Лада 21093

Автор отзыва: чувашин Добавлено: 10 сентября 2012 Срок владения: 24 месяцев Пробег: 250 000 км

Всем привет! В первый раз пишу отзыв, почему-то захотелось написать. Машина всем известная и миллион раз изучена – 21093, но, тем не менее, думаю, кому-то будет интересно, а кому-то и познавательно, а кто-то вспомнит прошлое время, когда сам владел зубилом :).

Правами владею 11 лет, а до прав были мопеды, мотоциклы, «Запор» :). Потом, после получения прав, «восьмерочка», старая-старая, но с хорошим, не гнилым кузовом. Гонялся день и ночь – днём работал поставщиком, ночью катал девчонок и разных дружков. Не знаю, сколько на ней накатал, но в ней время проводил больше, чем где-либо. Потом была парогодовалая 12-я, как я её называл, «пуля», «или пулька» ), моя любимая машина из всех, которые у меня были и на которых мне довелось поездить. Потом появилась некоторая сумма и возможность замахнуться на недвижимость с частичной ипотекой. Любимую «пульку» пришлось продать :(.

Потом месяцев семь ездил на мамином Матизе ), потом свежая модная «Четырка», а потом – серьёзная авария… Машина в щепки и за небольшую сумму продана местным перекупам-реставраторам, которые через пару месяцев продали её на местном авторынке. Люди, пристёгивайтесь ремнями безопасности. Конечно, он вряд ли спасёт на запредельной скорости, но при 80 км/ч полет в кювет, удар об землю передом машины – ремень сделал своё дело, машина в хлам, я – как будто по мне проехал каток, но, тем не менее, в тот же день выпустили из больнички, все органы на месте, а кости целы (слава Богу).

Потом на вырученные деньги от остатков «Чепырки» купил у друга «Шист» в оч. хорошем техническом состоянии :). 86 года, в родной краске, экспортный вариант, самая тихая из всех моих ВАЗов, хотя «Четырка» была вся проклеена вдоль и поперёк ну очень толстым слоем. Вообще от «Шестёрки» очень хорошие воспоминания: два года владения, 100 тыс. пробега и никаких проблем, кроме электрики, но это из-за возраста, плюс в неё предыдущий хозяин залазил, а так – отличный автомобиль. Да, а ещё у «Шиста» краска на кузове – это что-то, сейчас такую не делают. На более свежих ВАЗах чуть камушек – скол, царапина да и через три-четыре года покатушек идёт ржа, а «Шист» – хоть бы хны. Есть, конечно, ржа, но не так много. А гнилья вообще нигде нет (86 год :) ), а по кузову хоть молотком бей – краска не скалывается.

Ну да ладно, очень большое вступление получается что-то. В прошлом году приятель надумал менять своё зубило на Калину, начал предлагать приобрести свой аппарат, а я как-то не до этого было. «Шист» бегает, но после хорошей скидки взял зубило за 83 рубля 10.2011. Машина 2002 года, с хорошим кузовом, небольшая вмятина (правая передняя дверь) и притёртость задней левой двери. Окрашено правое переднее крыло, остальное всё в родном окрасе. С пробегом в 125 тыс., как приятель утверждает, родной пробег началась эксплуатация данного авто. Ездить очень люблю, хлебом не корми. Днём работал типа инкассатора – собирал денежки по торговым точкам, вечером работал в такси :). Полетели первые тысячи пробега.

Все неисправности, наверное, не вспомню сейчас, но постараюсь описать, что вспомню. Перегорели три лампы головного света, один передний габарит. Прошлый год по осени застучала пятая дверь. По «Восьмёрке» помню – это замок, язычок стёрся. 300 рублей, 10 минут работы замена. Потом начал пропадать тосол, причём куда – неизвестно, опять же, опираясь на прошлое владения ВАЗами, знал, что течь может где угодно, особенно плохо, если радиатор печки – геморрой туда лезть. Купил жидкий герметик (сто рублей), залил тосол, теперь на месте :). Далее проблем особых не было.

