Лада Ларгус (2012 г.)

Автор отзыва: interceptorsa Добавлено: 10 января 2013 Срок владения: 6 месяцев Пробег: 4500 км

Ларгус в комплектации «Люкс», двигатель 1.6 16-кл., 7-местный. Про него и пойдет речь в отзыве. Напомню, что всего существует более 30 комплектаций Ларгусов, среди них фургоны, 5-местные и 7-местные универсалы.

Данный экземпляр куплен мной 16 июля 2012 г. — в день старта продаж. Первая проданная населению машина в Самаре. Это не максимальный люкс, от максималки его отделяют штампованные колесные диски. На тот момент машины с литыми дисками не было, да и штатные литые диски — это скорее проблема, чем достоинство. Цвета всего два: платина и серый базальт. Первый был выбран из-за легкости подбора краски в случае необходимости кузовного ремонта. Машина куплена за 443 тыс. руб.

Первое, что сразу испортило впечатление: посаженный в 0 аккумулятор (продавцы забыли про два положения замка зажигания, оставив печку включенной) и низкий уровень ОЖ. Ну если первое легко решилось перестановкой АКБ с другого Ларгуса, то второе — оказалось проблемой. Дилерская сеть АвтоВАЗа была абсолютно не готова к Ларгусам, поэтому никто даже представления не имел что в них залито. А как указывает официальный мануал, ОЖ разных марок лучше не смешивать. Пара часов контакта с Тольятти — и у меня в руках была бумажка со штатными жидкостями Ларгуса. Вторая проблема тоже решилась. Третья появилась тут же — на машину не было резиновых ковриков, поэтому пришлось брать Логановские на ближайшем рынке. Тонировку делать не стал, т. к. она не нужна, да и не хотелось рисковать, доверяя машину слесарям, Ларгуса в руках не державшим.

Кстати, владельцам Ларгусов — дилерская сеть до сих пор не особо готова к починке вашего автомобиля. Тут вообще целая история, и, если уж быть честным, то французы обосрались похлеще наших. Пример из личного опыта — по гарантии пришел Ларгус с потекшим сальником коленвала. Будь это ТАЗ, все решилось бы заменой сальника по гарантии. Но с французами все интереснее — приезжала комиссия иностранцев, все это дело проанализировав, выдала итог: двигатель испанской сборки, испанцы накосячили, замена двигателя по гарантии в сборе! Далее двигатель был снят, отправлен во Францию, а владелец остался без автомобиля на 2 месяца. Без только что купленного, заметьте, автомобиля. Вот как-то так. Да, и также имейте в виду, что в дилерской сети Рено вас не примут — у вас шильдик на передке не тот. Французы прямо так и сказали — у кого какой шильдик, тот туда и едет. Так что вам — к ОД АвтоВАЗа. Вся эта тема выезжает только на том простом факте, что эти машины не ломаются (за исключением пары таких историй с двигателями). Если бы они сыпались как отечественные, все было бы очень и очень грустно. При визите к ОД советую вам не отходить далеко от автомобиля и внимательно следить за тем как и что с ним делается. Потому как слесари ОД АвтоВАЗа в глаза не видели Логанов и могут быть далеки от соблюдения технологических требований при ремонте этих машин. Если вы думаете, что кто-то кого-то чему-то обучал, то это даже не заблуждение, а бред.

Вернемся к машине. Все уже знают, что это Логан. Но не все знают, что это почти чистокровный француз. В нем нет ничего отечественного, за исключением стекол. И это на самом деле очень хорошо, потому как конструкция проверена временем, а качество комплектующих — гораздо выше наших. Сравнивать его нужно, конечно, с отечественными авто, т. к. продается он под маркой ВАЗа. И тут получается, что этот автомобиль — настоящий прорыв «российской» инженерной мысли. В нем нет и намека на то бл****во, что мы видим в наших тазиках. Здесь совершенно другой уровень всего: эргономики, комфорта, качества сборки, четкости работы компонентов. На самом деле, его нельзя сравнивать с нашими машинами, потому что он вроде как не наш, но с другой стороны — это единственный автомобиль из линейки ВАЗа, который стоит своих денег. Не думал, что когда-либо скажу (напишу) это, применительно к ВАЗу.

