Треть аварий в России оформляется по «европротоколу»

Новости16.08.20164

В первом полугодии 2016 года в России доля водителей, оформивших ДТП по европротоколу (без вызова сотрудников ГИБДД), составила 29,1%, что выше показателя прошлого года на 17,2 процентных пунктов. За первое полугодие прошлого года по европротоколу было оформлено 11,9% аварий, за год — 17,9%.

При этом количество автовладельцев, оформивших ДТП без вызова ГИБДД, в разных регионах страны значительно отличается. Если в Санкт-Петербурге за первые шесть месяцев текущего года 30% водителей воспользовались процедурой оформления по европротоколу, то в Казани таких автовладельцев — всего 6,3%.

Общая сумма выплат по этой процедуре превысила прошлогодние показатели в 3,3 раза и составила 4,315 миллиарда рублей.

В РСА продолжают работу над совершенствованием процедуры оформления документов в рамках европротокола и считают, что необходимо подготовить порядок действий участников ДТП, ГИБДД и страховщиков в сложных случаях: когда при столкновении двух транспортных средств причинен вред иному имуществу, когда у участника ДТП отсутствует полис ОСАГО или когда есть разногласия, касающиеся обстоятельств аварии.

Смотрите также • Срочное фото: автомобили на затопленных улицах Дубая

Смотрите также • Срочное фото: автомобили на затопленных улицах Дубая

Анна Полякова

Темы: #Законы #Правила #Дороги #ДТП

Комментарии

Большой Хорхе16.08.2016ответить

Судя по количеству постоянно стоящих баранов с парой царапин, собирающих пробку во всём районе сразу, слабо в это верится. Чтобы по европротоколу оформить, нужно МАТЧАСТЬ ЗНАТЬ. А у нас сплошные бабы да юнцы за рулям понтуются.

Самое популярное