Автор: Tankist
Срок владения: 3 месяца

Проехал на своем Фокуснике 4500 км, уже есть некоторые впечатления и хочу с Вами, уважаемые фокумчане, ими поделиться в этом отзывк.

Немного о выборе авто. Бюджет планировался до 700 тысяч рублей, Форд Фокус мне нравился изначально и в серебристом цвете, по соображениям практичности, потом жене приглянулась Киа Церато, да и мне тоже, рассмотрели этот вариант. В серебристом цвете не понравилась, выбрали цвет металл-бронза, но что-то с поставками этих машин туго, так до сих пор и не позвонили, что машина нужного цвета и желаемой комплектации поступила. Когда обзванивал салоны по поводу Киа, решил позвонить насчет Форда, так как Фокус 2 сняли с производства, распродают остатки, в наличии есть вот такой. По описанию понравилось, поехал, посмотрел и, посоветовавшись с семьей, решил купить. Салон "Мэйджор", 18 км МКАД, Москва. Очень понравилось, как работают менеджеры по продаже авто, молодцы, все рассказали, показали, документы сделали быстро, до покупки держали в курсе событий, да и после звонили, интересовались, как авто, в общем хорошее человеческое отношение. А вот менеджер по продаже доп. оборудования вызвал желание дать ему подзатыльник. Начал нести какую-то ахинею про гарантию, сигналку и прочее, заявил, что чтобы поставить защиту двигателя нужно снять фары, не зная человека вешать такую лапшу на уши - верх непрофессионализма.

Теперь о машине. Двигатель 1,6 литра (115 л. с), комплектация комфорт с доп. пакетами, четыре подушки безопасности, зимний пакет (подогрев ветрового стекла, передних сидений, зеркал, форсунок омывыателя), кондиционер, КПП механическая, музыка штатная SONY, шесть динамиков, противотуманки, ГУР, электрозеркала, передние электроподъемники стекол, датчики дождя и света, диски штампованные R15.

Плюс еще затраты на авто. В салоне поставил сразу защиту двигателя - 5000 рублей. Сигналку ставил в другом месте - 16500 руб. (Pandora с обратной связью без автозапуска+внешний иммобилайзер). Еще затраты - это Каско от угона 18500 руб., постановка на учет 2500 руб., ОСАГО - 2400 руб., коврик в багажник 1700 руб. (салонные были с машиной), литые диски с блестящими гайками и зимней резиной - 25000 р., накладки на пороги - 2700 р., накладка на бампер - 2300 р., дефлекторы - 1700 р., подлокотник - 4300 р., багажник на крышу - 5000 р., чехлы на сиденья - 5300 р. В бюджет уложился.

Ford Focus (2011 г.)

Так как до этого в качестве водителя ездил только на машинах классом ниже, то и сравнивать мне не с чем. Для меня из достоинств - это весь мой Фокусник целиком. Когда выехал с салона, показалось, что машина не едет, тишина, красота. Шумоизоляция хорошая, только арки колес летом обработаю каким-нибудь противошумным составом, слышно шум колес, может быть будет еще потише. Отличная управляемость, маневренность, на дороге, как влитой. Просторный салон и сзади места много, пластик нигде не гремит. Большой багажник и очень удачно складываются спинки задних сидений, образуя единое пространство с багажником. Довольно резвый двигатель, хотя тут на форуме говорили, что движок 1,6 - овощ. Я не безбашенный гонщик, мне хватает. Разгонялся до 150 км/ч, больше пока не пробовал, пускай прикатывается. Хорошая обзорность, удобная посадка, особенно нравится функция регулировки сиденья водителя по высоте, можно подстроить идеально под себя. О пользе подогрева сидений зимой рассказывать не буду сами знаете, а вот подогрев стекла порадовал, пока все скребут стекла у тебя через три минуты один взмах дворников и отличная видимость. После Приоры посадка, конечно, кажется низкой, по началу за все цеплялся, щас уже привык. Музыка в машине играет громко, динамики не хрипят, радио хорошо ловит все мои любимые станции, жаль что не проигрывает mp3 диски, приходится флешку через фм-модулятор слушать.

Про недостатки я даже и не знаю, что сказать, разве что работу датчика дождя, постоянно крутишь это колесико, чтоб подобрать нужный режим. Поломок пока не было (плюю три раза через левое плечо). В общем, машиной я очень доволен, жена тоже, даже дочка оценила, сказала: "Папа у тебя даже на зеркале поворотник могает, да, крутая машина"

Общее впечатление

Спасибо всем, кто прочитал, буду держать в курсе дальнейшей эксплуатации авто.

Ford Focus (2011)

Машины которыми я владел до Форду Фокуса: Хонда Партнер 1.3 1998 года, Тойота Королла в 101 кузове 2.2 дизель 1998 года, Тойота Камри 2.0 1992 года, Ниссан Блюберд 1998 года, Тойота Королла 124 кузов 4WD 1.5 2001 года, Ниссан Тино 2003 года 1.8, BMW Х6 2010 года дизель... читайте далее →

Добавлено: 11 января 2012 (обновлено 5 сентября 2013)33259

Добавлено 20 октября 2012

Всем привет, сегодня сделал первое ТО на своем Фокуснике, проехал почти 15 000 км.

Расходники обошлись мне в 2100 р-это с хорошей скидкой, в них входят масло форд 5W30(5 л), масляный, салонный и воздушный фильтра.

на пробеге около 10 000 км, фокусник мой начал дергаться при переключении, обороты на холодную стали плавать и хавать бензин стал в большом количестве. Вывернул свечи, они пробитые, заменил на BOSH 400 р за к-т, дергаться перестал, а обороты все равно плавали, тогда почистил дроссельный узел и все прекратилось. Это такой бензин quot;хороший quot; попался. Во всем остальном даже и не знаю что рассказать, нареканий к машине нет никаких, только плюсы и положительные эмоции. Отличный автомобиль, я доволен.

Добавлено 5 сентября 2013

Всем привет! Сразу хочу извинится, что совсем не появляюсь на сайте, друзья, я про вас не забыл, надеюсь, что и вы про меня тоже, просто совсем нет времени.

Я обещал держать вас в курсе эксплуатации своего ФФ2.

Ну так вот...Пробег 25000 км, сделал второе ТО, заменил масло, салонный и воздушный фильтр, свечи зажигания и еще промыл инжектор. Цена расходников составила 4000 р. Даже и не занаю, что еще написать, поломок не было (да и не надо) Фокус, несмотря на свое имя, фокусов не показывает и продолжает меня радовать. Отличная машина!