Автор: Валерич
Срок владения: с 28.04.2012

Захотелось написать про машину, которую все знают. Купил 28.04.2012 года. Да-да, машину 1987 года я купил недавно.

По традиции начнем с покупки. Машин японских у меня было много, но машины всегда были не старше 10 лет, бп или с пробегом год, ремонтирую я их сам как хобби, и друзьям помогаю с этим. Первую японку купил в 1992 году, за это время много сменил машин, была в том числе и Королла 91 года в кузове АЕ 91, 5А впрыск в 2001 году.

В конце 2011 года, решил я продать свою машину, и взяв еще кредит присмотреть что нибудь из фито-демио-кольто образных годов так 2007-2009. Но человек предполагает, а судьба располагает. Перед Новым Годом случилась страшная авария, я обнял столб причем своей правой стороной. Как меня вырезали из машины и т. д., описывать не буду, но удивились все (включая меня), что я не просто жив остался, но и получил минимум повреждений (перелом левой руки, порванные связки на правом колене, ну и ушибы, синяки).

В гипсах я проходил три месяца (потом еще месяц учился сгибать правую ногу, сейчас она на 95% работает), придя с больничного на работу (частная фирма), узнал, что я в принципе уволен, нашли другого. Пришлось срочно искать работу, нашлась она быстро. Но вот кредит получить теперь не получается, так как стажа работы на новом месте нет, и справку 2-НДФЛ не получишь.

Посидели мы с женой и решили на имеющиеся 80 тысяч руб. посмотреть "машину". Машину в скобках, потому что я еще две недели назад не представлял машин в ценовой категории ниже 280 тысяч. Начался поиск, все, что довелось посмотреть было в плачевном виде. Мы уже смирились, что придется жигули брать. Машина нужна максимум на год, а вообще планируем к Новому Году купить свежую.

И тут в один из вечеров, просматривая объявления по краю, увидел что есть в Хабаровске Королла 1987 года, за 70 тысяч рублей с торгом http://habarovsk.drom.ru/toyota/corolla/7396505.html На фото выглядела прилично (забегая вперед, могу сказать, что и в жизни неплохо сохранилась для своих годов), созвонился с хозяином, очень милый человек, все разсказал. Машиной он владел с 2004 года, что сразу радовало (не перекуп)!

Итак, о машине. Что мы имеем. Тойота Королла 1987 года, пробег 218 тысяч км, электропакет, автомат, 5А карбюратор. В салоне все чисто, целое и работает, подвеска перебиралась месяца два назад (менялись сайлент-блоки на полиуретановые, стойки разборные прокачаны, к рулевым и шаровым вопросов нет), двигатель без критичных подтеков масла (болезнь 5А - масло под трамблером присутствует), не дымит, кондей живой и работает (удивило сильно), стекла целые, ПТС третий, дубликат 2004 года (тогда машина и была куплена прошлым хозяином), в РФ с 1997 года. Кстати шильдики на багажнике с золотыми буквами.

20 минут осмотра - и я покупаю ее за 65 тысяч рублей, едем переоформляем (купил на номерах). Выехал с Хабаровска в 15.40, впереди почти 400 км пути. Честно говоря, поразился, как машина может держать дорогу в таком возрасте, ведь 15 лет по РФ. Кто ездил под Хабаровском, тот знает взлетную полосу, там машина не напрягаясь разогналась до 170 км/ч, шла как по рельсам, не было не намека на валкость и тупость (может это карбюратор и полиуретановые сайлент-блоки так помогают).

Всю дорогу ехал 120-130, израсходовал всего 25 литров на 400 км!!! И это на машине, которой 25 лет (15 из них - в РФ) и у которой карбюраторный двигатель! В салоне тишина, ничего не скрипит, только какая то тяга брякает в правой дверце, надо вскрыть посмотреть. Я кстати удивился, что в салоне тихо, обычно и в более свежих машинах есть сверчки, подождём зиму, наверное весь салон запоёт. Салон протёр полиролью и он засверкал.

По приезду поставил на стоянку и пошел домой, кстати приехал я в 20.50. Утром проверил уровень масла, а он как был на МАХ, так и остался!!!

В планах - немного привезти в порядок кузов (подкрасить сколы), заменить резину (уже купил), поставить светодиоды в подсветку приборов, помыть внутри фары и заменить в них лампы, поставить ДХО и сигналку.

А вот с сигналкой я запнулся маленько, нужна сигналка с автозапуском, но так как на двигателе 5А перед утренним запуском надо один раз нажать на педаль газа, чтобы взвести заслонки холодного пуска в карбюраторе, и я не знаю как это можно сделать через сигналку. Может кто подскажет???

