Nissan Qashqai (2011 г.)

Nissan Qashqai (2011 г.)

Автор отзыва: Ray Добавлено: 11 июля 2013 Срок владения: 2 года Пробег: 41500 км

Про саму машину уже написано много, и добавить особо нечего — отличный аппарат за свои деньги, и статистика продаж это подтверждает.

Муки выбора были недолгими, но Кашкай стал неожиданным выбором. Вообще, идеалом выглядел Форестер «на автомате», но так как интерьер 3-го Форя был скучноват, а у меня близился грандиозный ремонт квартиры, решено было отложить «реализацию мечты» на следующий раз и ограничиться промежуточным вариантом… Потому требования к авто были следующими:

0) хетч или универсал; седаны в принципе не рассматривал;

1) больше чем Гетц по салону и багажнику;

2) АКПП;

3) большой клиренс;

4) полный привод;

5) более мощный двигатель, чем на Гетце.

Как итог были рассмотрены все представители B+ и C-класса, из которых понравились (на конец 2010 года):

1) Ford Focus-2 хетч 2.0 АКПП (оттолкнула скорая смена поколений);

2) Skoda Octavia 1.8 Т АКПП (дороговато в хорошей комплектации, да и много их на дорогах);

3) Suzuki SX4 1.6 АКПП (бедная комплектация, полное отсутствие багажника);

4) Subaru Impreza XV 2.0 АКПП (была принята как максимум по цене и характеристикам, но простоватый интерьер);

5) Hyundai i30sw 1.6 АКПП — в итоге была принята как оптимальный вариант «за недорого» (топовая комплектация выходила около $21K).

Но уже почти заказав i30, я вдруг в который раз посмотрел в сторону Qashqai, и «поменяв» в своих «приоритетах» АКПП на большой клиренс, обратил наконец внимание на 1.6 МКПП (до этого смотрел исключительно 2.0 CVT, т. к. вариатор на 1.6 в 2010 ещё не ставили). Посмотрев авто «в живую» окончательно определился с выбором, т. к. i30 и рядом не лежал (да простят меня владельцы Hyundai ев, коим я чуть было не стал во второй раз).

Потом, конечно, были пререкания с менеджером, который утверждал, что машин с 1.6 нет и не будет, и что мол берите 2.0 и точка… Но когда я ответил, что за цену 2.0 я просто возьму «вообще другую машину», менеджер сразу нашёл машину через «общую базу» в другом городе и даже скидку сделал:) Ждал я машину, конечно, не 3 недели, как обещали, а полтора месяца, но покупкой остался доволен на все 100!

Как ни странно, даже 2 года спустя, когда друг выбирал авто в приблизительно том же классе (B+/C), то перебрав все варианты остановил свой выбор на точно таком же, как у меня, Кашкае 1.6 МКПП… И как ни хотелось ему «попробовать» что-то другое, конкуренты ничем обрадовать не смогли… Так что машина по-прежнему актуальна не только для «вторички», но и для покупателей новых авто.

Своих денег стоит, и в базовых версиях просто не имеет конкурентов: все или хуже укомплектованы, или дороже. Но если рассматривать топовые комплектации, то за те же деньги, имхо, есть и более интересные варианты.

Богатая базовая комплектация (чего только стоят 6 подушек и блютус)

Большой клиренс (20 см далеко не у всех «паркетников»)

Экономичный мотор 1.6

Хорошая «европейская» эргономика; отличные приборы и ТФТ дисплей

«Всеядная» подвеска — по нашим «дорогам» самое то!

Малый радиус разворота (меньше, чем у Гетца, который короче на полметра)

Двери закрывают пороги полностью, потому пороги остаются чистыми

Большой бак (65 л) — «до лампочки» спокойно хватает на 800 км по трассе

Высокий тоннель сзади

Шумная 5-ст МКПП

На крупных неровностях поскрипывает пластик на центральной стойке