Автор: kelpie

Ну вот и приобрёл универсал повышенной проходимости, «рашен жып» :). Как уже писал в предыдущем отзыве, взял для работы, семьи и для души :), настоящее мужицкое авто. С момента выруливания из ворот автосалона пробег составляет всего 190 км, поэтому пока смогу описать ощущения от этого шедевра автопрома.

Начну с самого начала. Выбор мой вполне обдуманный, много прочитал, еще больше узнавал из уст людей, непосредственно использовавших «рашин жып» :), так что прекрасно знал, что беру. Большинство людей из числа моих знакомых и родственников подумали, что я совсем чиканулся, раз решился на Ниву, но знающие люди сказали, что я все правильно делаю, так как альтернативы в этой ценовой категории все равно нет.

Выбор в салонах был приличный, поэтому выбирать было из чего. Такое разнообразие Кроков, в таком количестве завезли в предвкушении подъема небольшого спроса на данное авто у автолюбителей :). А причины такого оптимизма у манагеров есть: впереди повышение цен на весь ряд Тазов, где-то на 10%. Да и, к тому же, весна... А с потеплением, как известно, асфальт мигрирует вместе со снегом в неведомые нам края. Выбрали из 10 машин самую «ровную» цвета «серо-зеленый металлик» типа «кварц».

Теперь рассказ о том, как сел в авто и поехал... 5 метров до ворот, и вернулись обратно в салон... Загорелась лампочка, недвусмысленно указывающая на отсутствие давления масла! Когда скрутили фильтр, то оказалось... залита откровенно какая-то херня с какими-то соплями и воняла как керосин! После недолгого обкуривания решили залить хорошего масла и сменить фильтр, плюс замена датчика. Поехал... Сцепление и газ легкие... Посадка высокая, лобовое сразу после руля, и капот видать :) (непривычно после десятки), ход машинки гораздо плавнее, и я бы сказал, что увереннее, руль очень легкий, и присутствует небольшая вибрация.

Началась нервная процедура обкатки авто... Меня почему-то переклинило на том, что переключать передачи нужно до 2000 об. во время обкатки 2000–2500 км. И 2 дня я как олень не давал ей больше 2000 об., естественно, ехать она вообще протестовала... Открываю мануал, там про обороты ни слова, зато есть скоростя до первых 500 км и от 500 до 2000 км, в общем: первая — 20 км/ч вторая — 40 км/ч третья — 60 км/ч, и т. д., после 500 км они увеличиваются на 10 км/ч, попробовал... Стрелка ложится в районе 3000 об., машинка едет, в принципе, неплохо, вот решил для себя переключаться при 2500 об., и так уже накатал 190 км, 50 км по трассе. Вибрации в районе терпимости :), шум не выше, чем в Киа «Серрато» или Митсубиши «Лансер 10» (ездил и на том, и на том, поэтому знаю, что пишу), дорогу держит неплохо, сидухи... могло бы быть и хуже :). Кто-то сказал… или написал, что Крок не маневренный... хм… видимо, тот просто не ездил на нем, маневренность очень даже неплоха, по стилю езды крутил Крока как Десятку, и в принципе, тот не отстает от Десятки-то :).

Про всякие мелкие недоделки писать не буду... Скажу, что на 3-й день вытекла половина антифриза, причину нашел и устранил... сам :). Хомуты проклятые или руки сборщиков кривожопые?! Замки дверей отрегулировал только сегодня, закрываются теперь легким щелчком :). А так пока очень доволен машиной, прикрутил пороги, и шайба осталась лежать на одном из них (забыл убрать), два дня езжу, причем не только по прямым дорогам, да и там, где остатки асфальта еще не успели мигрировать, сегодня случайно увидел, что шайба лежит на месте :), хотя по колдобинам я не полз как на Десятке!

Вроде все пока, в планах на лето литье и резину пошире поставить, промаститить и музыку установить. Доезжу до первого ТО, тогда допишу, что и как.

Лучший автомобиль для Матушки России.

Недостатки всем известны, промусоленны и обкуренны на сотнях статей и сайтов.

Общее впечатление

Для семьи, работы и отдыха лучшего автомобиля не найти, по такой-то цене и отличной ремонтопригодности.

