УАЗ Патриот 2.7 МТ (2009 г.)

Автор отзыва: Вадим Бахар Добавлено: 23 июля 2013 Срок владения: 2 года Пробег: 35000 км

Вот даже и не знаю, с чего начать свой отзыв. Наверное, расскажу немного о себе. Когда знаешь владельца, можно тогда и судить о самой машине.

Работаю в «нефтянке», жена, дети. Живу в северных краях. Поэтому к проходимости и надежности я отношусь очень серьезно. Совершенно не хочется встать на зимнике из-за сломавшейся машины.

Патриот использую в качестве рабочей лошадки и семейного авто одновременно. Покупался не в салоне, а у знакомого. Поэтому я знаю, как и где обслуживалась машина, какие поломки и проблемы были. Другими словами, я с Патриотом был уже знаком и прекрасно понимал, в каком он состоянии.

На момент покупки пробег был 35 000. За это время подвеска полностью прошла через замену всех расходников и не раз, тормозные диски, колодки, сцепление, аммортизаторы, пружины и т. д. Поэтому цена по сравнению с новой была на 140 тысяч ниже.

Предыдущий владелец установил газовое оборудование, поскольку расход бензина в моих условиях эксплуатации просто космический, до 30 литров на сотню. Сейчас получается укладываться в 23-25. Учитывая, что за газовое оборудование я не платил, экономия неплохая.

После покупки сразу же поставило прицепное. Машина с ним может за раз перевести половину мебели из квартиры. Личный опыт, так сказать. Но это будет очень медленно: двигаетль и так не особо разгоняет Патриота, а груженный, да еще и на газу, едет совсем неторопливо. Но у меня не гоночный болид, а полноценный и полноразмерный внедрожник. Поэтому недостатком это назвать не могу.

Пару слов хочу сказать о салоне. Прогревается он очень медленно, несмотря на 2 установленные печки (это идет еще с завода). Первая печка практически не греет. А в самый неподходящий момент может дать течь. Поэтому сейчас всерьез думаю об установке автономного отопителя. Штука относительно дорогая, но позволит не замерзать даже в самые лютые холода.

Отмечу просто феноменальную проходимость Патриота. В тех местах, где я застревал, даже полноприводный урал не смог проехать. Вытаскивали гусеничным трактором. Поэтому машина идеально подходит для рыболовом, охотников и просто людителей бездорожья.

Еще хочу поделиться своими субъективными впечатлениями. Конечно, машина очень и очень своенравная. Для новичков она совершенно не подходит. Для города ее тоже посоветовать не могу. С надежностью, по большей части, все хорошо. Мелкие поломки несильно огорчают. Стоимость владения вполне адекватная.

Общее впечатление

Конечно, можно за эти же деньги взять японца или американца. Проблем будет меньше, удовольствия от владения больше. Но обслуживание очень дорогое, расход под 30-35 литров (при моих условиях эксплуатации), запчасти не всегда в наличии, сложный ремонт. Поэтому Патриот прекрасно подходит для тех, кому нужна машина без претензий, которая будет с комфортом перевозить своего владельца по любым дорогам.