Дэу Матиз 2011 · отзыв

Добавил Иван Сергеевич 29.06.2012

Всем привет. Брал Матиз для жены, но после того как своя машина встала основательно, тоже периодически за руль сажусь. Покупали в прошлом июне, пробег чуть больше 30 тысяч. Комплектация максимальная почти, только что кондиционер ставить не стали, двигатель литровый. Дополнительно антикоррозия еще и сигнализация, делали там же, в салоне.

В общем-то, пока сам за руль не сел, тихонько усмехался, думая, что плюсов в той машине – габариты разве что. Когда какое-то время поездил, понял, что не совсем прав. Как выяснилось, габариты изнутри такими скромными не кажутся, в салоне достаточно просторно. Водительское удобное, можно по несколько часов без перерыва за рулем сидеть, не чувствуя усталости. Обзорность хорошая за счет большой площади остекления. Педали мягкие, как по мне – даже слишком, но привыкаешь. Коробка четкая, по городу ездить удобно. До смены заводских расходников шла чуть туговато с первой на вторую, потом поменяли масло – стало лучше. Машина не слишком динамичная, но и двигатель у нее – две банки пива по объему, слишком многого требовать было бы странно. Для города хватает, со светофора последним не уходишь, и то хорошо. Управление понравилось, достаточно юркая, руля хорошо слушается, парковка – отдельная история, встать удается в таких щелях, в которые и велосипедисты лезть бы не стали.

Что-то крупное в машине не перевезешь, но мелкая бытовая техника вполне помещается, если заднее сиденье сложить, оно прям в уровень пола собирается. Но слишком загружать тоже не стоит, опять же из-за достаточно слабого двигателя.

По технической части за год не так много сделано было. Расходники заменили сразу, резину тоже, кстати, резину подходящую найти было достаточно сложно, но у нас как-то с выбором вообще проблемы, поэтому за всех не говорю. Из поломок – мелочи только. Чек двигателя загорался два раза, с интервалом в 500 километров где-то, но оба раза из-за проблем с датчиком просто. Сзади что-то стучать начало после 3000, пригнал в сервис, оставил, там поколдовали, исправили, я даже не вникал особо. Заменили родные свечи через пять месяцев после покупки где-то, а в остальном – только ТО по плану, да масло с фильтрами менять не забывать.

В целом – нормальная недорогая машина, беспроблемная практически, удобная, управляется хорошо, большего от нее вроде и не требуется.

Все остальное перечисленное выше =).

Машина не слишком динамичная, крупное в машине не перевезешь.

Общее впечатление

БРАТЬ!