Лада Калина 2012 · отзыв

Добавил fkea 07.10.2012

Подробно рассказывать о том, почему мной была выбрана именно эта машина, думаю, бессмысленно. Основная причина — не было желания брать б/у. Изначально я смотрел в сторону Приоры, но, придя в салон, был огорчён тем, как у нее закрываются двери, отчасти тесным салоном и, если честно, ценой. Суммой на приобретение Приоры в хорошей комплектации я не располагал.

Далее всё было просто. В разговоре с дилером обозначил желание иметь кондиционер и АБС, а также имеющуюся к этому моменту сумму денег. Дилер предложил сделать скидку на модель 11176-42-036. Я согласился.

Я не буду вдаваться в подробное описание салона и внешнего вида авто, думаю, все всё и так знают и слышали. Я хотел бы поделиться взглядом на эксплуатацию автомобиля со стороны пользователя, не очень хорошо осведомленного в устройстве авто. Нет, я, конечно, представляю, где находятся основные узлы в авто. В свое время менял термостат, трос сцепления и прочую мелочёвку на прежнем авто, но поменять, к примеру, диодный мост генератора самостоятельно я бы не смог или не стал.

В общем, авто покупалось для езды по городу и на небольшие расстояния (не более 200 км). Обслуживание планируется осуществлять у официалов, по крайней мере первые 3 года точно. Планирую отписываться здесь обо всех трудностях и радостях, возникающих в течение эксплуатации авто.

На данный момент на спидометре 230 км, и имеются 3 небольшие проблемы.

1. Я так и не смог заставить штатную магнитолу, которая, к слову, даёт довольно-таки сносное звучание для неискушенного слушателя, проигрывать музыку с USB-флешки. Флешку форматировал и в FAT и в FAT32. Музыку на нее заливал как папками, так и в корень. Каждый раз магнитола выдает ошибку DEV ER. Начиню уже грешить на то, что у меня кривой переходник. Речь идет о переходнике miniUSB -> USB. В комплекте с машиной у меня его не было, поэтому он был куплен в компьютерном магазине. Стоит отметить, что музыку с дисков и с SD-карты магнитола читает исправно

2. Порвалась обивка сиденья, вставка из кож. зама на сиденье переднего пассажира. Видимо, дырка возникла при посадке пассажира — то ли металлическая накладка на куртке, то ли элемент молнии оставили царапину и небольшой разрыв с однокопеешную монету. Не хочу грешить на качество материала, я думаю, это болезнь всех сидений из искусственной кожи. Теперь ищу чехлы на сиденья — ничего нормального пока не нашел. Пока всё, что предлагают магазины, выглядит уныло (или в чехлы вшиты поролоновые подушки, или чехлы сшиты из жуткого на вид материала, или и то и другое сразу).

3. На 225 км пробега загорелась лампа «Проверить двигатель». В СТО сказали, что проблема, скорее всего, в качестве бензина. Порекомендовали заправлять в Лукойле. На момент «поломки» в бензобаке был 95 бензин, залитый на ТНК.

Мягкая подвеска, хорошая управляемость, и звукоизоляция.

Пока не выявлено.