Opel Ascona SR1600 (1982 г.)

Автор отзыва: Борис Добавлено: 24 мая 2013 Срок владения: 4 года Пробег: 74000 км

Приобрел Аскону в 2006 году. Жена достала: "Что мы как деды на вазовской семерке ездим" Начал подбирать автомобиль. Денег в обрез. Один знакомый, бывший военный, посоветовал к нему в п. Рощинский съездить (Военный городок, куда поселили военных, выведенных из стран соцлагеря). Приехали к нему и пошли в гаражный массив. Сначала нам предложили Фольксваген Гольф 1 в отличном состоянии, на ходу. Но жена сказала, что в "Таврию" не сядет.

Потом в гаражах кто-то вспомнил, что в одном из гаражей "Опель Аскона" стоит уже года два. Хозяин - бывший Зампотех танковой части из Германии, первый и единственный владелец, но ему ноги ампутировали. Обещали с ним связаться и перезвонить. Посмотрели - состояние идеальное, карбюраторная, пробег на момент покупки 45 тыс. км, коробка механическая 4-ступенчатая, но передачи "длинные", кузов - металл как у 21 Волги. По внешнему виду не уступает ВАЗ 21099, только значительно больше.

В общем, взяли мы ее. Как раз на деньги, вырученные от продажи 7-ки. Ездили - радовались. Просторный салон, все до мелочей продумано. Со светофора в легкую делала любую переднеприводную Вазовскую модель, даже 16-ти клапанную. Сразу заменил все расходники. Крейсерская скорость - 110 км/ч. Салон: кожа/велюр. Анатомические "родные" передние сиденья, с дополнительной регулировкой в районе поясницы. При самом крайнем положении "назад" передних сидений у пассажиров задних сидений не возникает проблем с ногами. На задних сиденьях свободно умещается 4 неполных человека.

В салоне шума двигателя и тряски не ощущается при любой скорости. Чем выше скорость, тем больше машину прижимает к дороге. Управляемость - очень хорошая, на поворотах практически не заносит (При хорошей резине и балансировке).

Из дефектов (на момент покупки) - задняя передача плохо включалась, рычаг переключения в коробке передач в шарнире люфтил. Заменил влегкую, даже коробку снимать не пришлось, до чего у немцев все продумано. Машина максимально приспособлена для гаражного ремонта. Немного докучало то, что все болты-гайки дюймовые, а некоторые вообще под спецключ. Все запчасти, кроме кузовщины, подходят от поныне выпускающейся Дэу Нексии 8-клапанной. Правда, как оказалось, дешевле заказать "родные" или от "Опель Кадета", только ждать приходится... Прогорел 2-й бачок выхлопной трубы. "Родной" под заказ ждать 2 недели и стоит 1600 р. От Нексии - только в сборе вся выхлопная и стоит 3200 р. Подсказали, что подходит от "Москвича 2141", только крепления переварить. Купил за 610 р., переварил крепеж у сварщика на ближайшей стройке за "пузырь" и поставил. Передние тормозные колодки купил сначала польские за 240 р., поставил - "хрень собачья", скрипят, свистят. Подходят от "Москвича 412" за 62 р., только на наждаке пришлось лишний выступ сточить. В общем ездил "Кайфовал" до поры.

Потом началось. Лопнула опорная балка правого переднего привода. Привод, естественно, вырвало. Ладно скорость была маленькая, с дачи выезжал, до трассы еще. Причем, не от ударов, ездил я весьма аккуратно, а скорей от "усталости металла". Потом начали сыпаться подшипники. Тоже "геморрой" - дюймовые все. Поди достань, да еще и по "космическим" ценам. Ну, выходил из положения, где можно, путем запрессовки колец из латуни, чтоб под метрические подогнать. Карбюратор на Вазовский от восьмерки поменял, пришлось для этого переходник для подгонки крепежа разрабатывать (чертежи где-то остались, могу поделиться).

В конечном итоге, "подвезло" - на "чеченский" бензин попал. В общем, под "капиталку" движка. Сам не возьмусь, навыков маловато, да и времени нет.. Сунулся в СТО - запросили (правда, вместе с запчастями) столько, сколько сама машина стоит. В общем, простояла в гараже 2 года, за которые ко мне в гараж дважды залазили и один раз чуть не спалили (железнодорожники шпалы деревянные меняли, свалили как раз у меня за гаражом. Кто-то их подпалил. Приехали пожарные, содрали у меня с крыши рубероид и залили. У меня еще проблемы со зрением вылезли - хрусталики менял. Ну и сдал ее в утиль.

Продуманность и эргономичность во всем (в салоне, эксплуатации, ремонте). Небольшой расход топлива (9 по трассе, 12 по городу). Просторный салон и багажник. Крепкий кузов - металл 2 мм. Хорошая безопасность (Бампера: П-образная обрезиненая балка из металла толщиной 3 мм.)

Не слишком современный дизайн. Необходимость дюймового и специнструмента. Непредсказуемость поломок из-за "древности" машины ("усталость" металла).

Общее впечатление

Хорошая машина, была бы помоложе. Машина для коллекционера-любителя-"кулибина", как и всякая иномарка тех годов выпуска.