакуаторщик,напарник.Сейчас опять звонил и говорит,что в розыск будет подавать и мне хана!!!Я ему говорю:"Я то тут при чем?Твоя машина,ты ищи!"А он говорит,что я время по генралке про...л и отвечать типа перед законом буду.Вообщем бред несёт!!!

Мне кажется, что вариант списания у него может прокатить (и то не знаю, как без номеров и документов), а вот угон? Как он собирается показания по обстоятельствам угона давать? Особенно с учетом того, что есть свидетели, того, как он получал деньги, как машину забирали.

Формально он, конечно, остается собственником авто, особенно после окончания срока действия доверенности. Но больно гемморно, как мне каэтся.

Поясни ему содержание статьи 306 УК РФ: http://www.zakonrf.info/uk/306/

А вообще надо ребят еще подождать, может кто сталкивался?

Малой13

Евгений

5 февраля 2014, 16:46 #12

Бред мне кажется это все. Генералка истекла, теперь ты просто не имеешь право управлять машиной и совершать какие либо действия с ней. гемморой этот хозяина машины, собственника. Влюбом случае ему суетиться. Я так год бегал концы искал

5 февраля 2014, 16:51 #13

Малой13, 5 февраля 2014, 16:46, #12

Бред мне кажется это все. Генералка истекла, теперь ты просто не имеешь право управлять машиной и совершать какие либо действия с ней. гемморой этот хозяина машины, собственника. Влюбом случае ему суетиться. Я так год бегал концы искал

Видишь ли, есть проблема. Ведь если срок генералки закончился и машина не продана официально - то по закону эта машина просто опять вернулась в собственность прежнего владельца. Деньги ему Ты отдал в этом случае просто за возможность покататься на период действия доверенности

Малой13

Евгений

5 февраля 2014, 16:51 #14

Да и угон как может угнать авто, человек имеющий на машину генералку поржут менты да отправят номера и птс искать

Малой13

Евгений

5 февраля 2014, 16:52 #15

Серега_карел, 5 февраля 2014, 16:51, #13

Видишь ли, есть проблема. Ведь если срок генералки закончился и машина не продана официально - то эта машина просто опять вернулась в собственность прежнего владельца. Деньги ему Ты отдал в этом случае просто за возможность покататься на период действия доверенности

так а я про что

Малой13

Евгений

5 февраля 2014, 17:04 #16

хотя... генералки нет(истекла), машины тоже нет... чем не угон?

5 февраля 2014, 17:09 #17

Малой13, 5 февраля 2014, 17:04, #16

хотя... генералки нет(истекла), машины тоже нет... чем не угон?

Если всё всплывет потом, то заявление на угон - заведомо ложный донос о преступлении, т.е. уголовное преступление. На это и надо давить

Малой13

Евгений

5 февраля 2014, 17:14 #18

Серега_карел, 5 февраля 2014, 17:09, #17

Если всё всплывет потом, то заявление на угон - заведомо ложный донос о преступлении, т.е. уголовное преступление. На это и надо давить

с юристами надо советоваться. Тут все как то зыбко. Наличие генералки не подразумевает наличие у тебя этого автомобиля На нем может ездить и хозяин машины Договора купли-продажи нет Но с другой стороны-доверенность без права передоверия, еще как и соучастника группы лиц угонщиков проведут

Denik64

Денис

5 февраля 2014, 17:26 #19

ему еще надо будет доказать, что после выдачи доверенности он передал автомобиль. акт приема передачи авто наверняка тоже не составляли (:

5 февраля 2014, 17:40 #20

Вообще странно. как так перепродать машину по доверенности без права передоверия и оформления договора даже паспорта не спросив, так просто отдать, что ли???

mat-olan

Андрей

5 февраля 2014, 18:24 #21

Он может подать заявление только на розыск,Но не угон.Розыск подразумевает под собой,что если с авто попытаются провести регистрационные действия,или на посту попадётся,то машину задержат и отправят на штраф стоянку,Ему сообщат что нашлась и Фсё.

Сибун

Сергей

5 февраля 2014, 19:08 #22

чтоб припаять угон, надо, чтоб тебя за рулём той машины поймали, а так, есть хозяин, вот он и должен за своим имуществом следить и отвечать за него. Возможная проблема, это когда мадам встрянет на этой машине на посту или ещё где, а у неё авто на штрафстоянку отгонят и она начнёт концы искать, побежит к своему знакомому, тот к тебе, а ты их, двоих, отправишь в пеший эротический тур(перезвони потом и узнай, дошли ли они до места). А машину вернут хозяину, тот тебе продаст...дальше ты всё знаешь.

А доверенность, это всего лишь право пользоваться. Доверенность закончилась - ты не пользуешься. Точка.

5 февраля 2014, 19:37 #23

Да успокойся и не волнуйся!-хозяин скорее всего напишет заявление о выбраковке со словами-документы и номера утрачены.Просто зачем ему налоги платить?Я так девятку по доверенности продал,а через год выбраковал-и рука не дрогнула,я предупреждал.

