Дэу Матиз 2012 · отзыв

Добавил Андрей 31.07.2012 1

Не так давно взял себе Матиз Бэст. Правда, себе – понятие относительное достаточно, большей частью ездит на нем все-таки жена, у меня рабочая машина своя, а в выходные за руль сажусь только по необходимости, даю себе отдохнуть. А вот заниматься обслуживанием и возиться с ремонтом все равно приходится самому. Машина в полной комплектации, даже кондиционер решили поставить, хотя и пользуемся не часто. Дополнительно сделали полную антикоррозию, защиту днища и картера двигателя.

Правда, защита днища немного уменьшила дорожный просвет, но для города его вполне хватает, а по пригородным дорогам наш Матиз практически не ездит. Хотя пару раз приходилось – дорогу приходится выбирать, чтобы не завязнуть в какой-нибудь яме.

Вообще, машина оказалась достаточно удобной, водительское комфортное, только что сиденья на мой вкус мягковаты, но здесь кому как. Обзор хороший, благодаря большой площади остекления и посадка не слишком низкая, а главное, что ничего лишнего в поле зрения не маячит.

По началу не слишком нравилось, как машина ведет себя на дороге, потом решил сменить резину, залил хорошие расходники – стало куда приятнее, сейчас дорогу держит хорошо даже на 90-100 километрах в час. Быстрее по нашим дорогам Матиз не разгонишь, становится просто неуютно. Расход топлива вполне скромный, по смешанному циклу – не больше 8 литров с учетом того, что по пробкам периодически стоять приходится достаточно долго.

По ходовой части вообще к машине особо не придерешься, динамика только что так себе, но маневренностью вполне компенсируется. О проблемах говорить пока рановато, полугода машине нет, но работает исправно, надеюсь, что и дальше так же будет.

Как по мне, маловат багажник. Строго говоря, если не раскладывать задние сиденья, то багажника-то и нет практически, но жене вполне хватает, чтобы покупки из супермаркета привезти или еще чего. Бардачок крохотный совсем, кроме документов на машину туда ничего толком не поместилось.

Из мелочей, которые не очень понравились – отсутствие шумоизоляции и среднего качества сборка салона. Не то, чтобы все совсем плохо, может мне просто с машиной так повезло, но потратить какое-то время на то, чтобы подтянуть все, что подтягивалось, и поправить поехавший в салоне пластик, пришлось.

В общем, вполне приличная для своей стоимости машина. Главное, что ездит без проблем, особых хлопот не доставляя, а если немного поколдовать, то и вовсе можно получить отличный недорогой автомобиль. Правда, скорее все-таки для одного-двух человек, чем для семьи.

jenia02.08.2012ответить

Нормально 8 литров! Это же по городу, по пробкам... Еще от стиля вождения зависит, от качества топлива и много чего другого. Матиз же только кажется мелким, а ведь хэтчбек, пятидверка, на 4 человек в салоне рассчитан. Вон даже до 440 кг нагрузить можно. Технические харакетристики вполне серьезные.