Дэу Матиз 2011 · отзыв

Добавил Г. М. 01.06.2012 1

Именно Матиз выбирал себе по нескольким причинам. Во-первых, по-моему, это практически идеальный автомобиль для города – расход небольшой, габариты позволяют не беспокоиться о парковке, потому что место можно найти где угодно, а небольшая мощность компенсируется маневренностью. Во-вторых, так как тратить лишних денег на средство передвижения не хотелось, искался максимально дешевый автомобиль, при этом не имеющий ничего общего с ВАЗом. За Матиз в этом плане говорит история самой модели. Хотя она и собирается сейчас в Узбекистане, дизайн остается европейским, а технология сборки – оригинальной корейской, всё не китайцы, к которым особого доверия так и не появилось.

Взвесив таким образом все «за» и «против» и присмотревшись к вариантам, взял Best. Без кондиционера, но с гидроусилителем. Скоро год, как вожу свой Матиз, пока претензий к машине никаких. Есть, конечно, мелочи, которыми не очень доволен, но для бюджетного автомобиля всё вполне прогнозируемо, и серьезного ничего.

Были кое-какие недочеты по качеству сборки салона, поправили в сервисе быстро и без проблем. Шумоизоляция практически отсутствовала, поэтому пришлось устанавливать отдельно. Стекла при высокой влажности запотевают, но решилось переключением режима забора воздуха. И на этом… всё. Единственная, с натяжкой, техническая проблема – скрипевший при работе дворник. Заменил.

К ходовой части претензий никаких – и по поводу надежности, и по поводу удобства. Подвеска чуть жестковата, но неровности на дороге глотает вполне уверенно. Маневренность – отдельная приятная история. Динамика скромненькая, но на смешанный цикл её вполне хватает. Педали мягкие и не утомляющие, что важно при долгом стоянии в пробках, а руль чуткий и достаточно «короткий».

Общее впечатление за всё время Матиз оставил о себе вполне приятное. Если не брать в расчет мелкие устранимые огрехи сборки, то машина достаточно качественная и вполне надежная, все-таки, если за всё время в сервисе бываешь только на плановых ТО, это показатель. По поводу замены автомобиля пока не задумываюсь, в перспективе будет видно, но сейчас всё устраивает.

#8195;

Достоинства автомобиля

Цена, больше плюсов чем минусов, дизайн европейский, технология сборки.

Недостатки автомобиля

Жестокватая подвеска (хотелось бы помягче), недочеты по салону, нет шумки. Дворник.

Комментарии

Sansey01.06.2012ответить

Мелкие огрехи будут у любого бюджетного автомобиля. Что ж поделать... Но важно, что у Матиза ве огрехи действительно только мелкие, ничего серьезного. В то время, когда другие автомобили (иногда и подороже ценником) владельцев регулярно огорчают серьезномы поломками. Короче, Матиз - тема хорошая.

Самое популярное