Лада Калина 11193-30-040 (2011 г.)

Автор отзыва: Михаил Добавлено: 5 января 2013 Срок владения: 1 год Пробег: 17000 км

Купили Ладу Калину в июле 2011 по утилизации в ОАО «Саратов-Лада». До этого были ВАЗ-2101 – 1983 года и 21061 – 1996 года. Выбрали цвет, комплектацию самую простую, только электроусилитель руля. Обкатали за 2 месяца на малых скоростях и оборотах. Ездили в отпуск на север (2500 км).

Просрочили 1-ТО на 694 км. Сколько было крика на СТО, что снимут с гарантии и прочее! После 1-ТО прокатился на Калине (ездила в основном супруга), заметил какое-то подвывание металлическое на 5 передаче. Поехал на СТО, прокатил «специалистов», прошел диагностику двигателя. Ничего не обнаружили. Клапаны отрегулировал. Чисто случайно полез проверять уровни жидкостей, в коробке масла не оказалось. Следовательно, его не долили на заводе, при предпродажной подготовке не проверили. Залил масло согласно техусловиям. Все работает как надо.

Больше обслуживаться не буду, только выбрасывать деньги на ветер, лучше посмотрю сам. Поломок не было за все время эксплуатации. Только лампочки заменил ближнего света 2 шт. и 1 шт. стояночного. Заменил шланг омывателя заднего стекла и резинки щеток дворников. Расходники, масло и фильтр масляный, на 15 тыс. км поменял самостоятельно.

Маленький женский автомобиль для первоначального обучения. Хорошая ремонтопригодность. Удобный, теплый зимой. Хорошо заводится при любых погодных условиях. Хорошие тормоза, маневренность. Хороший обзор. В темное время суток отличное освещение, машину видно издали, что едет Калина. Жене очень нравится.

Плохая шумоизоляция, малая приемистость с этим двигателем. Малая надежность шлангов системы омывателя заднего стекла. Двери закрываются плохо, в том числе багажника, надо как следует хлопнуть. Расход топлива великоват, хотя нет кондиционера. Сиденья задние складываются с трудом.

Общее впечатление

Покупаешь «кота в мешке», поэтому каждый смотрит сам. На ОАО «Саратов-Лада» не надейся. Я в этом убедился сам. А так машинка хорошая.