Новый BMW X2: шестой кроссовер в модельном ряду марки

Новости25.10.201712

Компания BMW опубликовала официальную информацию о новом серийном кроссовере X2. Автомобиль поступит в продажу весной следующего года.

Новый БМВ Х2 стал шестым кроссовером баварской марки, и теперь у неё использованы все индексы моделей от X1 до X6. Правда с иерархией моделей теперь путаница. Несмотря на «старший» индекс, X2 оказался компактнее кроссовера BMW X1: новая модель на восемь сантиметров короче.

Размер колёсной базы у моделей X1 и X2 одинаков — 2670 мм, ведь обе модели сделаны на общей переднеприводной платформе с поперечным расположением силового агрегата.

Пропорциями кузова новый BMW X2 похож скорее на пятидверный хэтчбек гольф-класса: низкая крыша, отсутствие окошка в задней стойке кузова, невысокий дорожный просвет. Примечательно, что похожим образом выглядит и основной конкурент — Mercedes-Benz GLA. Среди дизайнерских решений можно отметить эмблему на боковине кузова — как у некоторых спортивных BMW прошлых лет.

Интерьер традиционен для других современных моделей марки: остались на месте и трёхспицевый руль, и характерный селектор трансмиссии, и торчащий из передней панели экран мультимедийной системы.

Виртуальная панель приборов есть уже в базовой комплектации

Виртуальная панель приборов есть уже в базовой комплектации

Весной следующего года у российских дилеров марки появятся две версии модели. Первая — переднеприводный BMW X2 sDrive20i с двухлитровым бензиновым турбомотором мощностью 192 л. с. и семиступенчатой роботизированной коробкой передач. Второй вариант — xDrive20d с двухлитровым турбодизелем, развивающим 190 сил, восьмиступенчатым «автоматом» и полным приводом. Позднее на рынок выйдут и менее мощные модификации, в том числе с трёхцилиндровыми моторами.

У бензиновой и дизельной версий одинаковое паспортное время разгона до сотни — 7,7 секунды

У бензиновой и дизельной версий одинаковое паспортное время разгона до сотни — 7,7 секунды

Рублёвые цены на новинку объявят позднее, а в Германии BMW X2 будет стоить примерно на 2,5 тысячи евро дороже более крупной модели X1. Среди конкурентов новинки, кроме уже упоминавшегося «Мерседеса GLA-класса», окажутся Infiniti QX30 и Volvo V40 Cross Country. В следующем году к ним присоединится компактный паркетник Jaguar E-Pace, а вот ещё один соперник, компактный кроссовер Audi Q2, в Россию не поставляется.

Продолжение темы: Объявлены цены на новый кроссовер BMW X2.

Александр КругловФото BMW

Темы: #BMW #BMW X2

Комментарии

Alekzander9926.10.2017ответить

это дастер что-ли?

Вася26.10.2017ответить

Хоффмайстер в шоке

Зубастик30.10.2017ответить

Нах он нужен переднеприводный?

серж19.11.2017ответить

да уж

Самое популярное