Тойота Королла 1987 · отзыв

Добавил Валерич 05.05.2012 7

Тойота Королла 1987

Захотелось написать про машину, которую все знают. Купил 28.04.2012 года. Да-да, машину 1987 года я купил недавно.

По традиции начнем с покупки. Машин японских у меня было много, но машины всегда были не старше 10 лет, бп или с пробегом год, ремонтирую я их сам как хобби, и друзьям помогаю с этим. Первую японку купил в 1992 году, за это время много сменил машин, была в том числе и Королла 91 года в кузове АЕ 91, 5А впрыск в 2001 году.

В конце 2011 года, решил я продать свою машину, и взяв еще кредит присмотреть что нибудь из фито-демио-кольто образных годов так 2007-2009. Но человек предполагает, а судьба располагает. Перед Новым Годом случилась страшная авария, я обнял столб причем своей правой стороной. Как меня вырезали из машины и т. д., описывать не буду, но удивились все (включая меня), что я не просто жив остался, но и получил минимум повреждений (перелом левой руки, порванные связки на правом колене, ну и ушибы, синяки).

В гипсах я проходил три месяца (потом еще месяц учился сгибать правую ногу, сейчас она на 95% работает), придя с больничного на работу (частная фирма), узнал, что я в принципе уволен, нашли другого. Пришлось срочно искать работу, нашлась она быстро. Но вот кредит получить теперь не получается, так как стажа работы на новом месте нет, и справку 2-НДФЛ не получишь.

Посидели мы с женой и решили на имеющиеся 80 тысяч руб. посмотреть "машину". Машину в скобках, потому что я еще две недели назад не представлял машин в ценовой категории ниже 280 тысяч. Начался поиск, все, что довелось посмотреть было в плачевном виде. Мы уже смирились, что придется жигули брать. Машина нужна максимум на год, а вообще планируем к Новому Году купить свежую.

И тут в один из вечеров, просматривая объявления по краю, увидел что есть в Хабаровске Королла 1987 года, за 70 тысяч рублей с торгом http://habarovsk.drom.ru/toyota/corolla/7396505.html На фото выглядела прилично (забегая вперед, могу сказать, что и в жизни неплохо сохранилась для своих годов), созвонился с хозяином, очень милый человек, все разсказал. Машиной он владел с 2004 года, что сразу радовало (не перекуп)!

Итак, о машине. Что мы имеем. Тойота Королла 1987 года, пробег 218 тысяч км, электропакет, автомат, 5А карбюратор. В салоне все чисто, целое и работает, подвеска перебиралась месяца два назад (менялись сайлент-блоки на полиуретановые, стойки разборные прокачаны, к рулевым и шаровым вопросов нет), двигатель без критичных подтеков масла (болезнь 5А - масло под трамблером присутствует), не дымит, кондей живой и работает (удивило сильно), стекла целые, ПТС третий, дубликат 2004 года (тогда машина и была куплена прошлым хозяином), в РФ с 1997 года. Кстати шильдики на багажнике с золотыми буквами.

20 минут осмотра - и я покупаю ее за 65 тысяч рублей, едем переоформляем (купил на номерах). Выехал с Хабаровска в 15.40, впереди почти 400 км пути. Честно говоря, поразился, как машина может держать дорогу в таком возрасте, ведь 15 лет по РФ. Кто ездил под Хабаровском, тот знает взлетную полосу, там машина не напрягаясь разогналась до 170 км/ч, шла как по рельсам, не было не намека на валкость и тупость (может это карбюратор и полиуретановые сайлент-блоки так помогают).

Всю дорогу ехал 120-130, израсходовал всего 25 литров на 400 км!!! И это на машине, которой 25 лет (15 из них - в РФ) и у которой карбюраторный двигатель! В салоне тишина, ничего не скрипит, только какая то тяга брякает в правой дверце, надо вскрыть посмотреть. Я кстати удивился, что в салоне тихо, обычно и в более свежих машинах есть сверчки, подождём зиму, наверное весь салон запоёт. Салон протёр полиролью и он засверкал.

По приезду поставил на стоянку и пошел домой, кстати приехал я в 20.50. Утром проверил уровень масла, а он как был на МАХ, так и остался!!!

В планах - немного привезти в порядок кузов (подкрасить сколы), заменить резину (уже купил), поставить светодиоды в подсветку приборов, помыть внутри фары и заменить в них лампы, поставить ДХО и сигналку.

А вот с сигналкой я запнулся маленько, нужна сигналка с автозапуском, но так как на двигателе 5А перед утренним запуском надо один раз нажать на педаль газа, чтобы взвести заслонки холодного пуска в карбюраторе, и я не знаю как это можно сделать через сигналку. Может кто подскажет???

Для чего я всё это написал? Просто читаешь http://forums.drom.ru/vybor-pr/ и постоянно вопросы - что взять для первой машины, что взять на короткий срок? Вот вариант! Едет и пока не сыпется, тьфу-тьфу-тьфу )))

Спасибо бывшему хозяину что так заботился о старенькой машине, и сохранил её в таком состоянии! Он, проездив на ней 8 лет, не убивал её, а нормально эксплуатировал.

В то время машины не были задушены экологами, и сравнивая её с такой же Короллой 1991 года впрысковой (что у меня была), хочу сказать, что мощи у карбюраторной поболе (ну мне так показалось).

По возможности буду дополнять отзыв если будет интересно.

ЗЫ. Фото с объявления о продаже и сегодня на стоянке.

Тойота Королла 1987

Дешёвый, недорогой в обслуживании, сделают в любой мастерской всего мира.

Год староват, карбюратор, который я не люблю.

Общее впечатление

Если у вас не так много денег, а вам нужен автомобиль, то это ваш выбор. Ещё подойдёт начинающим водителям и для дачников.

Герман Викторович28.02.2017ответить

Имею точно такое авто, но не суперованное и даже без центрального замка. Очень доволен её простотой и ремонтопригодностью. Особенно радует её потребление Короллкой бензина А-92 и очень горячая печка в зимний период. Ей уже 30 лет и только есть два места со следами появления ржавчины - место крепления заднего левого стопоря и петли правого крепления багажника. ВСЁ!!! Возможно к осени заменю правую гпанату на приводе - уже два раза слышал её хруст когда выбирался из сугробов. Качество салона просто поражает! Как с завода!!! Машину использую 7 лет, пробег 203450 км.

Ильюха12.03.2017ответить

Вот на днях собираюсь посмотреть и наверное купить тайоту короллу 1992 г.в.с дизельным двигателем 1.8.Кто что подскажет по этой машинке?В часности меня интересует двс.Как он?

Siberian scream 12.03.2017ответить

Если убитый, выкинешь и поставишь контрактный и будешь ездить дальше. Цена рублей 20 всего. Хотя не понимаю нафига дизель нужен. Если соляра халявная только..