Форд Фокус 2011 · отзыв

Добавил Виталий 22.05.2012

Всем, кто читает отзыв, доброго дня. Осенью прошлого года решили поменять свою 2-летнюю Лачетти седан на другую машину.

Объездили все салоны, были и в Шевроле, даже прикинули новую Лачетти, уж слишком она нам понравилась: ни одной поломки за 2 года, уже перед продажей заменили лампочку дальнего света - это всё. К машине никаких претензий: устойчивая, комфортабельная, отличная подвеска, все необходимые опции, дизайн салона превосходный.

Смотрели ШКОДУ, понравилась Октавиа, но не укладывались в бюджет, менеджер всё пытался втюхать нам ФАБИУ, но она нам не особо приглянулась, хотя и испанской сборки; машина сама по себе, естественно, качественной сборки, климат и др. опциями нафарширован, но уж больно неказист - отказались.

Солярис был в свободной продаже, ещё смотрели другие авто, но остановились на ФОКУСЕ, на тот момент (сентябрь) был большой выбор с разбросом цен и комплектаций, но только хэтчбеки - седан должен был поступить через месяц, решили обождать.

Звонят вскоре - поступила партия седанов, предоплаты никакой не было, дня два выбирали, думали, прикидывали, остановились на чёрном цвете, ЛАЧЕТТИ была такого же цвета; из комплектаций - кондёр, бортовик, подогрев сидений, стёкол, зеркал, механика, подьёмники стёкол. Музыка штатная, качество звучания нас устроило, так же как и работа радио, одно неудобство - разъём для флешки в бардачке, считаю - это минус, неудобно искать, да и открывать бардачок, особенно на ходу, - доставляет хлопоты, из-за слишком выдвинутой вперёд панели.

Пока суть да дело - оформление и пр., заказали тонировку, защиту, коврики - на 9 тыс. всё встало. Стоимость самого авто - 630 тыс., но в итоге всё встало под 700 т. р., здесь и зимняя резина, литьё, и всё необходимое - насос, знак, аптечка. Оформление, да и КАСКО, - 30 т. р.

Менеджеры всё сделали на высоком уровне, в ухо не дули, навязчивости не почувствовал, подогнали к входу в салон на площадку машину, показали, объяснили, пожали друг другу руки, и вперёд.

Первые впечатления, после Лачетти, я бы не сказал, что особенные: всё то же самое - шумка, ускорение, подвеска, всё в пределах ожидаемого. Другое дело - панель отличается в лучшую сторону, но почувствовал стеснённость - на Лачетти гораздо свободнее, так же как и на Ф-2, но чувство, что владеешь новым авто, придавало положительные эмоции. Ещё - двигатель не прикрыт сверху кожухом, хотя места его крепления имеются, сказали - должны скоро поступить, на ТО и поставите, ТО ч-з 15 тыс. км, относительно недорого, это уже плюс. Чехлы решил не брать, обшивка из качественной ткани, не маркая, легче иногда просто протирать.

За 12 с лишним тыс. пробега, хотя и рано ещё говорить, ничего такого плохого сказать не могу, расход масла в норме, не подливали, на ТО. Всё работает, как положено. После 5-7 тыс. двигатель стал более резвым, пробовали 170 км. - идёт уверенно, в поворот входит также уверенно, тормоза отличные, подвеска - идеальная, претензий ни к чему нет. Нравится облицовка радиатора: на чёрном кузове детали из чёрной пластики смотрятся более оригинально, нежели на кузовах др. цвета, задняя часть кузова, считаю, более современна, даже изящна, за счёт фар и формы кузова. Как уже писал - на месте водителя тесновато, задеваешь коленкой об колёсико включения света, но, отрегулировав в 3-х плоскостях сидение, нашли оптимальный вариант.

Хочу отметить слабое лакокрасочное покрытие, краска в р-не ручки двери царапается ногтями, не говоря уже про ключ зажигания: его лучше не открывать до посадки, он в виде брелка, откидывается при нажатии, удобно, между прочим. Резина родная - мишленовская, качественная, бесшумная, шумоизоляция - на уровне. Посадка низкая, а тут ещё и защита, но привык, стал аккуратнее ездить.

1. Современный внешний вид, присутствует агрессивность спереди и элегантность сзади.

2. Панель приборов, сопла обдува не овальной формы, как у устаревших моделей.

3. Обшивка сидений и салона из качественной ткани, также хорошего качества пластмасса двери и торпеды.

4. Удобное расположение переключателей.

5. Тормоза, сцепление, подвеска соответствуют классу автомобиля, всё устраивает.

6. Хорошая динамика, уверенно входит в повороты, благодаря системам устойчивости.

7.Головной свет - без претензий, позволяет ехать только на ближнем.

1. Неудобный проём багажника, груз приходится не ложить, а задвигать, но я не использую машину для перевозки грузов.

2. Торпеда, вначале кажется, слишком выдвинута вперёд, но привыкаешь, и вроде бы ничего, даже нравится.

3. Крышка бардачка. Неудобно открывать, сидя в салоне, мешают колени, разьём для флешки там же, если не вытаскивать постоянно - нормально, не видать, не слыхать, как говорится.

4. Низкая посадка, но это у всех современных авто.

А больше и написать нечего, может, позже что нибудь найду - напишу.

Общее впечатление

Автомобиль стоит своих денег, а в общем, цены на все собираемые и завозимые авто слишком завышены, но это уже другая тема. Ну а пожелания: захотите приобрести новую машину, обратите внимание на ФФ-3, не пожалеете. По последним данным, лидерами продаж среди автомобилей по итогам 1 квартала 2011 года являются: три ВАЗовские модели, Хундай и Форд Фокус.

Пусть каждый решает сам, я не менеджер салона - сладко дуть в ухо.

Спасибо всем за внимание.