Добавил Семен Горбунков 20.03.2021 62

Лада Х-Рей 2018

Пересел на Ладу Х-Рей с Шевроле Нивы Люкс 2016 года. Почему пересел, объяснять нет смысла. Но основной недостаток Нивы, на мой взгляд, — это неоправдано большой расход топлива. Ну и еще один. Ломается. Эксплуатация бережная — город, дача по асфальту. Никогда не ездил по бездорожью, так как в этом не было необходимости. И все равно что-то ломалось по ходовой и трансмиссии...

При решении о замене машины, выбирал, исходя из бюджета. Остановился на Х Рей. Кстати, по самой концепции кузова и салона, Х Рей прилично проигрывает Шниве. Но выбор был сделан осмысленно. В остальном Х Рей устраивает во всем.

Но! Есть существенный недостаток — передние стеклоочистители. Это полное говно, как расположение поводков, так и крепление самих дворников. Кроме того, какой умник додумался расположить жиклеры омывателя чуть ли не на середине капота? В общем, такое устройство и расположение комплекса очистки и омывателя лобового стекла, могли придумать только вредители.

Итог этого извращения: постоянно грязный капот и трудности с поиском и заменой щеток. Все переходники придумали так же безрукие уроды. Переходники значительно увеличивают высоту крепления. В результате крепления выворачивает и ломает, либо щетки с грохотом скачут по стеклу. Все это приводит к неоправдано высоким расходам при замене щеток. Ну остальные замечания не существенны.

(фото из интернета)

Качество, расход, универсальность с учетом высокого дорожного просвета и небольших габаритов, наличие кондиционера, наличие регулировки сидения по высоте, обогрева сидений, электрозеркал с обогревом, задних парктроников.

Неплохая шумоизоляция, небольшой расход бензина, быстрый прогрев салона, большой багажник, при сложенных задних сидениях. Наверное еще что то забыл. Да. Еще. По сравнению с седанами, очень удобно садиться и выходить — штаны чистые. При росте 183 см, место водителя вполне устраивает.

Комплекс очистки лобового стекла.

Общее впечатление

В условиях кризиса это оптимальный вариант, так как есть и другие, не менее важные, расходы.

Фанат W21.03.2021ответить

В топку все изделия ВАЗа.Один их вид уже тоску наводит.

АРТ 23.03.2021ответить

Никто не заставляет покупать .... Нравится Поло седан по цене однушки в крупном городе в 500 км от Москвы? пожалуйста!

У меня тоже Х- Рэй 2020 , мне нравится. А покупать машину за КВАРТИРУ - я не готов в принципе.

Джамиль Сагитович Асадуллин21.03.2021ответить

при цене в 500 в топе норм предложение но за цену близкая к корейцам в топку такое

Константин21.03.2021ответить

Запчасти дороже чем на иномарки

Bak 22.03.2021ответить

Так Икс-Рей - иномарка.

Иванов 28.03.2021ответить

А скажите, на какую иномарку, и какие запчасти дешевле чем на ХРей? Но только аргументировано, с примерами запчастей и сравнениями цен. Если не сможете, то вы сами понимаете, чего стоит ваш комметарий.

Макс21.03.2021ответить

Кризис в этой стране как начался в 2009 году, так и не кончался!

НКВДэшник 15.04.2021ответить

В какой этой стране? Ты о чём?

Николай 21.03.2021ответить

Хейтеров в топку. Отличная машина! У самого 2018 года. Брал, чтоб подешевле Рено Сандеро Степвей и не прогадал, кроме момента, что хейтеров больно дофига.

Александр 22.03.2021ответить

Было сие чудо с самого начала продаж - с весны 2016 по февраль 2019 с АМТ. Масложера не было, бачок ОЖ не лопался, но.... 3 раза прокатился на эвакуаторе из-за необъяснимой блокировки стартера, дилер так ничего и не нашел. И да, замена передних колодок у дилера 2300 руб за комплект - это перебор.

Алекс 23.03.2021ответить

Коня педального купи и радуйся, он ещё дешевле.

Мимо 01.04.2021ответить

прикалываешься? =)))) Деревянный пластик, кривые зазоры, маленький салон. МОторы тухлые..

Виктор 11.04.2021ответить

Дешевле Сандеро? Да Сандеро сейчас продается дешевле этого хлама. Цены на Лады взвентили пипец как. Кто их вообще покупает...

vittor22.03.2021ответить

кредиты ЗЛО !!!

Гость22.03.2021ответить

не понял про штаны, видимо оч страшно на ней ездить

Семен Горбунков 22.03.2021ответить

По поводу грязных штанов юмор понял, от души посмеялся. Поясняю. До этого были две Шкоды. Из них было очень неудобно выходить. И для этого нужно было прилично раскорячиваться, что бы не пачкать о порог левую штанину. Если выйти как обычно, то левая штанина с внутренней стороны обязательно протрет порог. Так понятно? Ну а на Х Рее корячится не нужно и поэтому левая штанина чистая.

