Лишили прав за передачу управления лицу без прав в нетрезвом состоянии

6 февраля 2010, 17:39 #1

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Я прописан в Москве, но сейчас сдаю сессию (до 14.02) в Санкт-Петербурге. 2.02.2010 в 21:00 вечера поехали с 2 мя друзьями к их знакомому. Там друзья выпили, я вообще не пил (т. к. за рулём). Выехали обратно в 1:00, при подъезде к дому один товарищ (он без прав и в нетрезвом состоянии) попросил порулить (он сейчас учится вождению). Дорога была пустая (3:00 ночи, никого нет) и мы поменялись местами (как оказалось, это было моей ошибкой). Тут нас прижимает к обочине милицейская машина (УВО). Откуда они только взялись (когда я садился в машину, я их не видел)? Вытащили нас из машины, забрали у меня права, СТС, ключи и вызвали ДПС. Выяснилось, что они видели, как мы пересаживались. ДПС приехали только через 2 часа, УВО рассказали им, всё как было, передали документы и ключи и уехали. ДПС забрали того товарища на пост на продувку (спросил позже, было 0,55 промилле) и уехали, сказав мне сидеть в машине. Еще через час тот же экипаж ДПС приехал обратно, меня пригласили в машину, составили протокол, в обьяснениях предложили написать "Внезапно стало плохо, поэтому я передал управление ФИО, то, что у него не было прав, не знал". И сообщили, что мои права будут находиться на ...улице, дом ...Санкт-Петербурга в течение недели до отправки в Москву, то есть, если я напишу "с протоколом не согласен, имею особое мнение", то якобы вопрос на этой ...улице "удачно" для меня решить не получится. А при существующем обьяснении шансы, опять же только на словах, есть. Выписали временное удостоверение, вернули СТС и ключи. Того товарища отвезли в "обезьянник"...отдела милиции, днём отвезли в суд и там оштрафовали на 5000 рублей (товарищ-военнослужащий). Теперь получается так, что товарищ отделался, а я остался без прав. И решить вопрос "удачно" не получилось, гаишники 4.02. сказали, что материалы 5.02 будут в суде, значит, либо обьясниться с судьей, либо судиться здесь, либо пересылать материалы в Москву. Я вчера ходил на консультацию к автоюристу, он сказал, что в суд здесь вобще можно не ходить и постановление не получать, лишат прав заочно, а так как единой гаишной базы нет (по его словам), то я могу в течение 10 дней по времянке уехать в Москву, а там прийти в МРЭО и сказать, что потерял права, они пробьют по Москве и МО, не привлекался и дадут новые, только в Питер мне с ними лучше не соваться. Могут, конечно пробить и по питерской базе (вряд ли, но возможно), тогда, права я смогу забрать только через 1,5-2 года. Но это всё не мои мысли, это мне юрист тот так сказал, я очень в этом сомневаюсь. Интересует вопрос, действительно можно так сделать, как он мне посоветовал или это невозможно в принципе, так как база ГИБДД, вроде единая по всей стране (но юрист утверждает обратное, то, что есть базы по регионам, в этой базе я есть, а в других меня нет) и, вообще, за это возможно уголовное дело? Я, понимаю, что виноват, нарушил, но ведь произошло это всё по моему легкомыслию и теперь вот делаю соответствующие выводы. Я, в качестве наказания себе, даже решил машину продать и реально пешком походить, пока умнее не стану, но права-то возвращать как-то надо. И еще один момент: этот товарищ не хочет больше никак привлекаться (ни свидетелем, ни соучастником, вообще никак). Спасибо за понимание. С нетерпением жду Вашего ответа.

OKABAN

Олег

6 февраля 2010, 18:03 #2

В таком случае, если так хитрить будешь, возможно и до уголовного дела дотянуть. Тому то адвокату до Бомбея, посоветовал, денег срубил, а там хоть трава не расти. Просто едь в Москву по времянке и катайся там по ней пока не выловят. Времянка выдается на срок до решения административного дела, как правило дата в ней не ставиться. Потом продавай тачку, а в ГИБДД узнавай где твое вод. удостоверение. Хотя тебе заказным письмом должно постановление суда прйти, где черным по белому за что, на сколько и что и где.