Пусть владельцам иномарок интерьер и экстерьер покажутся устаревшими, не слушайте их. Для ВАЗа — это настоящее чудо! Пусть логановские дефлекторы печки уже всем надоели, но ведь они работают! Работают и ничего не требуют. И надо иметь искреннее желание их сломать, чтобы их сломать. Пусть экстерьер выглядит несколько убогим, но с другой стороны — каким он должен быть для авто такого класса? Такие автомобили приобретаются для конкретных задач, а не для понтов. И вот тут Ларгус оправдывает себя на 100% — именно с конкретными задачами он справляется так же легко, как Чак Норрис выносит из пистолета танк. Именно о таком автомобиле всегда мечтал российский потребитель — надежный, удобный, комфортный, с большим радиусом колеса, с огромной вместимостью багажного отделения. Дизайн? Покажите мне отечественный автомобиль с дизайном. Если у Ларгуса, хоть и устаревший, но он есть, то у наших авто — о нем даже задумываться как-то глупо. Разве это не прекрасно — иметь в автомобиле все, включая подушки, магнитолу с USB и BT, ABS, кондиционер и знать, что покупаешь автомобиль, а не русскую поделку?

По поводу вместимости: третий ряд сидений в 7-местном легко складывается либо демонтируется вообще, а второй — просто складывается. Поместить туда парочку велосипедов для выезда на природу — совсем не вопрос. Как мне кажется, делать 5-местный вариант было совсем не обязательно, тем более, что у 7-местного есть чудесные открывающиеся форточки. Но тут уж что сделали — то сделали. Может, кому-то не нужны форточки =) Кстати, задние двери в открытом состоянии можно регулировать в целях получения более широкого проема для погрузки вещей. Ларгус — идеальный вариант как для охотника или рыбака, который устал от российских поделок и ему не надо ехать по пенькам и оврагам, так и для простой семьи, которой надо выехать на природу для отдыха. Можете быть уверены, в него поместится все, что надо.

Первое ТО — в 15 тыс. км., что тоже в диковинку отечественным автолюбителям, ведь на ТАЗах к этому пробегу проходишь уже два ТО. Многие советуют поменять масло раньше, не дожидаясь 15 тыс. Если пара тысяч рублей не существенно сожмет ваш кошелек, то я бы советовал это сделать — двигателю еще никогда не было плохо от нового масла. А вот прошивать для кормежки 92 бензином — не советовал бы. Как и заправлять машину 98 бензином — он попадается неадекватный, и вы можете словить глюки в виде неадекватного поведения мотора. Достаточно просто лить 95 на проверенной заправке — и все будет хорошо. Слушать «опытных логановодов» можно, но осторожно.

По проходимости Ларгус неплох (R15) — вполне подойдет для деревни, а отлично работающий кондер не даст вам потеть на жаре. Ну про АБС и так все всё знают — на скользкой поверхности она будет мешать вам фанатично жать на педаль тормоза. 16-клапанный двигатель хорошо справляется и с кондером, и обгонами на трассе. 8-клапанный послабже, но это не панацея. КПП для «нашего» автомобиля вообще выше всяких похвал — передачи включаются легко и четко, при этом ход рычага минимален. Штатная магнитола радует качеством звука из 4 колонок в передних и задних дверях. Единственный косяк — после отключения АКБ она снова попросит ввести 4-значный код активации. Видимо, в солнечной Франции скидывать клемму АКБ не принято даже во время ремонта.

