Продажа авто по договору купли-продажи без фактического присутствия покупателя

4 февраля 2013, 19:47 #1

Мой товарищ покупает у меня машину, но хочет оформить ее сразу на дочь (прописана в другом городе, но в том же регионе).

Изначально я планировал продать по "упрощенной схеме" - оформить договор купли-продажи на него, оставить на машине старые номера и сразу отдать машину новому владельцу, а он у себя в городе уже ее бы зарегистрировал.

Но как быть в случае, если он хочет оформить машину сразу на дочь? Но дочь приехать не может.

Можно ли без ее присутствия заключить договор купли-продажи с ней, поехать в моё ГИБДД и поставить в ПТС отметку о новом владельце?

Вообщем запутался, подскажите, как проще поступить, что делать, куда идти?

4 февраля 2013, 19:53 #2

Оформляйте договор купли продажи но в ПТС новый владелец пусть не вписывает своё имя, потом просто оформит куплю продажу на дочь и впишет её и получится что ваш друг в ПТС выпадает как владец.

У меня так Акцент покупали и перепродали другому.

vklada

vlad

4 февраля 2013, 20:13 #3

При оформлений купли-продажи в ПТС ни чего не вписывается,а владелец т.е дочь ставит по прописке на учет.

Как в ГАИ в ПТС можно не вписать имя владельца

Соляной

Александр

4 февраля 2013, 20:19 #4

доберман_54, 4 февраля 2013, 19:53, #2

Оформляйте договор купли продажи но в ПТС новый владелец пусть не вписывает своё имя, потом просто оформит куплю продажу на дочь и впишет её и получится что ваш друг в ПТС выпадает как владец.

У меня так Акцент покупали и перепродали другому.

может проще оформить на себя,а потом на переоформить на дочь?или оформить на себя а дочь вписать в страховку и пусть катается

4 февраля 2013, 20:26 #5

vklada, 4 февраля 2013, 20:13, #3

При оформлений купли-продажи в ПТС ни чего не вписывается,а владелец т.е дочь ставит по прописке на учет.

Как в ГАИ в ПТС можно не вписать имя владельца

Вы не правы, в ПТС вписывается не в ГАИ, а при оформлении, в ГАИ в ПТС ставятся отметки о регистрации (печати, подписи и т.п.) при мне так оформляли, и Мазду я так-же покупал, в ПТС писали моё имя а в ГАИ уже финальная регистрация на основании договора купли-продажи. Иначе получается что вы купили по договору но вас нет в ПТС, вы не владелец, ведь там ставит подпись прежний владелец и новый, а где вы при регистрации будете искать старого владельца (если по вашему всё происходит в ГАИ). В случае ТС подпись ставит прежний владелец, а новый, т.е. дочь поставит позже и свои данные впишет позже, договор переоформится на неё и всё.

4 февраля 2013, 20:43 #6

что то я окончательно запутался :)

Тогда какие мои действия, как продавца, при продаже машины с сохранением номера?

1. подписываем между собой ДКП, он забирает машину с моими номерами и уезжает в свой город

2. надо ли мне ехать в мое ГАИ и что то там оформлять? Или продавцу вообще в ГАИ делать нечего и в ПТС ничего вписывать не надо? А где, в таком случае, ставится отметка в ПТС - только по месту новой регистрации авто?

Т.е. фактически новый владелец поедет в свой город имея ВУ, ОСАГО и ПТС, в котором владельцем указан не он?

ДКП является документом в отсутствии свидетельства о рег. ТС?

4 февраля 2013, 20:49 #7

Не проще по генералке ее другу продать? А он ее потом перегонит в город где живет его дочь и продаст уже ей официально, с договором, птс и местными номерами (если область другая)

4 февраля 2013, 20:56 #8

Alexei, 4 февраля 2013, 20:49, #7

Не проще по генералке ее другу продать? А он ее потом перегонит в город где живет его дочь и продаст уже ей официально, с договором, птс и местными номерами (если область другая)

Да область то таже. просто не имел дело никогда с ген. доверенностями. Тем более так просто вроде через ДКП всё делать.

