Верховный суд признал незаконным использование зажима для водительских документов

Новости30.03.201712

Верховный Суд России рассмотрел жалобу жителя Ханты-Мансийска, которого привлекли к административной ответственности за неповиновение требованию сотрудника полиции. Автомобилист вопреки требованию сотрудника ДПС отказался отстегнуть автомобильные документы от специальной цепочки.

Инцидент закончился наложением штрафа на автовладельца, после чего он пожаловался в верховный суд, не согласившись с наказанием. В результате судебного рассмотрения использование зажима для водительских документов признано незаконным.

Суд обращает внимание, что пунктом 2.1.1 ПДД установлено, что водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки, в частности, водительское удостоверение; регистрационные документы на данное транспортное средство; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. В то же время воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность.

При этом Административный регламент МВД России определяет, что документы, передаваемые участниками дорожного движения для проверки и приобщаемые к составленным материалам, принимаются сотрудниками без обложек.

Таким образом, Верховный суд согласился с решением о денежном наказании нарушителя и признал использование зажимов, цепочек или других приспособлений для фиксирования документов незаконным.

Компании, занимающиеся производством и продажей зажимов для документов, утверждают, что их приспособления позволяют исключить ситуацию, при которой недобросовестные сотрудники полиции прячут один из документов в карман и утверждают, что его не было. Цена подобных зажимов составляет около 1,5­-3 тысяч рублей.

Анна Полякова

Темы: #Правила #Законы

Комментарии

URAL30.03.2017ответить

А она к чему крепится? К шее владельца?

Большой Хорхе30.03.2017ответить

И шапкой, шапкой чтобы оземь при виде Инспектора!

Щутник 31.03.2017ответить

Точно!!!

Иван30.03.2017ответить

Видел у одного такую хрень, а по мне передал, посмотрели и поехал дальше.Зачем себе на жопу гемор искать.

Щутник31.03.2017ответить

Да, пункт 2.1.1 (да и не только) ПДД– весьма спорный момент! Тогда уж пусть и инспектора ГИБДД не показывают удостоверение в развёрнутом виде, а передают его водителю в руки! Где гарантия, что инспектор ДПС вернёт тебе документы в целости и сохранности? В случае, например, несогласия с записью в протоколе..? Пока документы в руках инспектора, ты ПОЛНОСТЬЮ ЗАВИСИШЬ от него!!! А это и есть "зелёный свет" для любых действий с их стороны, при этом лишает тебя какой бы то ни было возможности защитить свою правоту...

Гость 302.04.2017ответить

Это каким надо быть идиотом чтоб такое изобрести...И ещё большим чтоб купить...Да и обсуждать это что обсуждать полёт мухи...

Самое популярное