ЗАЗ Chance 2011 · отзыв

Добавил Ильнар 10.01.2012 2

Отзыв на ЗАЗ Шанс 1,3 S. Владею этим аппаратом чуть более года, пробег 36 тыс. км. Двигатель 1,3 литра МеМЗ с той же коробкой передач Таврической - проклятие этого автомобиля. В принципе, если смотреть на цену, то авто нормальное, его даже можно сравнивать с моделями ВАЗа, но там двигатель и коробка передач получше на порядок и печка. Салон у ЗАЗа корейский, естественно, лучше вазовского, хотя зимой тоже шумит и поскрипывает и это при проделанной шумоизоляции. Что там может скрипеть - одному богу известно.

Самые главные недостатки этого автомобиля из-за которых покупку данного аппарата считаю сомнительной и неумной.

Первое - двигатель, он маломощный, но высокооборотистый. Отсюда следует - если хочешь ездить быстро, то двигатель надо крутить. Шум при этом такой, что пассажиры начинают задавать вопрос, а на месте ли глушитель. Коробка передач по уровню шума не отстает, воет дай боже. Даже боюсь признать, что в ВАЗ-2106 тише. Когда машина новая, приблизительно до 15 тыс. км она глохнет на холостых оборотах или при сбросе газа, причем совершенно непредсказуемо, все попытки это исправить ни к чему не приводят, проходит само собой через некоторое время, но не окончательно, чтобы не расслаблялись. Про постоянные прогазовки я промолчу, виноват кривой блок ЭБУ, который надо засунуть доблестным Зазовским конструкторам в одно место, пусть так и ходят. Кто-то ставит от ВАЗа, говорят, лучше становятся. В мороз заведешь, если только автозапуск прогревает машину каждые четыре часа. Штатные колеса Росава - что может быть хуже, не знаю, выкинул почти сразу же. Шум от шин уменьшился на порядок.

Второе, я думаю, в этом авто это печка. Когда машина новая, у вас отвалится радиатор печки. Данная проблема происходит у всех и если он отвалится зимой в мороз, то я вам не завидую. Лучше вызывать эвакуатор. Я ехал, глядя в точку, которую отскребывал скребком. На сервисе по гарантии его ставят подкладывая поролон или еще что-то. Мощность печки такая, что забудьте о том, что можно снять перчатки или шапку. Но это не самое страшное! Не дай бог, если при -10 пойдет снег: дворники не чистят, а размазывают его в лед, в результате чего ничего не видно, поток на стекло от этого не спасает, надо выходить и отскребать или ничего не видно. Несколько раз на трассе в буран вспоминал всех святых, чтобы с их помощью добраться до дому. Да с утра надеяться, что лобовое стекло оттает от теплого потока печки не стоит такого просто не случиться. Тепло ли в салоне? Ну я думаю про это не стоит спрашивать, тепло появляется через минут 20, но жарко бывает часа через два и это только потому, что у меня шумоизоляция с утеплителем и двойные уплотнители... Про всегда запотевшие стекла, если в машине двое или трое я молчу, заднее практически всегда в инее.

Забыл, моторчик печки скрипит на первой скорости как охрипшая канарейка. По гарантии поменять не успел теперь наслаждаюсь, моторчик сделан в Тайване скрип - конструктивная особенность..

Шумоизоляция - очень интересная история, когда клеил, увидел все прелести штатной звукоизоляции. Это были 2 кусочка чего-то похожего на войлок со стороны водителя и все. Голый пол, не было даже кусков виброизоляции.

Каково же было моё удивление, когда со стороны пассажира я увидел практически весь пол закатан в виброизоляцию и 2 слоя более менее приличной изоляции. Про сторону водителя забыли что ли. А я все думал, что мне кажется, что со стороны пассажира шума меньше оказывается нет, так и было. Шумоизоляция от камешков и колесных арок отсутствует, в дождь едешь как снаружи, а не внутри машины.

Да и по мелочи.

На двигатели потекут сальники распредвала. Пробьет сальник коробки передач. Антифриз постоянно течет, надо разбирать и сажать патрубки на автогерметик, затяжка хомутов не помогает. Вылетит хотя бы один подшипник ступицы до замены едешь как на электричке, знакомый сменил уже 4 шт. Иногда они рассыпаются прямо в пути. Все эти особенности проявляться на всех авто из Украины марки ЗАЗ и не являются единичными, причина некачественные комплектующие.

Плюсы ездит. Несмотря на все, говорят, что двигатель ходит долго.

Ездит.

В отзыве все что вспомнил.

Общее впечатление

Если больше ни на что денег нет, то деваться некуда.

abilion10.01.2012ответить

сочувствую...

ildar11729.03.2012ответить

У меня шанс 1.5, брал летом 2010 пробег почти 50 000, поломок нет никаких, только т. о, шумоизоляция отличная, мотор то бывает не поймешь работает или нет на слух да и мотор сам тихий, если я завел свою а рядом калина или приора свою машину не слышу при этом рядом стою у капота, на 150-160 тихо, спокойно разговариваем в полголоса, печка жаркая, окна не потеют. 1.3 не стал брать как только услышал слово мелитополь, но и деньги были на максималку 1.5 , но у 1.3 есть большой+ не гнет клапана при обрыве ремня, на моем гнет, кстати на гранте тоже. А так говорят если 1.3 перепрошить, исправить болячки, то долго ходит мотор. Вам удачи! все хорошо будет.