Fiat Bravo (2008 г.)

Автор отзыва: Сергей Добавлено: 19 августа 2008

Не могу сказать, что это была любовь с первого взгляда, но со мной вообще такие номера не проходят. Первой моей машиной был Меган 2 в кузове хэтчбек, абсолютно неоднозначная по дизайну машина, этим больше всего и нравилась… хотя вру… она мне нравилась всем, даже несмотря на аскетичную комплектацию и маломощный моторчик, просто пришла пора с ней расстаться.

Полгода мы с женой подбирали себе новое авто (мы не ездили по салонам, до этого просто не доходило) и ничего не радовало глаз, а Браво сразу зацепил, но скудная информация на сайте одного из дилеров (кстати, вообще толковой инфы по Браво в сети крайне мало) по поводу движка 1.4 (на мегане у нас был именно такой), как-то оттолкнула от покупки. А потом вдруг я узнал, что все не так то просто:) и было решено поехать на смотрины в салон. Ближайшим от нас оказался Соллерс. И вот зашли мы и увидели ЕЁ, в цвете ред маранелло… тут же записались на тест драйв, но что там можно понять за 10 минут по не самой пустой трассе? Вышли ошарашенные, сели в свою девочку и поехали домой.

Эмоции были противоречивые, но не потому что Браво не понравилась… нет, с ней все было в порядке, просто жаль было расставаться с мегашей, мы были вместе 3 с половиной года и жили душа в душу. Но это уже лирика, поэтому вернусь к главному. Итак, цель была определена, осталось к ней придти. Машину хотели либо бордовую, либо черную. Но, как оказалось, в конце июня в Москве остались лишь серебристые и голубые. В Соллерсе не было трейд-ина, так что маранелло тоже просвистел мимо нас… остался элекс-полюс со своим черным кроссовером, вот его то мы и купили.

Эпопея с покупкой была та еще, хочется верить, что у оф. дилеров Фиата все же изменится в лучшую сторону отношение к клиенту, иначе имидж марки в России им не поднять. Позади 2200 км, менее чем за месяц. Теперь уже можно написать о своих впечатлениях более подробно.

Машинка радует и до сих пор удивляет, никогда бы не подумал, что на первой скорости можно закладывать такие виражи:) подвеска отличная, на мой взгляд идеальный баланс комфорта и управляемости. Моторчик шустрый, коробка вполне адекватна, передаточные числа подобраны оптимально, вот только шестую передачу так ни разу и не сподобился втыкнуть:)

Педаль тормоза после мегана непривычная, там не надо было так сильно давить при экстренном торможении. На трассе стоит как влитая и хорошо входит в повороты на скорости. На низах чуток не хватает крутящего момента, но не могу сказать что это большой минус.

Есть недочеты по управлению дворниками, настройками компьютера, но быстро привыкаешь:) Музыка хорошая, не для супермеломанов наверное, но я себя к таковым и не отношу. Шумоизоляция наидостойнейшая, скрипов никаких (тьфу три раза) нету. Только вот шумы из багажника в салон передаются великолепно:) Так что перевозимые вещи надо обязательно закреплять.

Климат работает интересно (хотя мне не с чем сравнить), но холодить начинает очень быстро, а благодаря материалу сидений (искусственная замша), они не нагреваются и поэтому даже посадка в черную машину, постоявшую на жаре, не превращается в пытку.

Ну ежели уж совсем придираться, то маловато сделали полочек в салоне и очень неудобно расположили выемку под бутылку воды, все время задеваешь ее рукой. Не очень нравятся регулировки кресел — крутилками, рычажки удобнее. Еще недочет с отсутствием часов на панели, пассажиры все время у меня спрашивают сколько времени (часы отображаются в окошке БК).

Зато как хорош хиллхолдер, я вроде как давно уже пережил момент, когда откатывался назад при трогании в горку, но все равно радуюсь его наличию. А противотуманки, одна из которых зажигается подсвечивая вам поворот. За это можно простить не самый удобный заправочный лючок:) В общем, наверное, для кого-то Браво будет машиной компромиссов и возможно даже минусы смогут перевесить плюсы, но это уже не в моем случае:)