а по ген. доверенности фиг знает чего там еще произойти может.

vklada

vlad

4 февраля 2013, 20:58 #9

По сути, хозяин снимает с учета в ПТС отметка, снята,мы заходим в любое кофе оформляем бланк с инета купля продажи,данные машины, свои,сумму и подписи,он получает деньги, я ключи с ПТС, простой проверенный способ.

Есть 5дней перегнать машину к дочери и так-же оформить куплю продажи.Это способ перекупов

Соляной

Александр

4 февраля 2013, 21:00 #10

vklada, 4 февраля 2013, 20:58, #9

По сути, хозяин снимает с учета в ПТС отметка, снята,мы заходим в любое кофе оформляем бланк с инета купля продажи,данные машины, свои,сумму и подписи,он получает деньги, я ключи с ПТС, простой проверенный способ.

Есть 5дней перегнать машину к дочери и так-же оформить куплю продажи.Это способ перекупов

а не 10 ли дней сейчас дают для постановки на учет?

pingvin

Сергей

4 февраля 2013, 21:21 #11

Правы "доберман_54" и "vklada",но на мой взгляд проще,это снять машину с учета и далее ,как говорит "vklada",только надо еще о страховке не забыть,и старому хозяину поставить автограф в ПТС. Снятие с учета своего рода гарантия ,что новый хозяин поставит ее на учет ,а старый не будет получать все штрафы и прочее,как владелец Срок 5 дней,для регистрации ,без транзитов,с ними 20 (если не ошибаюсь)

Alexei

Сергей

4 февраля 2013, 21:24 #12

vklada, 4 февраля 2013, 20:58, #9

По сути, хозяин снимает с учета в ПТС отметка, снята,мы заходим в любое кофе оформляем бланк с инета купля продажи,данные машины, свои,сумму и подписи,он получает деньги, я ключи с ПТС, простой проверенный способ.

Есть 5дней перегнать машину к дочери и так-же оформить куплю продажи.Это способ перекупов

Ежли снимаем с учета, то надо будет ее на транзиты ставить? Или я не прав?

А вообще то все просто, но при условии, что присутствует новый владелец. Оформляется договор купли-продажи, в котором указывается, что номера остаются прежние. Затем производится расчет и новый владелец ставит машину на учет уже в своем городе (область одна т и та же) в течение 10 дней. Единственный минус, что перегонять машину надо будет новому владельцу, а он как я понял отсутствует, значит будут проблемы с ДПС к примеру на выезде из города, Если оформлять договор в фирме, то могут отказать без нового владельца или как минимум отсутствия его паспорта.

4 февраля 2013, 21:28 #13

vklada, 4 февраля 2013, 20:58, #9

Есть 5дней перегнать машину к дочери и так-же оформить куплю продажи.Это способ перекупов

А разве так на налог с продажи не попадаешь?

pingvin

Сергей

4 февраля 2013, 21:35 #14

Как я понимаю ,это Ваш товарищ,пишите два договора купли продажи,на него и его дочь ,он перегоняет машину после возвращает договор Вам. Единственное это ,что бы в ОСАГО он сразу был записан и его дочь.

Alexei

Сергей

4 февраля 2013, 21:39 #15

Velas, 4 февраля 2013, 21:28, #13

А разве так на налог с продажи не попадаешь?

Если машина во владении более 3-х лет, то в декларации ее вообще не надо упоминать (как и заполнять декларацию если нет нуждя в этом). Если менее трех лет, то сумма продажи не должна быть более 250 тысч рублей. В этом случае декларация нужна, но указывается вычет и налог не берется. Если цена выше 250 тысч, то необходимо уплатить налог с суммы которая превышает 250 тысч. Правда есть ньансы, что дескать прибыль я не получал, вот цена за которую купил, вот цена за которую продал, вот подтверждающие это документы и т.д. Проще в договоре указывать цену машины менее 250 тысяч.

Alexei

Сергей

4 февраля 2013, 21:40 #16

pingvin, 4 февраля 2013, 21:35, #14

Как я понимаю ,это Ваш товарищ,пишите два договора купли продажи,на него и его дочь ,он перегоняет машину после возвращает договор Вам. Единственное это ,что бы в ОСАГО он сразу был записан и его дочь.

