МВД предлагает внести поправки в правила перевозки детей

Новости23.06.20167

Как сообщает сайт «Авторевю», МВД опубликовало проект поправок к Правилам дорожного движения для общественного обсуждения. Изменения затронули перевозки детей. В проекте предлагается перевозить детей от семи до одиннадцати лет без специальных устройств, но только на заднем сиденье. На переднем сиденье детей разрешено перевозить только в детских креслах.

Такие поправки связаны с тем, что некоторые детские устройства, которые подтягивают лямки ремней безопасности под размеры ребенка, наносят больший вред при ДТП, чем обычные ремни безопасности. Использование бустеров МВД разрешает для перевозки детей при условии, что масса юного пассажира превышает 22 кг.

Денежное наказание за нарушение указанных требований остается прежним — 3000 рублей. Кроме того, МВД предлагает запретить оставлять ребенка до семи лет одного в салоне автомобиля на стоянке. За такое нарушение может последовать штраф в размере 500 рублей.

Еще одна поправка коснулась запрета обгона в местах, где уже запрещен выезд на полосу встречного движения. Имеются ввиду ситуации, когда водитель начал обгон в разрешенном месте, но вернулся в свою полосу уже в «запретной» зоне. Теперь такой маневр предлагается трактовать как нарушение.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Анна ПоляковаФото Wikipedia

Темы: #Правила #Законы #ПДД

Комментарии

URAL23.06.2016ответить

Я бы расширил порог детских кресел до 15 лет включительно!

zombi23.06.2016ответить

ага . у меня брат 14 лет рост 180 см точно если не выше ему как раз кресло.

Антон23.06.2016ответить

что толку от этих всех правил если за соблюдением их никто не следит.

Самое популярное