Лада Калина 2012 · отзыв

Добавил vlad16tat 13.02.2012 2

Привет всем калиноводам! Честно говоря, даже и не знаю с чего начать... Начну, наверное с предыстории. До того, как приобрел сей автомобиль, 4 года ездил на Киа Рио в максимальной комплектации корейской сборки (брал новую в автосалоне). Спросите: почему с Киа на ВАЗ? Отвечу просто: от чумы и от сумы не зарекайся. В общем, ухудшилось финансовое положение и пришлось чем-то жертвовать. Я очень любил свою корейскую красавицу и, в принципе, за 4 года эксплуатации, получал только моральное удовлетворение от эксплуатации. В -35 заводилась без проблем, запчасти радовали своей доступностью и низкой ценой (за 4 года покупал только расходники) и т. д.

До Рио, через меня прошел практически весь модельный ряд автоваза, начиная от копейки, заканчивая десяткой. В принципе, я не помню особо острых моментов разочарования в отечественном автопроме... Вот и когда настал злополучный "час икс", я вспомнил о нашем автопроме. Свою Рио продал за 350 тысяч руб., нужно было немного выкружить с этой суммы для погашения долгов, и на покупку авто оставалось 280-290 тысяч руб. В начале я хотел приобрести 14-ю, и уже приехал в салон за ней. На всякий случай позвонил жене посоветоваться по цвету. Жена вообще удивилась, что я собрался было брать четырку и посоветовала мне присмотреться к Калине. Честно говоря, я ее как-то не воспринимал изначально. Но со мной был товарищ, и он также настоял на Калине.

В общем, я выбрал самую пустую Калину серебристого цвета в кузове хетчбек. Кстати, по цене - один в один с 14-ой, 285 тысяч руб. Правда пришлось подождать 5 дней, пока не придет ПТС. Забрал из салона и сразу впал в депрессию. После Рио, сами понимаете... Нет ГУРа, движок работает как дизель, в салоне воняет российской новизной, на ходу гудит коробка, на холостом трясется рычаг коробки и руль, скорости подтыкаются через раз (а задняя на 3-5 раз). Как выехал из салона начала греться (стрелка поползла практически в красную зону). Я усомнился, включится ли вентилятор. Но после остановки и выключения двигла, с последующим запуском, температура вроде пока больше не беспокоит.

Вот катаюсь пятый день, пробег 500 км. Пока не кручу, обкатываю. После Рио, кажется что калина тяжелее и поэтому кое-как волочется. Хотя знаю, что на самом деле Рио тяжелее Калины на 200 кг. Убили меня передние стойки, которые пробиваются при проваливании колеса. Молюсь, чтобы ничто не накрылось, хотя бы 5000 км. Пока порадовало несколько вещей: наличие бортового компьютера (все вполне объективно), закрывание дверей (не считая багажника), работа стеклоподъемников (на сравнишь с 10-ой или 14-ой), дизайн салона (считаю лучшим среди ВАЗов, и я к тому же взял черный).

Заправляю 92-й бензин. Вообще это можно? Или лучше 95-й заливать? Масло в коробке стоит менять, может шума станет меньше? И можно ли в перспективе поставить на пустышку ЭУР и кондиционер и сколько это будет стоить? Соорентируйте пожалуйста отвыкшего от ВАЗов товарища. Заранее всем благодарен!

На мой взгляд лучше 14-ой модели по всем статьям за те же деньги, другой альтернативы среди новых авто просто нет. Резюме: основное достоинство - цена, но и она завышена тыщ этак на 40.

Туповата, плохо включаются скорости (особенно задняя), плохая информативность рулевого управления на пустой версии (не знаю как с ЭУРом), шумная работа двигателя и особенно коробки передач, непонятная шкала регулировки температуры в салоне (не соответствует шкале), при переключении направления потоков воздуха имеет место расхождение с заданным режимом (если поток направлять в салон либо на окно, то все равно ноги греет и т. д.), у хетчбека маленький багажник, сверчки поселились видимо уже на заводе...

Общее впечатление

Берите, если вы пересаживаетесь с более старого ВАЗа, но не более чем на 2-3 года. Но если есть возможность копить на иномарку - копите.

zmeeeeey13.02.2012ответить

конечно можно 92, в обычные атмосферники вообще смысла нет заливать 95 и выше.

Volshebnik13.02.2012ответить

Сразу видно человека пересевшего с иномарки (обращает внимание на такие мелочи).