Для чего я всё это написал? Просто читаешь http://forums.drom.ru/vybor-pr/ и постоянно вопросы - что взять для первой машины, что взять на короткий срок? Вот вариант! Едет и пока не сыпется, тьфу-тьфу-тьфу )))

Спасибо бывшему хозяину что так заботился о старенькой машине, и сохранил её в таком состоянии! Он, проездив на ней 8 лет, не убивал её, а нормально эксплуатировал.

В то время машины не были задушены экологами, и сравнивая её с такой же Короллой 1991 года впрысковой (что у меня была), хочу сказать, что мощи у карбюраторной поболе (ну мне так показалось).

По возможности буду дополнять отзыв если будет интересно.

ЗЫ. Фото с объявления о продаже и сегодня на стоянке.

Toyota Corolla (1987 г.)

Дешёвый, недорогой в обслуживании, сделают в любой мастерской всего мира.

Год староват, карбюратор, который я не люблю.

Общее впечатление

Если у вас не так много денег, а вам нужен автомобиль, то это ваш выбор. Ещё подойдёт начинающим водителям и для дачников.

Toyota Corolla Fielder (2002)

Здравствуйте, водители! Читая ваши отзывы о Лада Хрэй, я только убеждаюсь в том, что я прав - никакую Ладу брать не надо! Как была она тазиком, так и осталась, хотя года уже не те! Какие-то проблемы просто смешно: бачок лопнул, двигатель перегрелся (а если мороз,... читайте далее →

Добавлено: 5 мая 2012 (обновлено 4 августа 2012)20613

Добавлено 6 мая 2012

А вот и пробег, наверное ещё и скручен )))

А это колесо у меня взорвалось не доезжая до дома 70 км, на скорости 120 кмч хлопнуло заднее правое, на управление машиной это не повлияло, но было не приятно (((

Добавлено 6 мая 2012

Интересно как жена поменяла своё мнение о годах выпуска машин, раньше когда я её предлагал купить Спасио 02-04 годов, и объяснял что ей ездить не на годе а на машине, она возмущалась что старые года и всё тыкала на Кольт 07-08 года за эти деньги. А сейчас говорит что и правда наверное Тойота так стоит из за надёжности, потому как 85-90 года у нас только Тойоты живые встречаются )))

Так что сейчас просматриваем Тойоты как следующую машину, вообще загадывать не будем, посмотрим как дальше всё сложится.

Добавлено 4 августа 2012

Машина продана, пусть послужит новому владельцу.

Валерич 6 мая 2012ответить

пока в мечтах )))

Валерич 6 мая 2012ответить

При чём живых за эти деньги есть только Тойоты, это о чём то говорит )))

К Новому Году думаю что нибудь уже взять, поживём увидим )))

Герман Викторович 28 февраля 2017ответить

Имею точно такое авто, но не суперованное и даже без центрального замка. Очень доволен её простотой и ремонтопригодностью. Особенно радует её потребление Короллкой бензина А-92 и очень горячая печка в зимний период. Ей уже 30 лет и только есть два места со следами появления ржавчины - место крепления заднего левого стопоря и петли правого крепления багажника. ВСЁ!!! Возможно к осени заменю правую гпанату на приводе - уже два раза слышал её хруст когда выбирался из сугробов. Качество салона просто поражает! Как с завода!!! Машину использую 7 лет, пробег 203450 км.

Ильюха 12 марта 2017ответить

Вот на днях собираюсь посмотреть и наверное купить тайоту короллу 1992 г.в.с дизельным двигателем 1.8.Кто что подскажет по этой машинке?В часности меня интересует двс.Как он?

Siberian scream 12 марта 2017ответить

ответ на комментарий пользователя Ильюха

Если убитый, выкинешь и поставишь контрактный и будешь ездить дальше. Цена рублей 20 всего. Хотя не понимаю нафига дизель нужен. Если соляра халявная только..

Новости партнёров:

• Kia Ceed SW Отличный сарай, у соседа такой.
  • Лада 4х4 Держал списанную с предприятия ниву 2121 десять лет.Объехал всю област…
  • Volkswagen Polo Sedan Согласен, Поло очень тесный недоавтомобиль В класса. DSG не лучший выб…
  • Volkswagen Polo Sedan Что вы спорите,лучше китая машин нету. Можете попробовать.
  • Volkswagen Polo Sedan Доливать литр масла на 15000км?! Это вообще жесть! На хреновом моторе…