ЗАЗ Таврия 1102 (1994 г.)

Автор отзыва: guest Добавлено: 2 апреля 2012 Срок владения: 5 лет Пробег: 60000 км

Всем привет. Решил написать небольшой отзыв, точнее обрывки памяти о Таврии. Итак, далекий 2004 года. Папа продал Москвич комби, и купил себе Таврию.

Сразу напишу, Таврия - это первая иномарка, первая переднеприводная, первых хэтч в нашей семье. Машина бралась б/ушной, и соответственно не была в идеале. Спустя год, прогорела головка и мы первый раз столкнулись с героиновыми, иномарочными запчастями. Не долго подумав, после мониторинга запчастей, мы купили движку в сборе, и соответственно поставили.

Что сказать о машине? Это первая переднеприводная машина. 5 ступеней в коробке! Как мне и отцу казалось, она бодро бежала, хорошо тормозила (если сравнить с Москвичом-407, и Комби, и Феррари (красный "запор"). Отца она в целом устраивала, с его пробегами не больше 5 тысяч в год, машина больших хлопот не приносила.

Сразу скажу, она была чисто летней, зимой она гордо стояла под навесом.

Всем спасибо, если есть вопросы, я отвечу, но три года назад мы ее продали соседу за 19 тысяч рублей и мы и он остались довольны. Как вы знаете, после Таврии у отца была десятка, и сейчас уже фабия, ну и конечно фабией отец доволен, и ни на что не хочет пересаживаться.

PS: Пока нашел только пару фото. Вечером постараюсь найти еще.

Иногда таврия кусалась, поэтому держали в вольере.

Что нравилось.

- относительно москвичей небольшой расход (хотя сейчас я считаю этот расход большим)

- передний привод, с 5-ступенчатой коробкой. На трассе можно было лететь 130 км/ч.

- кузов хэтчбек. В этой таврии, что только не перевозили, начиная от дверей (отец - плотник, и работал в те времена по специальности), и заканчивая лодками, удочками и тому подобным

- бежевый цвет (машину как таковую не мыли, грязь не было видно)

- особо не ломалась по-крупному

Что не нравилось.

- громыхающий салон (гремело все и очень громко)

- слабое железо (крылья и двери гнили на глазах)

- глушитель (он постоянно отваливался, и прогнивал)

- двери, они тяжелые, и очень громко закрывались

- колеса. Не знаю какой идиот придумал, но вибрация всегда шла, и их невозможно было заменить.

- коробка, у рычага огромная амплитуда была, непонятно, когда и что втыкаешь

Общее впечатление

Таврия, это машина с характером. Может не завестись, а может и завестись, может ехать и не ломаться, а может сломаться на пустом месте, но не смотря ни на что у папы она оставила благоприятные воспоминания.