Год на кроссовере Хендай Крета. Расскажу впечатления, которые помогут определиться с выбором

Добавил Moyle 12.05.2021 22

Хендай Крета 2019

Вот и пролетел год владения кроссовером Хендай Крета. Даже чуть больше, машинка была куплена в марте 2020, аккурат перед карантином. В этом отзыве хочу поделиться впечатлениями, которые, возможно, помогут будущим владельцам определиться с выбором, а владельцы настоящие могут со мной согласиться, либо опровергнуть.

Для понимания: на машине езжу почти исключительно по выходным, на природу, дачу, либо в путешествия. По московским пробкам наездился на предыдущих автомобилях.

Комплектация максимальная: Hyundai Creta Rock Edition, двигатель 2.0, АКП, полный привод.

Хендай Крета 2019

Что нравится в автомобиле.

— Надёжность. За 30 тысяч км два раза съездили на юг по М4, в Минск, в Питер и сейчас приехали в Уфу. Три тьфу, но на сервис заезжали только на техническое обслуживание. Масло от замены до замены (7500 км) не уходит ни на миллиметр.

— Полный привод, электронные помощники и возможность их выключить принудительно, электронная блокировка дифференциала (выручала при диагональном вывешивании).

— Устойчивость и хорошее поведение на скорости. Разгонял до 190 км/ч по навигатору, комфортно ехать до 160 км/ч, крейсерская скорость 110-120 км/ч.

— Подвеска в меру жёсткая, скорее упругая, поездка по проселку или грунтовке не превращается в зубодробительные упражнение.

— Кожаный салон (кожзамный) — для владельца собаки это очень удобно, да и привык уже к нему с предыдущей машины.

— Много места спереди и у задних пассажиров, нормальный диван у задних пассажиров, могу сесть за собой без особых проблем.

— Многоступенчатые подогревы передних и задних сидений и вообще всего и вся, адекватная работа климата.

— Система бесключевого доступа, запуск с кнопки, прикольно, но не более того.

— Расход в среднем 10,5 литров на сотню при довольной активной езде, считаю нормальным для машины весом 1,5 тонны.

Что не нравится.

— Довольно тупая по динамике. Режим — либо газ в пол, либо не едет. Коробка конечно пытается адаптироваться, в целом со временем привыкаешь дозировать газ.

— Багажник маловат. Не в том плане, что не влезают все пакеты в супермаркете, а не влезают лодка со сланью, переносной автохолодильник, удочки, пакет с углем, мангал, палатка и прочий шмурдяк. В Hyundai Tucson I влезало... Купил перекладины на крышу для перевозки лодки, подумываю о боксе.

— Не хватает simply clever. Хотя бы даже в сравнении с Hyundai Tucson I. Двухуровневый подлокотник, раздельное открывание заднего стекла и задней двери, куча ниш и полочек, нормального размера освещаемый бардачок, место под задними сидениями, задние сидения, складываемые в ровный пол (с фиксацией!), крючки для пакетов в багажнике и у переднего пассажира, подсветка в солнцезащитных козырьках, дополнительные выдвижные плашки в солнцезащитных козырьках — это только первое, что приходит на ум. Причем многих из этих фишек нет и на более дорогих моделях! Видимо, ныне маркетологи Хендай особо не запариваются — пипл и так раскупит.

— Абсолютно белые стекла, после покупки сразу затонировался и закатал перед атермалкой.

— Также поставил розетку 12В в багажник, так как посадочное место под нее есть, а вот саму розетку для нашего рынка зажмотили.

— Шумоизоляция. Многих она напрягает, но меня в целом устраивает, в автомобиле все равно всегда слушаю музыку. А отдавать 45 тысяч за комплексную шумоизоляцию я пока не готов, да и не уверен, нужна ли она

Я считаю, что машина отличная для тех, кто понимает для каких целей он ее покупает. Для меня лично — машина это прежде всего средство передвижения, которое должно гарантированно доставить тебя в заданную точку с хорошим уровнем комфорта и безопасности. С чем Хендай Крета прекрасно справляется!

Дмитрий12.05.2021ответить

Ага, кроссовер. Хетчбэк с увеличенным клиренсом. А зачем масло через 7500 менять? Мотор от этого миллионником не станет

Алексей 12.05.2021ответить

Расход 11,5-12л лето, 14л зима

Димчик13.05.2021ответить

Салон из экокожи удобен для владельца собаки.А вот для владельца жены он удобен.

Гость14.05.2021ответить

дрова полные - не надежности, не проходимости, не управляемости! Паша Дизлак вам в помощь!

И14.05.2021ответить

Понты без понтов.

Виктор21.05.2021ответить

В путешествие в карантин, а она уже должна есть масло на 30 0000?

Серж21.05.2021ответить

Полный привод одно название, ездил на тесте - динамика 2.0 автомат так себе, ревёт и не едет, кстати киа спортидж с таким же мотором 2018 года, едет порезвее гораздо, не знаю в чем там причина. Моторы не надежные, машина небольшая, поднятый ярис

Игорь21.05.2021ответить

Желаю Вам успехов.Но на такой авто никогда не позавидую.

Виктор21.05.2021ответить

Нормальная машинка. По возрасту совпадает, но 1,6 движ.Конечно у всех разные запросы.За время эксплатации не подводила, багажник маловат.

Сергей 22.05.2021ответить

30 тысяч, очень мало, чтобы писать о надёжности. Пример: nissan tiida 190 тыс. Не ломалось ничего, замена только расходников и деталей подвески.

Сергей 22.05.2021ответить

И ещё, машинка, не плохая, но на заднем ряду там места мало, если задвинуть назад передние сидения, его почти не остаётся.

Денис24.05.2021ответить

Жуткое авто, сколько можно терпети и соглашаться с нищетой,завтра это уродство станет премиум авто, очнитесь уже

Денис24.05.2021ответить

Даже сдесь коментарии удаляют!

КАХРАМОН26.05.2021ответить

На зарплате у Хундай ?))))

Павел28.05.2021ответить

Считаю в целом автомобиль годным, есть минусы конечно, но не критично. За 65000 километров только ТО, окраска крышки багажника по гарантии. Не устраивает качество, повышайте класс авто. Рынок показывает кто ликвиден и популярен исходя из количества продаж, а здесь у креты конкурентов мало. Столько людей с выбором ошибиться не могут.

Алексей02.06.2021ответить

Неплохая машинка. Были бы нужны колеса взял бы себе, но - пересел на такси, уже второй год. В итоге лучше со всех сторон - и удобнее, и дешевле, и никакой мороки, которую приносит автовладение. Но если бы были нужны именно персональные колеса то сейчас взял бы именно Крету.

Предыдущие авто - X-trail (T-31 rest.), Murano (Z-52).

Сергей02.06.2021ответить

Езжу 4,5 года машиной полностью доволен хотя 1,6 и минимальная комплектация, брал по своим потребностям, те кто хочет наваливать на трассах она явно не подходит а для нормального обывателя она нормальная, цена качество все соответствует

яндекс03.06.2021ответить

Солярис, приподнятый над землей )

Андрей 04.06.2021ответить

Не удачное авто, ему до Корейского качества, как до луны пешком, нам втюхивают, а сами наверное на тойотах катаются, особенно их убогая гарантия-одно название, коробка 15000 не отходила, машина встала, а они тебе говорят не гарантийный случай, замена за ваш счет, в наличии нет, ждите месяц. Если и брать Хендай, то точно не нашей сборки. В общем впечатления крайне отрицательные.

Мыкола 10.06.2021ответить

А что, на Украине уже стали собрать Хёнде?