Пробурил скважину, есть вопросы

21 июня 2013, 14:16 #1

Извиняюсь что не во флудилку, там тема затеряется, уж сильно нужна консультация и полезная информация.

В наших краях зимы суровые и промерзание грунта достигает 2-х метров, вроде всё просто, клади водопровод ниже глубины промерзания и всего делов. Но есть одна проблема, грунтовые воды, они расположены на глубине 1-1,5 м и если с закопкой трубы проблем нет (чё-там, закопал и всё) то с колодцем где будет сама скважина, возникает проблема, там будет вода. В общем есть несколько путей решения проблемы.

1. копать 2 метра, делать гидроизоляцию и ставить колодец

2. копать 2 метра делать колодец, гидро-изолировать саму скважину (отвод для трубы и отвод для воздуха на поверхность)

3. делать неглубокий колодец, около 1 м (участок поднят, поэтому запас 0,5-0,7 м имеется) заводить трубу в дом утеплив его и саму скважину термопроводом и утеплителем.

Я сам больше склоняюсь к третьему варианту, т. к. самый менее проблемный и менее трудоёмкий. Хочется узнать, на сколько хорош термопровод и справится он с морозами под -40.

21 июня 2013, 17:49 #2

Что-то владельцев скважин не видно Люди, помогайте, совсем немного времени осталось до монтажа, не хочется сделать а-бы как. Дайте аргументов "за" и "против" по каждому варианту.

Lexa34 зил

АЛЕКСЕЙ

21 июня 2013, 17:54 #3

Скважина труба железная забита в землю?

21 июня 2013, 17:54 #4

Х.з, тут не знаю, у нас тоже промерзание на 2 метра, грунтовка рядом, только скважина закрыта тоненьким оголовком, из которого кусок шланга выступает, и уже 30 лет так, ничего не порвало. Забор воды из пласта с 40 метров.

21 июня 2013, 17:54 #5

Вариант 1, зачем гидроизолировать скаважину? Она уже изолирована обсадной трубой.

Dusces

андрей

21 июня 2013, 18:33 #6

Garik 2, 21 июня 2013, 17:54, #5

Вариант 1, зачем гидроизолировать скаважину? Она уже изолирована обсадной трубой.

изолируют оголовок скважины от верховодки.по теме,трубу закопать до глубины промерзания и вывести наверх в самом кессоне,а он будет утеплён,ничего не замёрзнет.хотя вроде в том районе вечная мерзлота вроде бы?

21 июня 2013, 18:37 #7

Dusces, 21 июня 2013, 18:33, #6

изолируют оголовок скважины от верховодки.по теме,трубу закопать до глубины промерзания и вывести наверх в самом кессоне,а он будет утеплён,ничего не замёрзнет.хотя вроде в том районе вечная мерзлота вроде бы?

вечной мерзлоты у нас нет, у нас умеренный климат, а вот с кессоном ... во-первых у нас их нет, а если заказывать то очень дорого, так что не вариант.

21 июня 2013, 18:39 #8

ALEXANDRE, 21 июня 2013, 17:54, #4

Х.з, тут не знаю, у нас тоже промерзание на 2 метра, грунтовка рядом, только скважина закрыта тоненьким оголовком, из которого кусок шланга выступает, и уже 30 лет так, ничего не порвало. Забор воды из пласта с 40 метров.

я хочу ставить насосную станцию с гидроаккумулятором, в шланге постоянно будет вода, и она явно замёрзнет без утеплитепля, другой вопрос замёрзнет-ли с термопроводом, хватит-ли его тепла в -40

21 июня 2013, 18:40 #9

Lexa34 зил, 21 июня 2013, 17:54, #3

Скважина труба железная забита в землю?

нет, пластиковая, 8мм толщина стенок, на глубину 30метров.

21 июня 2013, 18:56 #10

Есть термопровод который ставится внутри трубы он справится с любым морозозом

http://www.e-prestige.ru/

19 июля 2013, 19:25 #11

Пользуюсь скважиной 2 недели, за это время фильтр забился мелким как мука илом, позвонил на фирму что мне бурила, говорят что не до конца раскачал, хотя качал 2 недели и в руководстве по раскачке сказано что виброционным насосом можно пользываться не более 2-х недель. Однако на фирме настаивают на демонтаже глубинного центробежника и продолжении раскачки. Как быть, на мой взгляд если скважина новая то полюбому будет осадок в нефильтрованной воде или раскачивать дальше? На фото отстаявшаяся вода с поливочного шланга, мимо фильтра.(видно не очень хорошо, но на вид содержание ила на много менее 1%) Что скажите, пользоваться дальше или качать?

Изображение

ckam@

Максим

19 июля 2013, 20:43 #12

любая скважина может давать осадок ,вернее все дают ,разное количество только.

пробуй качать дальше, будешь пользоваться видно будет ,лишь бы не замыло

как сделал с колодцем ?что решил?

я бы 1й и 2й думал ,

кстати в плывуне вода не замерзнет (это до дома тянуть,ну да тебе поздно уж)

20 июля 2013, 17:05 #13

корочеее, разобрался с проблемой, оказалось всё банально просто. У нас 2 дня лил тропический ливень, в натуральном своём проявлении, минут по 40-50, сплошной стеной и тёплый на удивление, в общем сняв оголовок(сделанный из 110-го тройника) увидел потёки по обсадной трубе с частицами песка(куча песка в метре от кессона) плюс ко всему полный кессон воды, точнее по границу сединения с оголовком, видимо слилось внутрь всё что выше. Сегодня гидроизолировал оголовок целофаном и скотчем (целофан мусорные мешки на 100л, чёрные большие, не расдутые сложенные попалам), выкачал всю воду (дебет скважины средний, насосом 40лмин выкачал до падения напора в 3раза за 15мин, для 1 дома самый раз, застаиваться не будет, при повседневном пользовании недостатка воды не испытываю, да и со временем думаю увеличится) набрал 3-х литровую банку, осадка 0 целых ...уй десятых.

ckam@

Максим

21 июля 2013, 09:01 #14

ага , потом раскачаться должно,больше будет

плохо что обсадная труба пластиковая ,флянец не приварить , что б уж точно по хорошему изолировать .

отвод для воздуха делал?

21 июля 2013, 12:23 #15

ckam@, 21 июля 2013, 09:01, #14

ага , потом раскачаться должно,больше будет

плохо что обсадная труба пластиковая ,флянец не приварить , что б уж точно по хорошему изолировать .

отвод для воздуха делал?

у меня оголовок через трубу 110мм соединён с подвалом, и через неё труба ПНД вводится в дом, так что подача воздуха нормальная. А чем плоха пластиковая обсадная труба? Наоборот она более долговечная и неподвержена коррозии.

ckam@

Максим

21 июля 2013, 19:04 #16

да ничем не плоха

железо легче герметично закрыть и все.

ну главное что все работало хорошо

Tail Gunner

Андрей

21 июля 2013, 20:50 #17

Бля,Жека,я думал,нефть поперла,не знаешь,что делать!

22 июля 2013, 18:20 #18

Tail Gunner, 21 июля 2013, 20:50, #17

Бля,Жека,я думал,нефть поперла,не знаешь,что делать!

Самое популярное