Andrew 28.03.2021ответить

респект

Владимир22.03.2021ответить

но уже туда где бывала шнива вряд ли доберешься без потерь красивого обвеса...

да и запчасти дороже ...задняя балка гнется при ударе...

Павел22.03.2021ответить

У x-ray один существенный недостаток - он лада

Коля 29.03.2021ответить

это его плюс!

Олег 04.04.2021ответить

Попробуйте хорошие авто. Не ВАЗ.

Иван 10.04.2021ответить

Как это верно, Ватсон

Антон22.03.2021ответить

xray 2018 года. Ездит жена, я на дальняк или иногда по городу. Очень неудобная посадка, на подголовник голова не откидывается, пришлось заменить на подголовник от ff2, чтобы ехать в Крым. На Евро5 не едет в диапазоне 2-3 тыс. оборотов, а ведь это городской цикл! Пришлось прошить на Е4, чтобы добавить динамики. Проехали уже 50k, ездили в Крым, Грузию. Расход средний в этих путешествиях вышел где-то 7.5, скорости по трассе 100-110, на 125км/ч(М11) неприятный резонанс от гофры, как будто гоночный болид. В козырьке водителя нет зеркала, а зачем? Ненужная вещь?! Сзади места для ног нет, только дети помещаются, у Весты с этим все ок. Передние колодки съели диски , пришлось менять перед диски и колодки уже на 40тыс пробега. Бывают чеки и потеря динамики. Не разобрался пока что это: свечи и катушки новые, стало лучше, но не так чтобы проблема ушла. В общем совершенно неоднозначная машина, разве что купили за 580 модификацию комфорт(программа семейный авто и скидка за кредит). За 800 не рассматривал бы вообще, хотя сейчас все стало дороже: благосостояние россиян растет

Автолюбитель 23.03.2021ответить

Да, он подорожал, но за 1 млн топовый на вариаторе и двигателе Ниссан, или ПУСТОЙ ПОЛО СЕДАН? НЕ забывайте, что хороший Поло седан это 1,3 млн, до 1,5... А стоит ли он того, это же не ФОРД МОНДЕО, это по факту ГЕТЗ только седан.

Владимир23.03.2021ответить

Про щетки перебор, китайцы все уже придумали покупаешь в "Галамарте" со всеми необходимыми переходниками и радуешься жизни дешево и сердито на год хватает без проблем при цене за пару щеток 350 целковых

Семен Горбунков 27.03.2021ответить

Владимиру. Спасибо за подсказку. Завтра же зайду. Галамарт у меня рядом рядом.

Горбунков 02.05.2021ответить

Пару за 350 в Галамарте не нашел. Но купил японские за 1.400 в магазине РЕНО.Встали как родные.Только в 2 раза дешевле - гримасы российского автопрома.

АЛЕКСАНДР Туров23.03.2021ответить

Хотел промолчать. но не смог.Вышел утром во двор где припаркованы машины и что я увидел, рядом с моей машиной стоит лада их рей под ней лужа масла, поговорил с хозяином, отказал масляный насос и все масло выдавило наружу- машина с автозапуском новая пробег 3 тыс км, чистое разгильдяйство сотрудника устанавливающего насос позорящий, вроде неплохую машину и негатив на коллектив.Ксожелению подобные вещи часто встречаются на отечественных автомашинах, про свою ранее2009г промолчу.

Alex24.03.2021ответить

За эти же деньги лучше взять Рено сандэро стэпвэй...клиренс не меньше и есть мотор от кашкая 1,6–113л.с., просто зверюга...

Владимир24.03.2021ответить

Брал весной 16 года за 628 тыщ . Продал в 20 -ом . Нечего плохого не могу сказать вообще . Насчёт дворников была проблема поменять одно время . А так хорошая машина . Если бы не ценник за лям то взял бы кросс . Всем удачи .Остальным диванным экспертам предлогаю брать бмв Х-5 .

Алекс24.03.2021ответить

Накатался вдоволь на советском автопроме.Вечно по локоть в мазуте. Ну или в лучшем случае вечно ходишь с запахом от авто. Никогда у нас не хотят делать нормальное авто(хотя верю, что могут, но не дают, в сверху.)"диски снашиваются быстрее, чем колодки" - разве это нормально? Одно подобие. Главное деньги сорвать. Шнива - Шняга одно и тоже. Пока сам всё не переделаешь.

Алексей25.03.2021ответить

У меня тоже Х- Рэй 2018г. 1,8 механика, комплектация "Люкс". Пробег, правда, всего 25000, но проблем никаких не было. Провели 2 ТО у дилера, меняли масло, фильтра и свечи. По комфорту, конечно, хотелось бы большего, но едет хорошо, кстати, на 92 бензине. Расход в пределах 7,5л., и ничего не надо прошивать.

Александр26.03.2021ответить

что то не замечаю никаких проблем с дворниками...спокойно отработали всю зиму, да и форсунки работают классно, веером разбрызгивают...

Россиянин 27.03.2021ответить

Для Александра. Ну это вы только первую зиму отъездили.