Если же хозяин олень и подаст в розыск-то тебе делать ничего не надо-полицаи,если захотят,опросят.

На угон заявление хозяин,какой бы олень не был,точно не напишет,ему проблемы не нужны

5 февраля 2014, 20:18 #24

Спасибо всем,ребята...

5 февраля 2014, 22:55 #25

Если по чеснаку то Глобус вспышку про...л сам,доки во время не переделал...А так тебе ничего не будет,только урок на будущие!

6 февраля 2014, 08:28 #26

Это да-согласен.Верить людям нельзя.Сам подставился перед хозяином и ему гемора теперь.Но за то теперь он заберёт сделанный и прокаченный Таз обратно,если конечно в розыск подаст.

alex2702

Алексей

6 февраля 2014, 08:39 #27

Faraon, 5 февраля 2014, 15:52, #4

чел из будущего пишет:)

Да,да. я тоже подметил!!!

6 февраля 2014, 08:55 #28

Чего подметил?

6 февраля 2014, 09:17 #30

Глобус, 6 февраля 2014, 08:55, #28

Чего подметил?

KirGen, 5 февраля 2014, 15:44, #2

1) Опубликуй здесь генеральную доверенность до 01.01.2104 года...!!!

Alexei

Сергей

6 февраля 2014, 19:08 #31

Глобус, 5 февраля 2014, 15:23, #1

В общем ситуация такая, прошу Форумчан либо меня успокоить, либо напугать...

В сентябре 2103 года приобрёл Ваз 2108 для восстановления и дальнейшей продажи. Хозяин выписал мне генеральную доверенность до 01.01.2104, я благополучно погрузил машину на эвакуатор и увёз в гараж на ремонт. Через неделю отремонтировал и выставил на продажу. Через три дня приехал покупатель и естественно приобрёл у меня данный авто. При разговоре как оформлять мне покупатель говорит:"Слушай, до 1 января время есть ещё, давай я так месяц покатаюсь, подделаю под себя чего надо, потом поедим и переоформим!"Я говорю:"Хорошо, на тебе все документы, только время не пр...ри, так как иначе бывший хозяин будет мне голову компосировать."В итоге сейчас февраль, мне никто не звонил и ничего не переоформлено и естественно ген/дов просрочена. Звоню этому покупателю и спрашиваю:"Ну чего за х..., чего ты творишь-то?"Мне в ответ говрит:"Слушай мне машина не понравилась, я её женщине продал сразу через неделю после того как у тебя купил. Всё ей объяснил, отдал генералку, все документы и сказал, что свяжись обязательно с Димой и переоформите машину".На данный момент женщину эту не найти, телефона нет, где живёт-тоже никто не знает. Звонит мне сегодня хозяин и говорит:"В общем я машину падаю в угон, в утиль из принципа не буду, пусть с тобой и разбираются!"

Так вот вопрос: по сути дела я здесь в данный момент роли никакой не играю, доверенность просрочена, машина либо ездит, либо стоит где-то. Соственником он и остался.

Что в данной ситуации может происходить далее?

Заранее всем спасибо.

Если есть свидетели, которые подтвердят, что ты продал авто первому челу, то вся ответственность на нем. Именно он должен был переоформить авто на себя. Договор купли-продажи может и потеряться правильно? Тем более, что он рукописный и нигде не регистрируется. А вот надежные свидетели, которые в суде подтвердят, что ты отдал этому челу техпаспорт и ключи от машины, а он передал тебе деньги (а именно эти факты являются подтверждением перехода права собственности) решат это дело в твою пользу. Ну, а если таковых нет, то ты тачку должен вернуть собственнику.

6 февраля 2014, 19:35 #32

Alexei, 6 февраля 2014, 19:08, #31

Если есть свидетели, которые подтвердят, что ты продал авто первому челу, то вся ответственность на нем. Именно он должен был переоформить авто на себя. Договор купли-продажи может и потеряться правильно? Тем более, что он рукописный и нигде не регистрируется. А вот надежные свидетели, которые в суде подтвердят, что ты отдал этому челу техпаспорт и ключи от машины, а он передал тебе деньги (а именно эти факты являются подтверждением перехода права собственности) решат это дело в твою пользу. Ну, а если таковых нет, то ты тачку должен вернуть собственнику.

Да,всё верно...

Я думаю,что подаст он её в утиль и всё.Зачем весь этот гемор ему нужен:бегать,прыгать и т.д.,там человеку 60 лет.Ну если уж он очень хочет,то пусть в розыск подаёт.Я думаю ничего не будет:машину он мне продал,ген/дов просрочена,ну и?Может она уже разобрана и на металл порезана.Если надо будет,то генералку у нотариуса подниму.Свидетели,что я денег давал ему за Таз есть.Так что тут один выход-это утиль и всем спокойно.Пусть делает как хочет,по сути машина его собственность.

Самое популярное