Лада Калина 11176-42-036 (2012 г.)

Автор отзыва: fkea Добавлено: 7 октября 2012 Срок владения: неделя Пробег: 330 км

Подробно рассказывать о том, почему мной была выбрана именно эта машина, думаю, бессмысленно. Основная причина — не было желания брать б/у. Изначально я смотрел в сторону Приоры, но, придя в салон, был огорчён тем, как у нее закрываются двери, отчасти тесным салоном и, если честно, ценой. Суммой на приобретение Приоры в хорошей комплектации я не располагал.

Далее всё было просто. В разговоре с дилером обозначил желание иметь кондиционер и АБС, а также имеющуюся к этому моменту сумму денег. Дилер предложил сделать скидку на модель 11176-42-036. Я согласился.

Я не буду вдаваться в подробное описание салона и внешнего вида авто, думаю, все всё и так знают и слышали. Я хотел бы поделиться взглядом на эксплуатацию автомобиля со стороны пользователя, не очень хорошо осведомленного в устройстве авто. Нет, я, конечно, представляю, где находятся основные узлы в авто. В свое время менял термостат, трос сцепления и прочую мелочёвку на прежнем авто, но поменять, к примеру, диодный мост генератора самостоятельно я бы не смог или не стал.

В общем, авто покупалось для езды по городу и на небольшие расстояния (не более 200 км). Обслуживание планируется осуществлять у официалов, по крайней мере первые 3 года точно. Планирую отписываться здесь обо всех трудностях и радостях, возникающих в течение эксплуатации авто.

На данный момент на спидометре 230 км, и имеются 3 небольшие проблемы.

1. Я так и не смог заставить штатную магнитолу, которая, к слову, даёт довольно-таки сносное звучание для неискушенного слушателя, проигрывать музыку с USB-флешки. Флешку форматировал и в FAT и в FAT32. Музыку на нее заливал как папками, так и в корень. Каждый раз магнитола выдает ошибку DEV ER. Начиню уже грешить на то, что у меня кривой переходник. Речь идет о переходнике miniUSB -> USB. В комплекте с машиной у меня его не было, поэтому он был куплен в компьютерном магазине. Стоит отметить, что музыку с дисков и с SD-карты магнитола читает исправно

2. Порвалась обивка сиденья, вставка из кож. зама на сиденье переднего пассажира. Видимо, дырка возникла при посадке пассажира — то ли металлическая накладка на куртке, то ли элемент молнии оставили царапину и небольшой разрыв с однокопеешную монету. Не хочу грешить на качество материала, я думаю, это болезнь всех сидений из искусственной кожи. Теперь ищу чехлы на сиденья — ничего нормального пока не нашел. Пока всё, что предлагают магазины, выглядит уныло (или в чехлы вшиты поролоновые подушки, или чехлы сшиты из жуткого на вид материала, или и то и другое сразу).

3. На 225 км пробега загорелась лампа «Проверить двигатель». В СТО сказали, что проблема, скорее всего, в качестве бензина. Порекомендовали заправлять в Лукойле. На момент «поломки» в бензобаке был 95 бензин, залитый на ТНК.

Мягкая подвеска, хорошая управляемость, и звукоизоляция.

Пока не выявлено.

Добавлено 8 октября 2012

Ранее я писал о трех трудностях, с которыми я столкнулся в процессе эксплуатации авто. На данный момент (спустя сутки) 2 из них, можно сказать, решены.

Проблема с магнитолой решилась элементарно — виной оказался испорченный переходник, который был заменен в магазине по гарантии. Теперь магнитола исправно читает usb-флеш накопители. В процессе плясок с бубном обнаружил, что флешку для нее нужно форматировать или в FAT или в FAT32. Флешки, отформатированные в NTFS, магнитола читать отказалась. На этом, считаю данную проблему снятой.

Куда интереснее дела обстоят с индикатором quot;проверить двигатель quot;. На СТО была проведена диагностика, в следствии которой была выявлено отсутствие датчика положения педали сцепления, т. е. провода к нему шли, но самого датчика установлено не было. Почему это не было проверено на предпродажном ТО, я не знаю. Механик, проводивший диагностику, притащил новый датчик и прикрутил его, надеюсь, на положенное место. Индикация ошибки на приборной панели прекратилась. Работа заняла не более 20 минут. После проведенных работ я обнаружил изменения в динамики авто. Мне показалось, что она стала немного туже идти на первой и второй скоростях. Возможно, это моя мнительность.

Так же сегодня, при движении по трассе обнаружил, следующие. При движении автомобиля прямо, сам руль находится не в центральном положении, а повернут на пару градусов. Наверное, сама баранка на заводе установлена не совсем верно. Во всяком случае, хочется верить, что виной этому не сход-развал.

Напоследок хотел бы обратится к читателю с вопросом, стоит ли установить на автомобиль защиту картера? Калина не очень низкий автомобиль, и в салоне мне не рекомендовали устанавливать защиту по этой причине. Хотел узнать как дела обстоят на практике, потому что на прежнем моём авто защита установлена была в момент покупки.

Добавлено 8 октября 2012

P.S. Был приятно удивлен тем, что магнитола читает русские названия песен и папок.