Дэу Матиз 2010 · отзыв

Добавил Кардашов Александр 03.10.2012

Привет всем. Выдался свободный вечер – решил немного рассказать о своей машине. В принципе, два года скоро, как езжу, вроде вполне уже можно делать какие-никакие выводы. Брал в свое время чисто как средство для поездок на работу и обратно, отсюда и выбор. Машина компактная, экономичная достаточно, опять же, в обслуживании недорогая. Двигатель у меня литровый, а вот комплектация базовая, не видел особого смысла тратиться на дополнительные удобства, я до того на пятерке ездил, меня уже не напугаешь.

Поначалу казалось странным, но обзор у Матиза лучше, чем у «классики», в первую очередь из-за большей площади стекла. В дорожном просвете тоже не проигрывает особо, разве что при установке защиты днища народу сложнее становится, а так для города вполне достаточно. Правда, слишком большие ямы лучше все-таки объезжать пробовать, чтобы не рисковать лишний раз, благо, маневренность вполне позволяет.

Динамика изначально слабенькая, для города хватает, но не более того. Ближе к 30–35 тысячам двигатель раскрывается немного, резвости прибавляется до комфортного уровня. Расход в среднем 7–7,5 литров по городу и около 6 по трассе, больше вроде не набегало. Как мне показалось, на 92-м чувствует себя даже лучше, чем на 95-м.

Серьезная поломка была всего одна – полетел генератор. С одной стороны, неприятно, с другой – ожидаемо, давно читал, что у Матизов он место слабое. Зато во всем остальном проблем не было практически никаких, так, то дворники заскрипят, то еще какая ерунда по мелочи. Ну, и звукоизоляцию еще отдельно делал.

В целом машина устраивает вполне. В салоне места достаточно, багажник маловат, но можно решить, убрав в пол сиденья. Да и не перевожу я обычно ничего такого. Для меня куда важнее, что работает она и в жару, и в мороз, хлопот особых не доставляет и не потребляет слишком большого количества денег, остальное не так важно и вполне терпимо, как мне кажется. Менять пока не собираюсь и, думаю, не соберусь, пока не посыплется окончательно, привык уже, что ли.

Обзор, салон, расход, можно лить 92 й бензин, простарнство внутри, заводится в мороз.

Поломка генератора. Слабая динамика: машина городская.