Дэу Матиз 2011 · отзыв

Добавил АлексейЗ 27.01.2012 1

Это мой второй Мотя. Первый был куплен мною в 2005 году и мне есть с чем сравнить.

К сожалению, сравнение не в сторону улучшения качества! Нынешний Мотя начал мне напоминать Оку (если не целиком и полностью, то по в первым впечатлениям - точно). Итак начнем с качества сборки: Пластиковая облицовка передней левой стойки кузова - выгнута к низу (эдакая морская волна, двигающаяся к торпеде). Спросите - почему не заметил при покупке? Отвечу. Мое внимание отвлекла правая пластиковая нашлепка стойки. Чем привлекла? Зазором, миллиметров эдак 20 к краю торпеды. Представляете себе такую вот щелочку? Пока бодался с инженером и он мне её менял (снимая от других машинок и примеряя поочередно) - упустил левую... Но, едем дальше. Открываю багажник, дверца доходит до середины, а дальше уже двигается с какой-то непонятной вибрацией. При закрывании - до середины происходит то же самое. Инженер произносит заученную уже фразу: "Болезнь мол у них такая...". Не верю. Идем смотреть другие моти. На третьем я сдаюсь - точно. Болезнь! Рулевая колонка, там где бибикалка - торцы крепления с щелями, причем такое ощущение, что их кто-то уже поковырял чем-то. Далее - обивка крыши. Местами какая-то скомканная, помятая. Такое ощущение, что перед установкой на машину по ней походили...

Ходовая: сразу же при первом выезде от диллера, с удивлением обнаружил, что при "прямом" положении руля - машинка-то стремиться убежать "налево". А чтобы она ехала прямо, нужно руль держать чуть-чуть набок (градусов на 10-15). Мелочь, а неприятно. Приехал к диллеру (ООО "Мишар" г. Ульяновск), сказали, что регулировка развал-схождения в гарантию не входит. Ладно, заплатил. Да и кто не заплатит за то, чтобы ездить "прямо"? Думаете это все? Не-а... Утром завожу машинку, начинаю трогаться и слышу неприятные такие ритмичные (в такт работе двигателя) звуки со стороны двигателя. Как буд-то клапана не отрегулированы. Сбрасываю газ - прекращаются. Нажимаю педальку - стучит еще сильнее. Ломал, ломал голову - нашел! Стучит клапан рециркуляции топлива! (К слову сказать, на моем прежнем моте я 7 лет отъездил и таких проблем просто не слышал...). Когда полез его смотреть, думал, может китайские ставят? Нет написано made in Korea. Да-а-а-а... Приехал опять к дилеру, говорю, мол, заменить надо, стучит. А мне в ответ, а они и должны стучать! Но на моем старом мотьке ведь не стучал! Короче отказали мне в замене по гарантии. Ладно, фигня, заказал в exist - за 500 р. Не обеднею!

А вот вчерась сажусь в машинку, завожу и слышу неприятное такое резонансное гудение...

Опа! Руль разболтался! Вот так вот шатаешь его из стороны в сторону и он шатается и стучит зараза! Снова я у дилера. Щас, говорят, шайбу поставим. Ставят, минут за 20-ть. Люфта как не бывало. Я почти счастлив! Однако...рано радовался! Выезжаю за ворота и...руль стал какой-то тугой. Машинку повело опять "налево". Пришлось вернуться. Не повезло сегодня диллеру. Гавнястый попался клиент! Не хочет никак ехать по-добру, по-здорову... Прежде чем мне разрешили таки заехать на развал - инженер по гарантии мне просто мозг выел своими умозаключениями и тем, что это я мол такой нестандартный и не могло никак случиться то, что со мной произошло... Ладно, заезжаю на сход-развал и...действительно угол схождения - ушел...

Мало, того, "развальщик" с удивлением заметил, что руль-то как буд-то "без ГУРа стал" (а он у меня с ГУРом был, представляете?) Зовет инженера. Опять попытки убедить меня, что это я мол такой сам...неправильный... Мотя возвращается к механику. Тот говорит: сейчас шайбу выну и напишу, что требуется замена вала руля с втулкой. Та-а-а-к... инженер просит меня отойти подальше, идет беседа с механиком. Чувтсвую, фиг мне, а не замена блока по гарантии светит...

Короче поставили шайбу потоньше (видать), руль снова легко вращается и развал-сход восстановился (это мне уже их специальст после сказал, когда я к нему опять заехал). Люфт хоть и остался (при поперечном покачивании), но вроде стал поменьше.

Вобщем, как всегда, уехал я от дилера счастливый! Просто счастливый, что у-е-х-а-л!

Вот такие вот "приятные" мелочи. Пробег на данный момент составляет около 3 тыс. км...

Что будет дальше - боюсь пока загадывать...

P.S. Если кто надумает менять что по гарантии, знайте, что (мне это шепнули на ухо компетентные люди от дилера) производитель за свой счет дефектные детали - НЕ МЕНЯЕТ! Дилер вынужден менять их за свой счет - со всеми вытекающими отсюда последствиями!

Достоинства автомобиля

Все ранее существовашие достоинства теперь перечеркнуты - недостатками!

Недостатки автомобиля

Кривая сборка, дешевый и кривой пластик салона, отсутствует заводская регулировка сход-развал (клапанов похоже тоже), поперечный люфт рулевой колнки, практически с новья, "дохлый" клапан рециркуляции топлива, "живодригущийся" воздухозаборник (разваливающийся на три части уже в руках).

Общее впечатление

Вобщем, брать или не брать это чудо техники решать вам, но я для себя решил твердо, что третьего Моти в моей семье уже не будет... Отечественный автопром мне уже давно надоел, а покупать себе нечто подобное, да еще и дороже - ищите других мазохистов!!!

Комментарии

corbeen06.05.2012ответить

Да всё хорошо в меру. При покупке забраковал 2 мотя ( тоже достал манагеров). Один по причине "кривой" сборки, другой был уже со сколами на пороге, да и не завёлся. Третий был без видимых дефектов - его и взял. Пока доволен (пробег 14000)

Самое популярное