Ездил по России (Саратов, Казань), потом в декабре два раза Саратов–Волгоград, в той поездке камень от встречного самосвала разбил одну фару. Потом в январе перебрался в республику Марий Эл, живу в маленьком городке на Волге, до Казани сто км, до Йошкар-олы – сто км, и до Чебоксар – сто км ). Устроился в такси, и опять полетели тысячи км. В январе близкий друг надумал купить себе грузовик пятитонник б/у. Начался кропотливый поиск подходящего грузовичка по всей России. В Чебоксары, Казань ездили через день, потом ездили в Челны. Понравился старенький ман пятитонник, но перед сделкой он навернулся – дизель начал гнать солярку через сапун. Вовремя, хорошо, что не купили. Потом в начале февраля поехали в Ижевск смотреть старенький Мерседес 814. На улице ночью минус 36, у моей машинки сдох аккумулятор «кобольт» 1.5 года от роду, не хотит крутить с утра стабильно галстук. В общем, и «Мерин» нам не понравился – кабина меняна, будка за кабиной замята, рама под кабиной рихтована – сто процентов, мерин в серьёзной аварии побывал. Потом на «Авито» нашли зубрёнка в Ярославле, 2006 год. Созвонились по телефону хозяина, попросили о хорошей скидке в 50 штук, тот согласился. Опять прыгаем в мою «Девяточку», валенки фуфайками, термосы, на улице так и держится около -30. В путь по приезду машина нас устроила по соотношению «цена–год», но требуется ремонт. Семь дней живём в Ярославле, аккумулятор мой живёт своей жизнью: если заносишь домой на ночь – заводит, а если ночует в машине – не крутит :).

Потом за зиму замял левый порог об кусок льда, отрывал ухо защиты раза три – то левое, то правое. Потом лопнула труба выхлопная (штаны), но ничего не менял, всё обошлось сварными работами, стала похрустывать правая граната, пыльник порвался. Так проездил зиму. Весной после ручьёв и водных процедур – замена левого переднего подшипника (около 1000 р. замена и запчасти). Потом поехал в Саратов. В подвеске появился стук, по приезду выяснялось – рулевые наконечники в хлам. 500 р. Запчасти, 500 работа плюс 500 развал плюс–минус 100–200 рублей, точно не помню. Ручник перестал работать, замена троса и колодок не помогла, нужно менять барабаны, но пока так езжу. Потом поменял ремень грм 180 руб. балаковский, замена 400. Сразу же поменял правую гранату – 650 граната плюс замена 500 вроде. Кстати, по весне аккумулятор мой ожил и в теплое время стал работать нормально ). Хотел до осени на нём проездить, но в один прекрасный летний день в Казани он умер окончательно, благо, стояли около авторынка – бегом на рынок. Тюмень батареи 60 ка 2200 р. – не знаю, дорого это или нет, начинаю торговаться, продавец скидывает до 1900 плюс говорит – принеси старый, ещё 300 скинет. Сказано –сделано ).

Ну вот, наверное, и всё. Может, что-то и забыл, но основные поломки написал. Ну, конечно, это наш таз-ВАЗ и куча мелочёвки там – левая задняя дверь не открывается, правая передняя не открывается снаружи, а задняя правая с кнаружи плохо открывается (водительская идеально :)). Ну, это всё издержки профессии – клиенты хлопают-дёргают, вот и ломаются замочки. Сломан прикуриватель, не работает стрелка на топливо, недавно поменял, опять замок пятой двери теперь в сборе, то есть обе части. Не работает правый электростёклоподъёмник. Мотор весь в масле, течёт из-под пробки маслогорловины, из-под сальника трамблёра, из-под клапанной крышки. А вот ещё недавно пару коварных поломок произошло, появился запах в салоне, причём не сильный. Не ленитесь, загляните под капот, такая штука, причём со мной, не в первый раз, на других ВАЗах такое тоже бывало. Датчик давления масла в головке со стороны грм над масляным фильтром, основание у него железное, а внутренность – пластик, иногда лопается, а поскольку это датчик давления, масло через него вылетает за пару минут, будьте бдительны.

А ещё недавно заехал-пообедал, выхожу – оп, а ключик-то и не крутится :). Опять же, только опыт предыдущих «автовазовских» машин мне помог, открутил кожух с руля, там скинул замок, ну, там так-то должны с завода стоять болты с отрывными шляпками, но у меня один болт был с шляпкой, а другой плохо прикручен. В общем, скинул замок, снял с него контактную группу, крутанул – завелось. Поехал за замком, ну а если бы болты были без шляпок? Не бойтесь, берите зубило и молоток :), там всё просто. А вообще, коварная поломка, если человек с ней раньше не сталкивался, но предвестники были – ключ подклинивал до этого пару месяцев ).

