Штраф за неоплаченный проезд для грузовиков снижен

Новости25.11.20155

Федеральное дорожное агентство сообщает, что штраф для владельцев большегрузов при первичном нарушении оплаты за проезд по федеральным трассам составит 5 тысяч рублей, при повторном — 10 тысяч рублей.

Первоначально размер штрафа был установлен в размере 450 тысяч рублей за первое нарушение и одного миллиона рублей за повторное. Позднее, 20 ноября сумма денежного наказания была снижена с 450 до 50 тысяч рублей за первое нарушение и с одного миллиона до 100 тысяч рублей — за повторное. Решение вновь уменьшить размер штрафа было принято на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича.

Выплачивать штраф предстоит не водителям, а собственникам большегрузов — именно они будут считаться нарушителями. «Моратория нет, штрафы могут взиматься на всей территории РФ», — сообщил заместитель руководителя Росавтодора Дмитрий Прончатов.

Соблюдение закона об оплате проезда фур по федеральным трассам будут контролировать специальные комплексы, которые установят на всех федеральных дорогах, а также автомобили мобильного контроля.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Анна ПоляковаФото Sergey Rodovnichenko

Темы: #Грузовые автомобили #Дороги #Законы #Система Платон

Комментарии

Руслан25.11.2015ответить

интересно к чему все это приведет

223 25.11.2015ответить

К увеличению цен на товары

Bens25.11.2015ответить

Интересно, а бензовозов это касается? И как быть, если линия железной дороги пересекает трассу?

Самое популярное