Шкода Октавия 2001 · отзыв

Добавил юрик84 06.02.2013

Шкода Октавия 2001

Брал из наличия. Skoda Oсtavia 1,8 TSI 7DSG + 4 пакет 2011 года выпуска. По порядку: Внешность на любителя, ничего выразительного и вычурного, классика. Мне нравится. Комфорт — он есть (я сравнивал с предыдущим моим авто Kia Cerato), удобные широкие кресла, развитая боковая поддержка, хорошие регулировки кресел и руля. Хорошая кожа на руле и манжетке КПП. Подвеска. Для меня самое то, что хотелось бы, не раскачивается, но и ямки проглатывает. ТО регулярно и только у дилера, по цене не кусается (за ТО 4 отдал 10 900 р). Но если покупать доп. оборудование, то, как по мне, так недешево. Например, коврики в салон текстильные по 4000 р. Также нравится клиренс, не буду спорить точность в сантиметрах, так как сам не мерил, но бордюры и ямки перебирает с ПДД. Нравится, что при закрытии дверей чувствуется тяжесть двери. Стоимость КАСКО радует уже третий год: 1-й — 56 тыс., 2-й — 45 тыс., 3-й вышел 36 тыс. (последний год безаварийный). Парктроник супер, индикация + звук дают уверенность при маневрировании задним ходом. Расход бензина в городе по пробкам 10–11 литров. Без пробок (ездил в субботу на работу) 7,6 литра, ехал как обычно. По трассе 6,5–7 литров, все зависит от скорости. Кстати, обгоны на трассе предсказуемы, мощности и резкости авто хватает.

Не нравится: жор масла, примерно литр на 3–4 тыс. Причем если на «дальняк» с общим пробегом 3,5 тыс. км за неделю, то долив не более 100 гр. Хотя уже привык. Также в морозы (более 15 градусов), если сложить электрозеркала, то через пару часов они на свое место не станут. Крутятся и выворачиваются, но по середине не останавливаются. Помогает только легкое потепление или теплый гараж. Непонятная экономия и на амортизаторе для капота, вместо него просто «кочерга». Очень раздражает прогрев авто в морозы, просто бесит :(, его практически НЕТ. Пока нагреется салон, уже полдороги до работы проехал. Я приноровился делать ТАК: завожу авто, выключаю климат, моментальный расход топлива падает с 1,9 л до 1,1 (это примерно 3–4 мин.), и потихоньку начинает двигаться, сильно не газуя. Через 5 минут езды стрелка начинает оживать, тогда ставлю 20 градусов, и салон обогревается быстро, ну а после выставляй как хочется! (Может, кому-то пригодится.)

По гарантии:

— 900 м — регулировка фар (при техосмотре забраковали, оказалось, просто хотели денег. По факту фары были в норме).

— 2000 км — регулировка сход/развал.

— До 10 000 км — отклеился уголок уплотнителя заднего стекла (заменили полностью стекло).

— На ТО 30 000 км — пожаловался на рывки с первой на вторую передачу (они были, но незначительные, без разговора замена сцепления в сборе. Вроде как поставили самую последнюю модификацию сплава сцепления).

Вот и всё!

Задумываюсь о новом авто, это уже неделю как без гарантии, хочется что-то новое, а с другой стороны, нет нареканий на это авто, да и пробег мал еще. Можно еще годик покататься. Рассматриваю Аккорд new, Пассат сс new, возможно, Тиану new. Ничего не тестил. Ездил на Пассате, отличия с моей оче-е-ень мало (кузов и салон). Да и претенденты имеют немного другой ценник (хотя к нему готов не только морально). Да, скоро выход Oсtavia new.

Достоинства автомобиля

Надежность.

Легкость в управлении (иногда жена ездит).

Экономичность.

Недостатки автомобиля

Шум от арок.

Общее впечатление

Хорошая машина для семьи. Огромный багажник, который можно использовать и для отпуска, и для поездок за покупками. Не обращать внимание на нытиков, касамое DSG. И главное — не покупать авто в минимальной комплектации (всегда будет разочарование).

Комментарии

Сейчас обсуждают
щзЗО
Лада XRAY 1.8
ИйПЬ
Лада XRAY 1.8
ьнуР
Лада XRAY 1.8
фусВ
Лада XRAY 1.8
ЧЧЫй
Лада XRAY 1.8

Пользуясь сайтом, вы принимаете политику cookie