Ну, что ещё сказать – за лето ухойдукал (или сами ухойдуколесь) шесть или пять покрышек, ну, все б/у. Недавно на перед поставил «Йокохаму», а драив ожидал лучшего, но так, пойдёт для сельской местности. Масло лью «Еску», то есть «Ессо» пол синтетик. Катаю на нём по 15 штук, зимой пожиже залью. Никого не хочу ни к чему склонять, выбор каждый должен делать сам, опираясь на логику и жизненный опыт. Ругают наш автопром все, кому не лень, а мне нравится – гремит-звенит, а всё равно едет). Дёшево и сердито, и достаточно просто :). Ещё хочу извиниться перед грамотными людьми за свою орфографию, дабы сам безграмотен, русский язык и литература не мой конёк. Через месяц машине будет год, как у меня за срок владения, машина прошла 51 тысячу, на данный момент общий пробег 176 тыс., за время владения окупила себя как минимум два раза.

Простота и доступность ремонта. Доступная цена ремонта и запасных частей. Высокий клиренс и проходимость. Многие поломки можно устранить самому. Машина очень хорошо чувствуется на бездорожье или на раскисшем поле, или зимой – в безопасных местах можно устроить мини-ралли и получить удовольствие, которое уже не получишь на авто с усилителем руля и другими помощниками.

Модель середины 80-х, конечно, – это безопасность. Нет подушек, всяких электронных систем, кузов мягкий относительно современных машин. Ну, остальное всем известно: пластик гремит, мотор жужжит, постоянно по мелочи что-то ломается, на 3-й или на 8-й год начинает цвести и ржаветь, в зависимости от региона и режима эксплуатации.

Общее впечатление

Советую учиться на таких машинах новичкам. Человек будет адекватно воспринимать дорожную ситуацию. Иномарки в силу своей комфортности, простоты управления, мощности и всяких электронных помощников создают иллюзию действительности.

Добавлено 7 декабря 2012

Как говорится всем доброго времени суток. Решил не много дополнить отзыв с момента последнего отзыва проехал около 10 т км по спидометру и ещё от двух до пяти тысяч без спидометра потому что он навернулся застыв на отметке в 186 тыс. с копейками км.

Итак, сгорела в левой фаре лампочка аш 4 на ближний свет. Покупаю маяк 70 р. радости приносит часа три четыре покатушек и сгорает опять нить накаливания на ближний свет. Сам в ста км от дома. Ночь мелкий дождь не черта не видно. Но не беда есть ведь дальний свет пользуюсь дальнеком в отсуцтвии встречных авто но не долго минут через 5-10 пропадает и дальний на левой фаре ))) лампочка вся вздулась и почернела благо старую перегоревшую не выкинул на которой дальний ещё работал. на следующий день покупаю лампочку хенкель 90 р. радует меня пару дней но при запуске мотора с включенными фарами не выдерживает и сгорает ближний свет на левой фаре ))) следующий день покупаю очередную дешевку за 60 р. к сожаленью не помню производителя до сих пор жива месяц или полтора не помню.

Следующее вложение денежек в авто было обусловлено большим расходом масла. Если раньше мне на 15 – 20 тысяч хватало одной канистры ессо в 4 литра. На замену 2 литра и 2 литра на долив то после последней замены ушла вся канистра и два раза покупал по литру. Как писал выше мотор весь в масле но на взгляд видно что из под трамблёра больше всего. В магазине покупаю рем комплект за 40 рублей ))) (приятная цена не правда ли) на СТО замена сальников трамблёра выливается в 400 рублей . родные заводские резинки извлеченные из трамблёра превратились из резиновых в подобие хрупкого пластика из за этого и происходила течь масла . сейчас расход масла уменьшился пока катаюсь )))

Следующее капиталовложение пришлось производить из за знакомого гула ступичного подшипника левый передний менял ещё весной. На подъемнике выяснилось, что замены требует передний правый и два задних подшипника . 840 р. за три подшипника плюс замена 1300.