Лада 4x4 (2009)

Отзыв об автомобиле Нива 2009 года выпуска, доставшемся мне с пробегом 93000 км в возрасте 7 лет. Комплектация с ГУРом и модернизированной ходовкой. Ниву брал как вторую машину, искал в Омске не спеша около полугода, потом, поняв, что за 200 тысяч рублей всё равно... читайте далее →

Добавлено: 11 марта 2013 (обновлено 4 апреля 2013)46655

Добавлено 22 марта 2013

А это предел мечтаний)))

Добавлено 22 марта 2013

800 км прошел))) Отсечку в 500 км преодолел тяжело (двужку было тяжелее), т. к. первые 70-100 км я его травмировал несознательно низкими оборотами, а потом (наверно сказалась манера езды на десятке) получались частые прергазовки... хм... думаю так его еще не обкатывали. Штатная резина гумно полное, накатанный снег типа лед держит с большим трудом. Таким макаром чуть не снес 2-е Приоры, причем за рулем сидели мадамы))) Одна взяла и затормозила ни-стого ни-счего, я по тормозам, а резина сказа фиг вам и не-дотащила до ее .опы примерно 15 см, я вышел сказал все что думаю о ней и о вселенских женских правах, пнул по бамперу и потопал обратно к своему Крокодилу, пока шел пришла мысль позвонить Вовчику (Владимировичу), чтоб издал указ о запрете выдачи прав личностям женского пола. Второй случай был копией первого, отличие в мадаме))) молодая блондинка.

Провел несколько тест-драйвов по бездорожью))) результат несмотря на резину впечатлил, теперь домой езжу сокращенным путем, где асфальт мигрировал еще раньше снега.

Примерно на 500-ом км появился сверчок откуда-то сзади, все перелопатил пока нашел. Вначале думал полка, выкинул... жив сверчок. Потом тень подозрения пала на стойки куда ложится эта полка, открутил проклеил резиновым уплотнителем закрутил на болтики с гайками... жив гад. Птом сказали мол сидуха может, могла т. к. протянул крепления почти на полтора оборота, попшикал ВД-40... жив мелкий мерзавец. Потом протянул крепления порогов... не они. Случайно обнаружил что задняя дверь съехала относительно креплений на 2 мм, открутил выкинул заводское недогайко и недошайбо))) закрутил с гровером как следует, еще проклеил по периметру уплотнителем))) Все сверчок исчез)))

По расходу ничего не скажу... т. к. х.. знает сколько жрет, простой арифметический подсчет что как то не-укладывается в голове, за 800 км залил 140 л 95-го, делим 800 на 140 получается 5.7... На десятке получалось 5.5 на стоню по компу, а тут комп не показывает сколько и зачем. Как выясню напишу))) пока все))

Добавлено 24 марта 2013

Вот неожиданные покатушки по снегу))) Когда вырулил, то все чаще замечал недовольные, гневные лица водителей моноприводов пузотерок, особенно когда по-снегу объезжал их, они буксовали где-то под 40 км-ч ехали, и я под 60 км-ч мимо них))) Прет как танк, несмотря что резина гумно, в поворотах все же сбивалась с курса.

Добавлено 4 апреля 2013

Побег 1500 км))) скоро первое Т/О. Мыслю масла сменить на ZIC full syntetic, если же с сервисмэнами договорюсь, а те в свою очередь не упрутся рогами. Ведь зная вселенскую надежность крока не-хотелось бы соскакивать с гарантии. Общие впечатления не изменились))), а с прихотью природы и погодными аномалиями, езжу как чеширский кот) улыбка все шире и шире, видя как монопузотерки крадутся, закапываются то там то тут, перед каждой лужей (кучей снега, месива из асфальта песка и грязи) происходят ритуальные коленоприклонения ))) и я еду даже не думая тормозить. Конечно не до дурости, где есть сомнения то понижайка, вторая и попер как танк, фиг с курса собьешь. Из запланированного на лето установил все вчера... Вообще заметил такую особенность, все что планируется на лето происходит прямо сейчас)) Машину продать-купить планировал летом, провернул все зимой, тонировку и музыку планировал на лето, установил все вчера... Затонировал зад пленкой 100% черная, вид супер. Музыка все Pioneer, акустику правда пришлось поискать, чтоб по частотам было не хуже HI-FI класса, 2 недели все магазины объезжал... нашел таки) звук в машине просто улет, прокачивает все частоты, очень четкий и качественный получился! Без усилков и динамиков во весь багажник, как у колхоз-стайла где понятие о музыке на уровне... а чтоб бухало во весь район! В общем пока доволен. Планы на лето колеса поменять) литье уже присмотрел на 16 quot;, а вот с размерностью резины пока в полном раздумье... то ли 205/70 поставить... то ли 215/65?! пока не решил. Юзаю по этому вопросу пока на сайте 4 х4.ру.