Американцы проверили безопасность автомобилей при ударе в пассажирскую сторону

Новости27.06.20166

Американский Страховой институт дорожной безопасности провел фронтальный краш-тест нескольких автомобилей с ударом о препятствие с пассажирской стороны. Традиционно при фронтальных краш-тестах удар приходится на водительскую сторону автомобиля.

Как сообщает «Авторевю», организаторы для проведения испытаний выбрали семь кроссоверов: Toyota RAV4, Nissan Rogue (он же X-Trail), Mazda CX-5, Subaru Forester, Honda CR-V, Hyundai Tucson и Buick Encore (он же Opel Mokka).

Хуже всего с заданием справились Toyota RAV4 и Nissan Rogue. Обе модели имеют видимые отличия между правой и левой сторонами передней части кузова. У первого передняя правая стойка при ударе сместилась на 330 мм дальше, чем левая при аналогичном ударе водительской стороной. Пассажир оказался зажат между сиденьем и передней панелью. Из-за чрезмерной деформации правой двери ее замок открылся, что тоже влияет на безопасность. У «Ниссана» разница в смещении передних стоек составила 254 мм. Правую дверь от нагрузок и вовсе сорвало с петель.

У остальных автомобилей явных усилителей с водительской стороны не установлено, но Subaru Forester и Mazda CX-5 тоже получили немалое смещение двух стоек. Лучше всех с испытанием справился Hyundai Tucson нового поколения: у него защита седоков при ударе левой и правой сторонами практически одинаковая.

По итогам теста было принято решение включить испытание со следующего года в стандартную программу.

Анна ПоляковаФото IIHS

Темы: #Краш-тесты

Комментарии

ELLO27.06.2016ответить

Тойота давно уже не та...

Антон27.06.2016ответить

Вот и настал тот момент когда корейцы обогнали японцев, скоро и китай догонит.

Самое популярное