Вот наконец то появилось время заехать на СТО починить спидометр. Не знаю, как называется эта штука, в общем, какой-то привод который соединяет трос спидометра и коробку размером с пол карандаша с шестерёнкой на конце с 11 зубцами (бывает разное количество зубьев в зависимости от года выпуска машины ) причем зубцы все целые, почему не работает так и не понял )) но это пустяки в магазине обошелся он мне в 150 рублей плюс замена 100 рублей )). Но через день спидометр опять приказал долго жить и временами начал хрустеть, а потом перестал работать вновь. на этот раз сломался тросик 120 рублей цена и замена 400 р. теперь спидометр вновь наматывает всё новые километры не треся стрелкой. А у меня в свою очередь вновь появился интерес рассказывать вам о поломках данного авто . за пройденный путь )))

Так же в процессе пользования авто в последние время появился стук или лязг впереди справа причём звук мне совсем не знаком . мне знаком звук не исправных опор . рулевых наконечников гранаты подшипника . а здесь что то новое стук происходил при резком старте или при переезде лежачих полицаев . в итоге выяснилось что дело в правом крабе резинка в нём совсем износилась и сабля гуляла внутри краба. Издавая лязг при не ровностях или при резкой подаче газа. Итог краб 120 рублей замена 250 . можно было бы самому поменять, но на улицу пришла зима ))

Ещё из вложений с приходом холодов мотор перестал набирать рабочую температуру, а из-за этого повышенный расход топлива, но главный минус печка плохо греет, а по шоссе при минус 12 температура мотора падает до 50-60 градусов машина начинает дёргаться. Термостат обошёлся в 310 и замена 300 плюс решил обновить тосол уж больно он стал напоминать мазут )) тосол 8 литров 240 р (5 л) + 180 р (3 л).

Итого что мы имеем примерно за 15 т. Км.

Лампочка фары 3 шт.- 220 р. Замена своими силами ))

Рем комплект трамблёра - 40 р. Замена - 400 р.

Ступичный подшипник 3 шт - 860 р. Замена – 1300 р.

Привод спидометра - 150 р. Замена – 100 р.

Тросик спидометра – 120 р. Замена – 400 р.

Краб-120 р. Замена - 250 р.

Термостат-310 р. Замена – 300 р.

Тосол8 л–420 р. Патрубок горячего воздуха 50 р

Подварили ухо защиты 50 р.

Итого 2340 р. итого 2750 р.

Масло. Фильтр. Незамерзайку. Горючие. в этот список добавлять не буду ))

Итого 5090 р за 15 т. км. много это или мало решать вам. Следующий раз отпишусь, когда одометр покажет две сотки. Спасибо за внимание )))

Добавлено 10 декабря 2012

всем доброго вечера. сегодня мой пепелац задёргался в конвульсиях . на холостом ходу работает нормально и ровно. все цилиндры работают. но при движении начинает тупить и дёргаться . врумовцы у кого какие предположения что вышло из строя ???

Добавлено 13 февраля 2014

всем здрасти. давно не заходил сюда. девяточку я продал в середине сентября 13 года. с примерным пробегом 250 тыс. км перекупам за 67 рублей. два года служила мне верой и правдой. . за прошедший год были примерно такие вложения . если родные ступичные заводские подшипники потребовали замены от 150 т. км. до 180 т. км. то те которые поставил загудели все четверо тысяч через тридцать. заодно поменял ромашки. яйца (как называют их в народе). поменял четыре пыльника на гранатах все были рваные . одну правую гранату хрустела. все опоры двигателя. при ремонте обнаружил что на днище во круг колдуна всё в тормозной жидкости во время я увидел пропускал колдун причём сильно его тоже заменил . вообщем может что то пропустил но это основной ремонт вышел на 5 рублей запасными частями и 3 рубля пивом и два дня ремонта всё было закисшем при замене подшипников сломали сьёмник половину спилиливали болгаркой . как то раз машина перестала заводиться что то произошло с проводкой пришлось тащить на станцию. дабы сам в электрику не лазию . это был превый раз когда машина меня подвела хорошо был в черте города а не где нибудь на просторе родины )) после этого случая полезли в голову мысли что пора нам прощаться . машину пробовал торговать на рынке но эта осень была очень плоха в плане продажи б. у машин стояли плюс на кузове было не мало жучков обычных покупашек не интересовала . перекупы же давали от 50 до 65 . в итоге на базар больше не ходил продал через авито за полторы недели жестянщику перекупщику за 67 . потом начались поиски в частности искал ланос и ксюху 25 октября купил. проехал уже около 20 т км . и уже есть о чем писать (( в следующем отзыве всё напишу . всем спаибо за внимание.