Лада Нива 2013 · отзыв

Добавил kelpie 11.03.2013 5

Лада Нива 2013

Ну вот и приобрёл универсал повышенной проходимости, «рашен жып» :). Как уже писал в предыдущем отзыве, взял для работы, семьи и для души :), настоящее мужицкое авто. С момента выруливания из ворот автосалона пробег составляет всего 190 км, поэтому пока смогу описать ощущения от этого шедевра автопрома.

Начну с самого начала. Выбор мой вполне обдуманный, много прочитал, еще больше узнавал из уст людей, непосредственно использовавших «рашин жып» :), так что прекрасно знал, что беру. Большинство людей из числа моих знакомых и родственников подумали, что я совсем чиканулся, раз решился на Ниву, но знающие люди сказали, что я все правильно делаю, так как альтернативы в этой ценовой категории все равно нет.

Выбор в салонах был приличный, поэтому выбирать было из чего. Такое разнообразие Кроков, в таком количестве завезли в предвкушении подъема небольшого спроса на данное авто у автолюбителей :). А причины такого оптимизма у манагеров есть: впереди повышение цен на весь ряд Тазов, где-то на 10%. Да и, к тому же, весна... А с потеплением, как известно, асфальт мигрирует вместе со снегом в неведомые нам края. Выбрали из 10 машин самую «ровную» цвета «серо-зеленый металлик» типа «кварц».

Теперь рассказ о том, как сел в авто и поехал... 5 метров до ворот, и вернулись обратно в салон... Загорелась лампочка, недвусмысленно указывающая на отсутствие давления масла! Когда скрутили фильтр, то оказалось... залита откровенно какая-то херня с какими-то соплями и воняла как керосин! После недолгого обкуривания решили залить хорошего масла и сменить фильтр, плюс замена датчика. Поехал... Сцепление и газ легкие... Посадка высокая, лобовое сразу после руля, и капот видать :) (непривычно после десятки), ход машинки гораздо плавнее, и я бы сказал, что увереннее, руль очень легкий, и присутствует небольшая вибрация.

Началась нервная процедура обкатки авто... Меня почему-то переклинило на том, что переключать передачи нужно до 2000 об. во время обкатки 2000–2500 км. И 2 дня я как олень не давал ей больше 2000 об., естественно, ехать она вообще протестовала... Открываю мануал, там про обороты ни слова, зато есть скоростя до первых 500 км и от 500 до 2000 км, в общем: первая — 20 км/ч вторая — 40 км/ч третья — 60 км/ч, и т. д., после 500 км они увеличиваются на 10 км/ч, попробовал... Стрелка ложится в районе 3000 об., машинка едет, в принципе, неплохо, вот решил для себя переключаться при 2500 об., и так уже накатал 190 км, 50 км по трассе. Вибрации в районе терпимости :), шум не выше, чем в Киа «Серрато» или Митсубиши «Лансер 10» (ездил и на том, и на том, поэтому знаю, что пишу), дорогу держит неплохо, сидухи... могло бы быть и хуже :). Кто-то сказал… или написал, что Крок не маневренный... хм… видимо, тот просто не ездил на нем, маневренность очень даже неплоха, по стилю езды крутил Крока как Десятку, и в принципе, тот не отстает от Десятки-то :).

Про всякие мелкие недоделки писать не буду... Скажу, что на 3-й день вытекла половина антифриза, причину нашел и устранил... сам :). Хомуты проклятые или руки сборщиков кривожопые?! Замки дверей отрегулировал только сегодня, закрываются теперь легким щелчком :). А так пока очень доволен машиной, прикрутил пороги, и шайба осталась лежать на одном из них (забыл убрать), два дня езжу, причем не только по прямым дорогам, да и там, где остатки асфальта еще не успели мигрировать, сегодня случайно увидел, что шайба лежит на месте :), хотя по колдобинам я не полз как на Десятке!

Вроде все пока, в планах на лето литье и резину пошире поставить, промаститить и музыку установить. Доезжу до первого ТО, тогда допишу, что и как.

Лучший автомобиль для Матушки России.

Недостатки всем известны, промусоленны и обкуренны на сотнях статей и сайтов.

Общее впечатление

Для семьи, работы и отдыха лучшего автомобиля не найти, по такой-то цене и отличной ремонтопригодности.

213116.05.2015ответить

Нормальнвй отзыв.нива всех рвёт.мы РОССИЯ.СИЛА.немцы японцы курят.

Вася из Сибири19.12.2016ответить

Расход: 140 литров делим на 8 сотен - будет 17,5.

ромик04.04.2017ответить

Тюнинг делай.Ксенон ставь в туманки.Тапки по шире и по выше,музыку хорошую с усилком.Остальное там все ништяк.

сергей03.10.2018ответить

счетовод!!!!!