Страховщики предложили реформировать систему техосмотра

Новости21.06.20167

Как сообщает издание «Авторевю», в Госсовете по безопасности дорожного движения решили вернуть государственный надзор за сферой обязательного технического осмотра транспортных средств. Для этого Министерство внутренних дел разработало законопроект о передаче контроля над работой операторов техосмотра Федеральной службе по аккредитации и начале выездных проверок операторов с участием сотрудников ГИБДД.

В Российском союзе автостраховщиков предложили создать специальное профессиональное объединение, которое и займется аккредитацией операторов техосмотра. Для аттестации технических специалистов, по мнению РСА, следует собрать комиссию, состоящую из представителей Минтранса, РСА и МВД.

Также РСА предлагает взять на себя функцию администрирования базы ЕАИС ТО, которая, по мнению страховщиков, слабо защищена от мошенников в сфере фальсификации данных.

Страховщики предлагают ввести штраф для автовладельцев за непройденный техосмотр. В настоящее время денежное наказание касается только собственников автомобилей такси, автобусов и грузовиков. Для отслеживания наличия диагностической карты предлагается вновь использовать дорожные камеры фото- и видеофиксации.

Анна Полякова

Темы: #Правила #Законы

Комментарии

Большой Хорхе21.06.2016ответить

Вот мне сколько, интересно, предлагать им совершенно ЭЛЕМЕНТАРНОЕ и дешёвое решение "в два клика"?!

mars85122.06.2016ответить

Да этот техосмотр, как впрочем и осаго пора отменить ну или по крайней мере сделать на добровольной основе...

nemets7628.06.2016ответить

Идея ОСАГО и техосмотра правильные но вот их реализация в России выполнена через одно место. Отсюда и желание все отменить.

Самое популярное