Сказать чего-то отрицательного об автомобиле не могу, все устраивает, все работает, всего хватает. Я даже затрудняюсь придумать что еще может быть надо владельцу Ларгуса от автомобиля =)

Надежная, проверенная конструкция

Высокое качество сборки

Богатая комплектация за невысокую цену

Четкость работы комплектующих

Гарантия 100 тыс. и 3 года

Маленький бардачок

Все еще не готовность дилерской сети к ремонту этих машин

Общее впечатление

Из ВАЗа — брать только Ларгус. Не обращать внимания даже на Шниву. Лучше на Ларгусе, в который поместилось все, объехать овраг, чем на Шниве с прицепом переться напролом =)

dri 5 февраля 2015ответить

А мне руские машины нравятся. вот в Калуге завод хорошие делает фольц поло. Конечно наша питерская камри лучше но дороже....:smile_21:

А-Пермь 11 февраля 2015ответить

Купил такой же Ларгус в апреле 2013 для работы (кузница). На сегодня пробег чуть более 121 тысячи. Расход бензина соответствует заявленному, хотя порой езжу агрессивно (насколько это возможно, разумеется, на этой машине). По поломкам: на 70 тыс. захрустели гранаты- поменяли по гарантии привода в сборе; ближе к 100 тыс сгорел элемент обогрева водительского сиденья- поменяли по гарантии все 4 (!) сиденья, т.к. обивка нового сиденья могла не попасть в цвет. Грузоподъемность гуд, даже выше заявленной, тока не злоупотреблять, конечно. Да, ещё менял лампочки ближнего света. Есть, конечно, кое какие огрехи, но на общем фоне они несущественны. Я не хочу сказать, что это супер машина, но своих денег стоит!

Виктор 13 сентября 2015ответить

Если про расход не надо свистеть про 12-13 литров . У меня в городском цикле далее 9л по бортовому компу не выходил а относительно обслуживания в сервисных центрах ВАЗа после Рено это просто мрак . Грязная рабочая ремонтная зона а слесарюги такое впечатление что комплект гаечных ключей у них один на всех и надо постоянно стоять рядом и контроливать работу а иначе не сделают все что положено по регламенту ТО .

m227ab 1 октября 2015ответить

Про расход гарючки не утверждал,а слышал от реальных владельцев!Которые по одному не ездят!Если честно мне похрену сколько она у тебя расходует!

гость 1 октября 2015ответить

ответ на комментарий пользователя dri

на ваше поло шумка фуфло.

Гость 9 декабря 2015ответить

кузов россияне делают и сборка тоже.Не видел не один качественный автомобиль от Ваза(((

Водитель 13 марта 2016ответить

У автора сдвиг на почве советских авто. Только все это он конечно знает понаслышке, модно нынче гнать на наше прошлое. Только мы с ним через 30 лет поговорим, когда его ларгус сгниет на свалке, а моя четверка будет 60 лет праздновать.

Виктор 27 марта 2016ответить

Вы лучше загляните под днище вашей четверки и будите неприятно удивлены а ещё хотите 60 - летие на ней праздновать .

Павел 27 июля 2016ответить

коменты полный отстой. Автор молодец. Хороший отзыв.

Владимир 19 ноября 2016ответить

Спасибо автору!

Руслан 8 февраля 2018ответить

не француз, а румын.

Bak 8 февраля 2018ответить

ответ на комментарий пользователя Руслан

Самый настоящий француз. Румынская в нём только сборка была.

Renault Duster 1.3 TCeу меня рено сандеро 7 лет никаких проблем. Спасибо производителю. прое…

Haval Jolion Влад, а какая у Вас посуда на столе, постельные принадлежности, часто…

Haval F7 Бред в комментариях, от людей которые даже не сидели в таком авто, а ж…

Haval Jolion Ну вот смотришь на него-КИТАЕЦ! Ни дать ни взять , чисто китайский пей…

Renault Latitude 2.0В Гранте на 20 тысячах ничего не ломается и дальше тоже

Plymouth Volare А машинка хорошо и правда))) у самого такой же, только в комплектации…