Украина ввела санкции против российских автопроизводителей

Новости17.05.201715

Вступил в силу указ президента Украины №133 от 15 мая 2017 года о введении экономических санкций против некоторых российских компаний, в числе которых оказались «Группа ГАЗ» и КамАЗ.

В отношении управляющей компании «Группы ГАЗ», а также входящих в её состав автобусных заводов ЛиАЗ и ПАЗ, вводятся санкции сроком на три года. Это подразумевает временную блокировку активов компаний на территории Украины, ограничение торговых операций, запрет на государственные закупки их продукции. Горьковский автозавод отдельно в указе не отмечен, но вероятно его тоже затронут все ограничения.

Примечательно, что ПАЗ в прошлом году стал лидеров автобусного рынка Украины, поставив в страну 401 машину (в России за тот же период было продано 5952 автобуса ПАЗ). По данным ассоциации «Укравтопром» в течение первого квартала 2017 года на Украине было продано 90 автобусов ПАЗ и 350 коммерческих автомобилей марки ГАЗ.

В отношении КамАЗа сроком на один год вводятся ограничения на торговые операции. Ранее сообщалось, что предприятие из Набережных Челнов уже прекратило официальные поставки грузовых автомобилей и запасных частей на Украину, однако по данным «Укравтопрома» за первый квартал этого года в стране было реализовано 45 КамАЗов.

В настоящее время на украинский рынок из России официально поставляются автомобили «Лада», УАЗ, а также модели Hyundai Solaris (на Украине он называется Accent), Hyundai Creta и Volkswagen Polo российской сборки.

Ещё больше интересного — в нашем телегам-канале.

Александр КругловФото Avto-Nomer.ru

Темы: #ГАЗ #ПАЗ #Украина #Экспорт

Комментарии

Иван17.05.2017ответить

Украина в первую очередь делает хуже только себе. Например российский же алюминий, стратегический материал для строительства самолетов и ракет, не считая пивных банок, закупает в Германии дороже на 15% с учетом двойной растаможки лишь бы не напрямую у "клятых москалей". А расплачиваются за весь дебилизм украинских властей простые работяги и пенсионеры, впрочем сами выбирали - скачите дальше!

admin17.05.2017ответить

Согласен с вами, что подобные запреты делают хуже только обычным людям. И сразу вспоминаю наши идиотские запреты на польские яблоки, литовский сыр и т.п.

Большой Хорхе18.05.2017ответить

бУкраина в первую очередь делает хуже не себе, а большей части своего населения. Уважаемые Люди в накладе не останутся - ради чего это всё и делается. Потому что как пазики и запчасти к камазикам поставляли, так поставлять и будут. Только теперь это будет строго через фирму Мыколы. С процентом Мыколе.

СуперМегаМегаМэн17.05.2017ответить

Сами доскакались. И если честно, новости про "руину" уже достали. Пора бы вообще перестать писать про них.

Щутник22.05.2017ответить

Собрались политолОги, что с нашей стороны, что с украинской:((( Как дети, ё моё!!! Я тебе свой мячик не дам! А я тебе на велика погонять не дам! Ну и так далее...

Самое популярное