На скорости пропали тормоза... (ВАЗ-2115)

11 мая 2013, 18:13 #1

Всем доброго времени суток!

С зимы начался непонятные хрусты после отпускания тормозов и набора скорости. Пробег 71000 км авто Ваз 2115, 5000 км назад поменял задние колодки, передние менял 8 000 км назад вместе с дисками. И и другие колодки живые, проверил цилиндр тоже не течет, купил тормозные шланги и поменял переедние, задние сухие, да и по сути менять передние не нужно было, прокачали тормоза и пока не отказывали тьфу тьфу тьфу. Тормозная жидкость немного ушла, грамм 20 или 30 максимум. Говорят еще может быть проблема с ваакумом...

А как все случилось, ехали с другом по работе, опаздывали, скорость была не большой, 90-100 км по городу, начал жать на тормоз а педаль ушла в пол, пересторился грубо в рпавый ряд и тормозился обочиной, после остановки прокачал педалью тормоза и они снова появились, потом ехал не быстро и тоже пропадали. Когда поменял шланги и прокачали тормоза вроди такого не было, а скрип после отпускания тормозов остался, как задних так и передних колес. Потом на скорости пропадает, такое чуство что колеса блокируются.

Намешал все, но тут два вопроса есть.

Буду рад ответам.

Спасибо !!!

11 мая 2013, 19:47 #2

Славетон, 11 мая 2013, 18:13, #1

Всем доброго времени суток!

С зимы начался непонятные хрусты после отпускания тормозов и набора скорости. Пробег 71000 км авто Ваз 2115, 5000 км назад поменял задние колодки, передние менял 8 000 км назад вместе с дисками. И и другие колодки живые, проверил цилиндр тоже не течет, купил тормозные шланги и поменял переедние, задние сухие, да и по сути менять передние не нужно было, прокачали тормоза и пока не отказывали тьфу тьфу тьфу. Тормозная жидкость немного ушла, грамм 20 или 30 максимум. Говорят еще может быть проблема с ваакумом...

А как все случилось, ехали с другом по работе, опаздывали, скорость была не большой, 90-100 км по городу, начал жать на тормоз а педаль ушла в пол, пересторился грубо в рпавый ряд и тормозился обочиной, после остановки прокачал педалью тормоза и они снова появились, потом ехал не быстро и тоже пропадали. Когда поменял шланги и прокачали тормоза вроди такого не было, а скрип после отпускания тормозов остался, как задних так и передних колес. Потом на скорости пропадает, такое чуство что колеса блокируются.

Намешал все, но тут два вопроса есть.

Буду рад ответам.

Спасибо !!!

Нормально, небольшая скорость по городу 90- 100

11 мая 2013, 20:28 #3

фарук, 11 мая 2013, 19:47, #2

Нормально, небольшая скорость по городу 90- 100

да спешили просто

11 мая 2013, 21:30 #4

Славетон, 11 мая 2013, 18:13, #1

Всем доброго времени суток!

С зимы начался непонятные хрусты после отпускания тормозов и набора скорости. Пробег 71000 км авто Ваз 2115, 5000 км назад поменял задние колодки, передние менял 8 000 км назад вместе с дисками. И и другие колодки живые, проверил цилиндр тоже не течет, купил тормозные шланги и поменял переедние, задние сухие, да и по сути менять передние не нужно было, прокачали тормоза и пока не отказывали тьфу тьфу тьфу. Тормозная жидкость немного ушла, грамм 20 или 30 максимум. Говорят еще может быть проблема с ваакумом...

А как все случилось, ехали с другом по работе, опаздывали, скорость была не большой, 90-100 км по городу, начал жать на тормоз а педаль ушла в пол, пересторился грубо в рпавый ряд и тормозился обочиной, после остановки прокачал педалью тормоза и они снова появились, потом ехал не быстро и тоже пропадали. Когда поменял шланги и прокачали тормоза вроди такого не было, а скрип после отпускания тормозов остался, как задних так и передних колес. Потом на скорости пропадает, такое чуство что колеса блокируются.

Намешал все, но тут два вопроса есть.

Буду рад ответам.

Спасибо !!!

Проверь ГТЦ (главный тормозной цилиндр)!!! У меня на 15шке такое было, цилиндр начинает перепускать через манжеты, и эффективность тормозов вплоть до потери вполне реальна. Я не стал в свое время покупать ремкомплект, а просто купил новый цилиндр. Проблема исчезла сама собой. Как то так...

12 мая 2013, 22:48 #5

Самарец, 11 мая 2013, 21:30, #4

Проверь ГТЦ (главный тормозной цилиндр)!!! У меня на 15шке такое было, цилиндр начинает перепускать через манжеты, и эффективность тормозов вплоть до потери вполне реальна. Я не стал в свое время покупать ремкомплект, а просто купил новый цилиндр. Проблема исчезла сама собой. Как то так...

цилиндр менял 20 000 назад, и его трогал так он был сухой. а ваакум может быть?

Flying

Александр

12 мая 2013, 23:03 #6

вообще, вакуум усиливает, но не передает усилие...

скрип откуда разобрался...

