ЗАЗ Chance SX (2011 г.)

Автор отзыва: Марат Добавлено: 10 февраля 2012 Срок владения: 1,5 года Пробег: 15000 км

Стоял перед выбором - Калина либо ЗАЗ Шанс 1,3. Калина дороже была на 40-50 тысяч рублей. Решил взять Шанс. До этого ездил на ВАЗ-2107, поэтому хотел по максимуму комплектацию - взял SX. Не успел выехать из салона - заглох двигатель. Вызвал сервисменов - привезли в салон. Выяснилось, что генератор нерабочий. Поменяли, зарядили АКБ. В салоне поставил защиту двигателя. По первому времени после 2107 всё задевал днищем, но потом привык.

В книжке указано, что бензин 95 - всегда лью 95. Расход сходится с тем, что указан - 8-9 л/100 км по городу. По трассе редко гоняю - не мерил. Два раза были проблемы с кулисой КПП - не втыкались передачи. Точнее, втыкались только третья и четвёртая. Оба раза ездил в салон - регулировали по гарантии. Во второй раз поменяли втулку, обещали, что такого больше не повторится. Слабо была протянута система охлаждения - ездил по гарантии протягивал. Поменял масло в КПП на синтетику - родное уж больно густое. Немного не устраивала прошивка - при остановке пока едешь на скорости всё отлично, но когда ставишь ручку КПП на нейтраль - падают обороты. Перепрошили в салоне. Вроде, пока всё нормально. Подвеска мягковатая, по просёлку чиркает защитой. Но ни разу не пробивала. Тормоза без АБС, поэтому торможу только с двигателем.

Двигатель запускается в мороз до -30 нормально. Многие жалуются на печку, но меня устраивает.

Отдельный разговор - салонный фильтр. При выборе авто мне понравилось, что есть салонник, но я не думал насколько интересно его вставлять вслепую одной рукой. А с завода он не идёт.

На рулевое управление пожаловаться не могу - мне нравится. Но если на дороге колея - то придётся немного попариться.

Машина 100% малолитражка - места не ахти как много, но сзади спокойно сидят дети в креслах и ноги им как в "семёрке" не поджимает. Багажник достаточно большой для хэтчбека. Удобно складываются задние кресла. Возил в багажнике лобовое стекло и капот.

Я считаю, что сборка приличная, а вот с качеством комплектующих не всё так здорово. Отсюда и все проблемы ЗАЗа.

Неплохой интерьер и экстерьер. Нормальная комплектация (SX) - ГУР, ПТФ, передние ЭСП, кондиционер.

Нет подушек безопасности и АБС. Основной недостаток (на мой взгляд) - некачественные комплектующие.

Общее впечатление

Покупать не советую. Если только в подарок человеку, к которому испытываете нехорошие чувства.

Добавлено 11 апреля 2013

Через год с лишним напишу ещё немного об авто.

Всё лето 2012 авто простоял в салоне дилера на ремонте. Сначала меняли мозги, которые благополучно сгорели после квалифицированного ТО-1 или ТО-2, не помню уже. Потом за городом сгорел (во второй раз уже!!!) генератор. Решил с гарантией не связываться, поменял сам. Через пару месяцев начался глюк - авто заводишь, через 10-20 сек глохнет. Сначала помогало включения кондея, потом перестало. Нашёл грамотного диагноста в другом дилере. Он всё промыл, прочистил, залил другую прошивку. Но честно признался, что так и не понял в чём проблема.

И наконец, отдал авто перекупу, изрядно потеряв в цене.

Итог - авто покупать не рекомендую. Очень много затрат денег, времени, нервов.

У продавца основная стратегия - забрать на гарантию, не дав никаких доков и потом держать несколько месяцев. Все запчасти дорогие, несмотря на то, что Украина и Россия.

P.s. С салоном КМ/Ч вообще не советую связываться - люди некомпетентные и работу свою не любят.