6 февраля 2010, 18:16 #3

Лучше не рисковать ...

6 февраля 2010, 18:21 #4

А если по времянке доехать до Москвы и уже там обратиться в какую-нибудь серьезную фирму по возврату прав, шансы есть, что мне их вернут? Постановление на руки я получить не смогу, потому что заседание будет тогда, когда я буду уже в Москве. А пересылать материалы в Москву..., я не проживаю по прописке..., а в протоколе, кстати, не указан ни один из московских адресов, а указан тот адрес, по которому я сейчас в общаге комнату снимаю (это я в гаишной машине не "догнал" сразу, какой адрес сказать, блин )

ckam@

Максим

6 февраля 2010, 18:23 #5

а в при лишении прав врем. раз надо ведь сдавать?

помоему срок лишения начинается с того времени как сдаш врем. раз.

сам не сталкивлся, просто, а вот один знакомыи лишился прав, и еше два месеца ездил по временному, вот теперь эти два месеца пешком ходит, больше того срока что прошел с момента изятитя самого вод. уд.

а база наверное по ригионам, если не по раионам.

я тут недавно сдавал, дак от тех кто не с нашего раиона требовали справку о не лишении с места прописки.

а вобше Олег прав, тому адвокату до фени, тут сам решаи

6 февраля 2010, 18:28 #6

Вот насчет времянки я и сам точно не знаю, кто говорит, что срок лишения начинается со дня постановления + еще 10 дней на обжалование, а кто-то - что со дня сдачи этой времянки. Непонятно ниче.

OKABAN

Олег

6 февраля 2010, 18:30 #7

Garmin, запрос можно в тот суд сделать, с указанием настоящего адреса проживания. А в Москве ты этот вопрос вряд ли решишь. Так как после вынесения постановления у тебя на обжалование 10 дней, в которые ты вряд ли уложишься.

6 февраля 2010, 18:45 #8

Я, вобщем-то, хочу в понедельник на приём к судье сходить, чтоб ходатайство написать о переносе дела в Москву, при этом, т. к. я живу не по прописке, то и уведомления надо бы слать на фактический адрес, а не прописочный, то есть, я изначально накосячил в протоколе (да и вообще в этой истории)...

solovei1159

Владимир

6 февраля 2010, 20:17 #9

Garmin, 6 февраля 2010, 18:45

Я, вобщем-то, хочу в понедельник на приём к судье сходить, чтоб ходатайство написать о переносе дела в Москву, при этом, т. к. я живу не по прописке, то и уведомления надо бы слать на фактический адрес, а не прописочный, то есть, я изначально накосячил в протоколе (да и вообще в этой истории)...

Что здесь сказать, наверное как всегда изначально надо было как-то договариваться не доводя до протокола, ано мот как-то и решилось с помощью монет , хотя не все сейчас на такое идут , но как говориться после пожара и ровесник насос, лет 15 назад я потерял все документы в том числе и права, обратился в милицию с легендой что у жены вырвали сумку на рынке, а в ней была пиндерка с документами, все обошлось, сделали дубликат, я даже не перездавал, но было другое время

6 февраля 2010, 21:33 #10

По словам гаишника (а это он "посоветовал" написать такое обьяснение, какое оно есть сейчас), именно так и можно было "решить" вопрос, но не с ним, а на ...улице, дом №..., но там никакого разговора даже не "образовалось". Вот так. Лучше б написал в протоколе: "ПДД не нарушал", было бы грамотнее.

7 февраля 2010, 01:01 #11

Блин, только щас дошло, я же как собственник машины, кроме регистрационного на машину, мог вообще им ничего не давать...

Толстый

Владимир

9 февраля 2010, 18:34 #12

Garmin, от, что советует юРИСТ-негодяй называется мошенничество и если все вылезет - это уголовная статья. Удачи

Самое популярное