Поставки автомобилей и комплектующих из Турции не будут запрещены

Новости30.11.20154

Сегодня, 28 ноября, Правительство России утвердило список запрещенных к ввозу товаров в соответствии с указом Владимира Путина о санкциях против Турции.

Запрет коснулся только сельскохозяйственной продукции, ввоз турецких промтоваров, в том числе автомобилей и автомобилных комплектующих, пока разрешен, хотя ранее существовала угроза запрета. Тем не менее, дирекция по закупкам АвтоВАЗа получила распоряжение в срочном порядке заменить компоненты из Турции на российские аналоги.

В Турции также расположен завод по производству автомобилей «Газель» для местного рынка. Здесь отказались комментировать тему дальнейших планов предприятия во время русско-турецкого кризиса.

В настоящее время в России насчитывается минимум 14 предприятий по производству автокомпонентов, принадлежащих турецким компаниям. Объем автоэкспорта из Турции довольно значителен: по данным турецкой Ассоциации экспортеров автопрома, в 2014 году экспорт транспортных средств и автокомпонентов в Россию составил $0,8 млрд, из них на автокомпоненты пришлось $0,44 млрд. Из Турции поставляют модели Toyota Corolla, Toyota Verso, машинокомплекты для сборки седанов Renault Fluence, коммерческих автомобилей Ford.

В настоящее время участники автомобильного рынка, так или иначе связанные с этой страной, занимают выжидательную позицию.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Анна Полякова

Темы: #Автопром #Экспорт #Турция

Комментарии

док30.11.2015ответить

нах нужны они запретить все поставки, запретить продажу путевок на лето 2016 года.

Alekzander9930.11.2015ответить

оооёёё, не надо этого делать............ Из турции много автозапчастей поставляется, весьма неплохого качества, лучше кетаю запретите

Bens01.12.2015ответить

Турцию надо запретить. Ну или переименовать. И гору Арарат армянам обратно возвернуть. И вообще....

Самое популярное