13 мая 2013, 10:24 #7

Flying, 12 мая 2013, 23:03, #6

вообще, вакуум усиливает, но не передает усилие... скрип откуда разобрался...

значит нужно посмотреть цилиндр.

пока нет, но я так понял что сзади пружина не полностью колодки отпускает, а спереди тоже самое, только не могу понять что там заменить что б тоже колодки раскреплял после торможения?

Flying

Александр

13 мая 2013, 22:38 #8

Славетон, 13 мая 2013, 10:24, #7

значит нужно посмотреть цилиндр.

пока нет, но я так понял что сзади пружина не полностью колодки отпускает, а спереди тоже самое, только не могу понять что там заменить что б тоже колодки раскреплял после торможения?

Слава, купи книгу по ВАЗ и изучи устройство тормозной системы... масса вопросов отпадет, особенно про отпускание пружиной колодки, а особенно спереди...

если еще более серьезно, то скрип пружины СВОДЯЩЕЙ колодки услышать в движущемся автомобиле ПРОСТО невозможно... да и не будет она скрипеть там ход 3 мм...

кст. скрипнуть может даже сиденье когда нажимаешь педаль, или что то попало под коврик, или, или...

14 мая 2013, 12:47 #9

Flying, 13 мая 2013, 22:38, #8

Слава, купи книгу по ВАЗ и изучи устройство тормозной системы... масса вопросов отпадет, особенно про отпускание пружиной колодки, а особенно спереди... если еще более серьезно, то скрип пружины СВОДЯЩЕЙ колодки услышать в движущемся автомобиле ПРОСТО невозможно... да и не будет она скрипеть там ход 3 мм... кст. скрипнуть может даже сиденье когда нажимаешь педаль, или что то попало под коврик, или, или...

ок так и сделаю ))))

спасибо!

master05

Загир

14 мая 2013, 20:58 #10

педаль проваливается значить воздух в системе..

1) смотри и проверь герметичность рабочих цилиндров на всех цилиндрах,

2) есть ли мокрые места от тормозного жидкости

3) если все 1 и 2 порядке то прокачка тормозов решить проблему..

из за ваккома педаль не проваливается а наоборот жесткой становиться ..

Сибун

Сергей

14 мая 2013, 21:14 #11

Главный тормозной, если манжета пропускает, будет сухим, снаружи дефект не увидишь.

Контуры правильно прокачивали, в нужнойпоследовательности?

18 мая 2013, 13:28 #12

master05, 14 мая 2013, 20:58, #10

педаль проваливается значить воздух в системе.. 1) смотри и проверь герметичность рабочих цилиндров на всех цилиндрах, 2) есть ли мокрые места от тормозного жидкости 3) если все 1 и 2 порядке то прокачка тормозов решить проблему.. из за ваккома педаль не проваливается а наоборот жесткой становиться ..

спасибо )))

вышло что скрип из за шаровой, поменял ее, заменил сальники и почистили мне супорта, заменил на заднем колесе цилиндр потек, и все стало гуд )))

18 мая 2013, 13:29 #13

Сибун, 14 мая 2013, 21:14, #11

Главный тормозной, если манжета пропускает, будет сухим, снаружи дефект не увидишь. Контуры правильно прокачивали, в нужнойпоследовательности?

да, начиная с задних к передним.

alexander67

Александр

18 мая 2013, 17:30 #14

Славетон, 18 мая 2013, 13:29, #13

да, начиная с задних к передним.

Вообще то по моему по диагонали надо...

13 августа 2013, 21:19 #15

Имею ВАЗ 21115, 1.6 инжектор.

Такая проблема:

Когда я еду на скорости до 60 км/ч и торможу, то слышу легкий стук (дребежить) от правого переднего колеса + идет вибрация по педали тормоза + дребежить руль. Но когда я еду на скорости 120 км/ч и более тормозить в общем невозможно - идет очень сильная вибрация по педали тормоза и по рулю. Тормозная жидкисть никуда не убегает, ничего нигде не течет. Стойки стоят новые, развал колес сделано. В чем может быть причина. Помогите пожалуйста!!

13 августа 2013, 21:23 #16

Dimu4, 13 августа 2013, 21:19, #15

Имею ВАЗ 21115, 1.6 инжектор.

Такая проблема:

Когда я еду на скорости до 60 км/ч и торможу, то слышу легкий стук (дребежить) от правого переднего колеса + идет вибрация по педали тормоза + дребежить руль. Но когда я еду на скорости 120 км/ч и более тормозить в общем невозможно - идет очень сильная вибрация по педали тормоза и по рулю. Тормозная жидкисть никуда не убегает, ничего нигде не течет. Стойки стоят новые, развал колес сделано. В чем может быть причина. Помогите пожалуйста!!

Диски случаем не перегретые, может их повело.С чего всё началось то.

Avtoshnik

Юрий

14 августа 2013, 07:36 #17

Для начала советую проверить подшипник ступицы, потом, если нет большого люфта, проверить тормозной диск на биение (смотреть можно относительно суппорта), иногда возможно такое из-за некачественных колодок (непараллельность поверхностей, возможно даже подклинивание тормозов).

Самое популярное