Mercedes-Benz CLA 2013 · отзыв

Добавил Clioman 10.07.2013 2

Mercedes-Benz CLA 2013

Купил в начале мая сразу как приехал из Германии. По счету наверное 2 или 3 в Москве была.. В Германии ее видел всего один раз в Берлине, больше не было, но успела зацепить. Рассказывать про то, что выбирал авто долго не буду ибо действительно выбирал на что после 39 пересесть, но только среди БУ. До CLA 3 года ездил на е39 - отзыв имеется на этом сайте. BMW это диагноз, но захотелось принципиально чего-то нового. Выбор пал на CLA и в течение нескольких дней успел купить - повезло. Осталась машина (не одобрили кредит кому-то) именно в цвете, котором хотел Mountain Gray и с пакетом Night (черные диски, зеркала и молдинги) аля Shadow Line у BMW и что самое главное не за 1.7-1.8 лямов что просят некоторые дилеры.

Начнем непосредственно о авто. Пробег на данный момент 3 600 км.

Шумоизоляция:

На уровне мерседеса, но в е39 было тише. Особенно слышны шумы шин в арках выше 80 кмч из-за жесткой резины Runflat. Думаю если сменить резину - шума такого не будет.

Двигатель и динамика:

Про режим Е (экономии) писать не стану, т. к. это тот еще овощ, правда для города хватает. А вот режим S радует для двигателя 1.6 и 156 лс довольно резво катает. До 100-120 на уровне 525 БМВ точно набирает, по паспорту 8.5 сек, у БМВ 525 моей было 8.9 на АКПП. Яма не чувствуется (правда это моя первая машина с турбиной), подхват почти моментальный (мерседесовская задержка наверное). Лично мне при спокойной езде хватает (работа-дом), если хочется разогнаться выше 120 - там делать уже нечего особо, максимум 140 :) Выше 4 тыс оборотов движок не тянет, да и стрелка спидометра уже ползет не так быстро.

Подвеска:

Мне нравится. Она жесткая относительно, но не такая как AMG. Жестче, чем на е39 с проставками и 16 дисками. Сейчас стоит 18 радиус на низком профиле. Рулится авто как картинг моментально реагируя на движения. В колее не ведет, снизу ничего не долбит. Дорогу чувствуешь хорошо, но по почкам не бьет (да и не должен).

Дизайн и интерьер:

Это субъективно. Кого-то тошнит от CLA.

Лично для меня авто удалось на в плане дизайна 100%. Даже тот iPad который торчит и то к нему быстро привыкаешь.

Быстро привык к рычагу АКПП, сидения спортивные вообще супер с боковой поддержкой и встроенным подголовником, сзади места средне, при росте 180 человек спокойно сидел сзади. Обзор задний маленький, но лично мне хватает. Зеркала боковые информативнее, чем были на моей 5 ке. Про внимание на дороге со стороны других участников ДД писать не стану особо, каждый кому не лень рассматривали авто: и девушки, и парни, и пенсионеры, и владельцы ТАЗ, и BMW 7er и доблестные сотрудники ГИБДД. Ну а про внимание женского пола - обделены не будете ))

Коробка:

Робот. Удивляет быстрое переключение скоростей в режиме Е. Ты едешь 40, а она уже на 4 переключила. Задержек никаких нет, отличий от ZF не почувствовал в отрицательную сторону. Переключения само собой быстрее намного и ты их никак не замечаешь. Думал будет хуже. В пробках чувствует себя нормально. В режиме S в пробках немного дерганой становится, не такая плавная как в Е.

Недостатки по моему мнению:

Почему в авто даже в минимальной комплектации (ОС) за 1270 тыс руб стоит кондиционер для меня загадка. Почему нет ДД - тоже. Зато стоит парковщик, который за тебя паркует авто. Мне он к примеру не нужен так понтоваться если только.

Также проблема есть с парктроником. Прочитал, что на GLK то же самое. Левый передний датчик реагирует иногда на рамку из под номеров поэтому приходится часто отключать ее в пробках, чтобы не пищала постоянно. Также имеется небольшой звук в районе задней правой двери при езде. Будто неплотно закрывается. Сзади сидящего попросил потянуть к себе дверь - звук пропал. Все это озвучу дилеру на первом ТО.

Вывод:

В целом автомобилем удовлетворен на 90%. Ему бы под капот 250 л. с.. Но за цену, которую просят за CLA 250 я бы смотрел уже в сторону E-class пусть и с небольшим кредитом либо конкурента BMW.

Остальные 10% - я смотрю все же в сторону F10.

P.s. кого интересует средний расход по городу с пробками - 10.1-10.3 литра при этом большую часть времени у меня скорость 80-100.

Отличное рулевое управление

Дизайн и интерьер

Качество отделки хорошее

Нет климат-контроля в ОС

Нет датчика дождя

Капот держится на штанге

Lecsjek16.08.2022ответить

Да никому это cla не нужен возьми Фольксваген пассат б5 вариант 1997 года это куда лучше сла