Именно так поступают перекупы.

pingvin

Сергей

4 февраля 2013, 21:49 #17

Налог ,это если новая машина до 3 лет владения.С б/у и более 3 лет владения (новой) там что то другое,точно не помню,какая цена не облагается 13% налогом вроде 125000 рублей ,но не точно

Alexei

Сергей

4 февраля 2013, 22:04 #18

pingvin, 4 февраля 2013, 21:49, #17

Налог ,это если новая машина до 3 лет владения.С б/у и более 3 лет владения (новой) там что то другое,точно не помню,какая цена не облагается 13% налогом вроде 125000 рублей ,но не точно

Именно владение 3 года и более, а про новую или старую оговорки нет. И сумма ранее была 125, а в году 2010 или чуть ранее ее увеличили в два раза. Если декларацию заполняешь с помощью електронной программулины с сайта налоговой, там есть этот вычет и равен 250 тысч.

ЗЫ: Только неделю назад декларацию сдал, свежи воспоминания.

pingvin

Сергей

4 февраля 2013, 22:23 #19

Спорить не буду,но мне кажется, что это все актуально(налоги)если машине менее 3 лет.

4 февраля 2013, 22:30 #20

Alexei, 4 февраля 2013, 21:39, #15

Если машина во владении более 3-х лет, то в декларации ее вообще не надо упоминать

Это да, но получатся, что товарищ купил ее у меня и через пару дней продал (дочери) - а это уже не три года и налог. Не прав?

pingvin

Сергей

4 февраля 2013, 22:41 #21

Вы пишите два договора купли продажи,по своему он перегонят машину дочери (после его возвращает его Вам и вместе рвете) ,а по второму дочь ставит на учет.А продали машину Вы

Alexei

Сергей

4 февраля 2013, 23:03 #22

Velas, 4 февраля 2013, 22:30, #20

Это да, но получатся, что товарищ купил ее у меня и через пару дней продал (дочери) - а это уже не три года и налог. Не прав?

Если по генералке, то он просто в налоговую не говорит, что владел твоей машиной. А ежли через ГАИ, то они инфу автоматом в налоговую кидают.

И есче... После продажи машины сходи в налоговую с договором купли продажи и проконтролируй сняли ли ее с тебя. А то с ГАИ инфа о покупке тобой авто приходит быстро, а о том, что ты снял с учета какое то авто может и не прийти... Зато налог на две машины придет точно. Ну это так совет на будущее.

5 февраля 2013, 12:30 #23

pingvin, 4 февраля 2013, 22:41, #21

Вы пишите два договора купли продажи,по своему он перегонят машину дочери

А в ПТС что вписывать в момент передачи от меня ему?

sitek

Сергей

5 февраля 2013, 12:42 #24

продаю машину товарищу, хочет оставить ее на моих номерах, в заявлении как писать "прошу произвести смену собственника т/с с сохранением регистрационных знаков" или " прошу поставить автомобиль на учет" а про номера при осмотре гайцу сказать?

admin

Александр

5 февраля 2013, 22:55 #25

sitek, 5 февраля 2013, 12:42, #24

продаю машину товарищу, хочет оставить ее на моих номерах, в заявлении как писать "прошу произвести смену собственника т/с с сохранением регистрационных знаков" или " прошу поставить автомобиль на учет" а про номера при осмотре гайцу сказать?

При осмотре говорить не нужно, главное, чтобы в заявление формулировка была правильная

pingvin

Сергей

6 февраля 2013, 09:37 #26

Velas, 5 февраля 2013, 12:30, #23

А в ПТС что вписывать в момент передачи от меня ему?

В ПТСке только Ваша роспись и дата.

8 февраля 2015, 13:03 #27

отдали часть денег за авто, но договор купли продажи не оформили, на следующий день в авто летит коробка передач, можно ли вернуть авто старому владельцу, и должен ли он отдать задаток, который мы дали за машину. Мы дали расписку по остатку выплаты за машину,и взяли с него расписку за задаток, который дали ему. Хотели забрать деньги и вернуть машину, он деньги не отдаёт, как нам быть и куда обратится?

KirGen

Геншер

23 ноября 2015, 15:07 #28

Продал за 200 по договору КП...!!!

Изображение
Самое популярное