Сергей27.03.2021ответить

Главный недостаток это цена

Р27.03.2021ответить

Не отзыв, а ерунда. Так же, как и машина.

Коля29.03.2021ответить

Два Иксрея (2018 года 1.8 амт и 2020 1.8 мт)в семье и нисколько не жалеем о покупке, ни одной поломки. Диванные герои, которые обсирают этот автомобиль, большинство из которых рядом с ним не стояло, могу негативное написать про ваш конкретный "суперкар", поскольку за свою многолетнюю практику водителя катался на большом количестве разных марок и моделей автомобилей (и премиум класса!), но идеальных авто среди автомобилей нет. Всем удачи на дороге, на любом авто!

Коля29.03.2021ответить

По своему опыту эксплуатации этого авто могу сказать, что мне не хватает комфортной спинки водительского сиденья и 6 передачи, немного шумки для комфорта, но это уже самому можно доработать. Всё!) По поводу брызгалок на середине капота.. вообще никогда не обращал внимания)). Кузов мне нравится, когда видишь Иксрей в зеркало заднего вида, который стремительно тебя догоняет, ну очень стильно смотрятся дневные огоньки и хочется ему уступить дорогу)). Вообще, всё дело вкуса и любовь или неприязнь к автомобилю по-настоящему приходят со временем, без разницы, что за авто.

Роман 29.03.2021ответить

Да, двигатель 2л и шестиступку, как на Кашкае и пуля))

У меня Иксрей 2020, 1,6л сейчас 8600 км пробег, нареканий нет)))

ПАНТЕЛЕЙМОН29.03.2021ответить

В условиях кризиса Лада XRAY — оптимальный вариант. У машины только один существенный недостаток - ЭТО НЕ АВТОМОБИЛЬ !!!

Гость 31.03.2021ответить

А сам то на чем ездишь, небось на трамвае? Если не на Хрее, зачем здесь комментируешь?

Василь31.03.2021ответить

Хрюша по ширине салона как солярис , те проигрывает Калине-Гранте.Поэтому не взял.

Алексей01.04.2021ответить

В условиях кризиса Лада XRAY — оптимальный вариант. У машины только один существенный недостаток - этот недостаток называется Лада XRAY

mars85104.04.2021ответить

у нас в семье 2 икс рея и тоже бесили крепления дворников, в итоге купил на разборе 4 дворника от десятки, отрезал сами места крепления и приварил их вместо родных икс реевких, конечно предварительно сделав замеры и отрезав от них все лишнее. затем все зачистил напильником и покрасил. Теперь нет этой проблемы с щётками...

Иван05.04.2021ответить

Уж больно он страшный. Ну его на хер. Пусть маттин сам на нем ездит. Причем пожизненно.

Виктор11.04.2021ответить

Один единственный недостаток....

Я думал будет сразу написано, что эта машина и есть один сплошной недостаток. И это было бы верно на 100%!

Смешно читать! Плюсы пипец. Ты с ВАЗ 2101 сравнивал? А, пардон, написано же шеви-нива..., так это ещё хуже, чем ВАЗ 2101. Если сравнивать с любой нормальной машиной, то это всё минусы, а не плюсы!

А сейчас ещё и цены задрали дороже Киа Рио x-Line. Кто их теперь покупать-то будет?

санек12.04.2021ответить

ЛИЧНО МОЁ МНЕНИЕ :Самый антикризисный авто - Гранта технологии семейства 2108 в новой обертке.

Самый универсальный - ларгус, реинкарнация Румынской дачии MCV (реноплатформа В0).

Х-Рей тачка для города на 2-х человек (удешевленный сандеро) - Реноплатформа В0

Веста- Последний полностью русский спроектированный СОВРЕМЕННЫЙ БЮДЖЕТНЫЙ + авто т(своя отечественная платформа).

Автоваз своих денег стоит.

Хейтеры автоваза - интересные вы люди)) хотите за 500 тыс - лексус))).Купите себе лексус за 500 и не Ёпите Мозги !!! И счастливой вам его эксплуатации.)))

Дмитрий12.04.2021ответить

Реклама и не больше

игорь12.04.2021ответить

машина 2017г пробег около 30000 проблем никаких мотор масло не жрет валит прилично.кого не устраивает не берите но не обсирайте нормальный автомобиль

Просекший Фишку17.04.2021ответить

Ездил много на чём, от копейки до шестисотого. XRAY - приличная тачка. А кто носит модные "боксеры" - рискует яйцами.

Семен Горбунков01.05.2021ответить

Почитал комментарии. И создалось такое впечатление, что самые ироничные и язвительные комментарии написаны людьми, которые случайно попали сюда. А Хрея у них никогда не было и комментарии написаны с чужих слов И еще. Полагаю, что наиболее язвительные комментарии написаны людьми, которые вообще передвигаются на общественном транспорте а авто у них нет, никогда не было.

Аркадий Александрович 21.10.2021ответить

Рено Сандеро но с эмблемой Лада проехал на обоих разница в цене .